Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

8 июля зампред Луганской обладминистрации Зиновий Гузар встречался с представителями христианских конфессий области. Буддисты и мусульмане на встречу не пришли

Зиновий Гузар
Зиновий Гузар
фото © кадр «ЛОТ»

8 июля состоялась встреча заместителя председателя Луганской ОГА Зиновия Гузара с представителями религиозных организаций, действующих на Луганщине. На встрече присутствовали представители всего лишь 23 религиозных организаций — не пришли представители общин буддистов, мусульман и многие другие (на сегодня на Луганщине представлены 694 религиозных организации, которые принадлежат к 42 конфессиям, течениям и направлениям, среди них 673 общества, 8 областных объединений и управлений, 4 монастыря, 5 миссий, 4 духовных учебных заведения).

По данным пресс-службы Луганской ОГА, в диалоге приняли участие руководители Украинской православной церкви (московского патриархата), Церкви евангельских христиан-баптистов, Свидетелей Иеговы, миссионерского общества «Духовное возрождение Донбасса», объединений иудейских обществ Луганской области, церкви Христиан веры евангельской «Оновлення», греко-католической церкви и других религиозных организаций.

Зиновий Гузар отметил: «У нас растёт наркомания, у нас неустойчивая семья, массовая преступность, у нас есть беспризорные подростки и дети, у нас очень много таких вещей, которые я охарактеризовал бы как "разруха в голове" и никакой экономический рост невозможен, по моему убеждению, пока люди не повернутся к духовному, пока люди не повернутся к Богу, пока люди не начнут исполнять те 10 заповедей. Как это сделать мы должны думать вместе. Есть определенные мысли у меня, есть решения, принятые на уровне Президента. Должно быть одинаковое отношение ко всем конфессиям, зарегистрированным в стране».

Зиновий Гузар отметил, что отношение к различным религиям у власти должно быть одинаково, также каждая конфессия имеет право строить храмы и проповедовать свою религию. «Потому, что у каждого человека свой путь к Богу», — считает он.

Религиозные служители поделились опытом выполнения социальных проектов, проводимых религиозными общинами. В завершении встречи собравшиеся рассмотрели возможность создания своеобразного консультационного органа, в который бы вошли представители религиозных организаций области и представители соответствующих структурных подразделений облгосадминистрации.

Представители духовенства и областной власти также обсудили проблемы общего противодействия моральному упадку. По словам настоятеля парафии римо-католической церкви Луганска ксёндза Гжегожа Раппы: «Сейчас церковь пытается лечить последствия воспитания государством». Он уверен, что государственной и региональной власти необходимо предпринять неотложные меры для меньшой доступности развращающих вещей: алкоголя, табака, игровых автоматов и т.п.

«Я готов с вами встречаться чаще. Мы должны сделать так, чтобы власть и церковь работали в полную силу», — подчеркнул Зиновий Гузар. Участники встречи решили собраться на следующей неделе для создания областного межконфессийного совета, с помощью которого можно было бы решать вопросы участия священников в благотворительных мероприятиях для беспризорных детей, помощи отбывающим наказание и по другим социальным проблемам.

На встрече также было уделено внимание конкретным мероприятиям по реализации замысла Президента Виктора Ющенко, пожелавшего ввести с первого сентября по всем школам изучение «основ христианской морали». Подобное новшество скорее всего нарушит конституционные права представителей нехристианских конфессий и, видимо, если новоявленный школьный «закон божий» под именем «основы христианской морали» появится в школьной программе, то позже придётся также вводить такие предметы как «основы буддийской морали», «основы мусульманской морали», основы ведийской и многих других «моралей» исповедуемых в Украине религий. Хотя тогда уже проще было бы ввести какие-нибудь «основы религиозной морали» и, скажем, раз в месяц приглашать представителей различных религий для бесед с учениками - по крайней мере, подобный подход мог бы способствовать формированию религиозной терпимости в обществе. Изучение же «основ христианской морали» скорее всего начнётся с изучения заповедей, а первая заповедь Моисеева, как известно: «да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (слова христианского бога Иеговы-Саваофа в изложении Моисея — книга Вторазаконие 5:7).

Напомним, что по этому поводу говорит Конституция Украины.

Стаття 11. Держава сприяє консолідації та розвиткові української нації, її історичної свідомості, традицій і культури, а також розвиткові етнічної, культурної, мовної та релігійної самобутності всіх корінних народів і національних меншин України.

Стаття 24. Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками...

Стаття 35. Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої, безперешкодно відправляти одноособово чи колективно релігійні культи і ритуальні обряди, вести релігійну діяльність.

Здійснення цього права може бути обмежене законом лише в інтересах охорони громадського порядку, здоров'я і моральності населення або захисту прав і свобод інших людей.

Церква і релігійні організації в Україні відокремлені від держави, а школа - від церкви. Жодна релігія не може бути визнана державою як обов'язкова. ...

По материалам CityNews.Net.UA, пресс-службы Луганской облгосадминистрации, «Параллель-медиа», «cxid-info», «ЛОТ».


 
Другие материалы по теме:

08.07.2005, 20:24 На территории Луганской области действует почти 700 религиозных организаций

24.06.2005, 18:47 Уже 13 лет в Каменке (Луганская область) возводится «Храм всех религий»

21.06.2005, 15:35 В Луганской области буддисты планируют построить Курган мира — Ступу

07.04.2004 658 религиозных организаций 41 конфессии зарегистрированы в Луганской области