Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Один день из жизни Виктора Владимировича

В пятницу, 18-го ноября, Луганскую область посетил глава Социал-демократической партии Украины (объединенной) Виктор Медведчук. За несколько месяцев до выборов, в которых СДПУ(о) пока что собирается участвовать самостоятельно, Виктор Владимирович рассказывал жителям Луганска и Северодонецка о последней партийной инициативе — проведении всеукраинского референдума о вступлении Украины в НАТО и в ЕЭП. Судя по всему, именно этот референдум и станет главной предвыборной «фишкой» объединенных эсдеков (видимо, в предвыборном «языковом вопросе» В. Дзонь прочно захватил пальму первенства на Луганщине, поэтому эсдеки решили довольствоваться вопросом менее насущной труднопроизносимой предвыборной проблемой — ЕЭПом, — CityNews).

В Луганском обкоме СДПУ(о) ждали появления Виктора Медведчука ещё в четверг. Но, как потом рассказал его пресс-секретарь г-н Илларионов, в среду у лидера партии поднялась температура, и поэтому его визит в Луганск пришлось отложить. Сбить высокую температуру удалось лишь к пятнице, и таким образом г-н Медведчук не смог лично поздравить студентов во время дискотеки, организованной его луганскими однопартийцами в День студента. За него эту почетную обязанность исполнил глава Луганского обкома СДПУ(о) народный депутат Александр Киселёв.

Утром в пятницу вылет г-на Медведчука из Киева откладывался несколько раз. Поэтому перед встречей бывшего главы Администрации бывшего президента у журналистов было достаточно времени для осмотра обновленного, но безлюдного здания Луганского аэропорта. Можно сказать, что аэропорт Луганска — аэропорт контрастов. Снаружи он смотрелся неплохо — тротуар выложен плиткой, здание облицовано зеркальным стеклом, кругом чистота. Внутри же всё выглядело совершенно иначе — обшарпанные стены и забитые проходы создавали удручающую атмосферу заброшенности и ненужности. Жизнь осталась лишь в так называемом VIP-зале — зале для очень важных персон, где даже работал бар. Зарядивший с самого утра проливной дождь лишь усиливал общие безрадостные ощущения.

Встреча руководителей Луганского обкома со своим партийным лидером вышла несколько скомканной — пока выясняли, где остановится самолет, Виктор Владимирович уже сошёл с трапа. Поэтому со стороны могло показаться, что именно г-н Медведчук встречал выходящего из машины г-на Киселёва, а не наоборот. Приехав в новое здание Луганского обкома СДПУ(о), Виктор Медведчук около часа общался с местными партийными активистами, а затем провёл пресс-конференцию.

Перед началом пресс-конференции Александр Киселёв, можно сказать, очень охотно шёл на контакт с журналистами. Он вообще выглядел достаточно уверенно и казался довольным жизнью, хотя и беспрерывно курил. «Новый обком, новые секретари, все это не имеет никакого отношения к бывшему обкому», — с гордостью рассказывал он о нынешнем приюте луганских объединённых эсдеков. Бывший обком, как известно, находился в здании, принадлежащему бывшему главе Луганского обкома СДПУ(о) Николаю Песоцкому, рассорившемуся с партийной верхушкой в начале этого года и «попросившему» своих бывших однопартийцев с вещами на выход. Теперь обком находится в помещении, которое принадлежит г-ну Киселёву, а он ссориться с партийными лидерами, похоже, не собирается.

Между тем встреча главы СДПУ(о) с луганским партактивом закончилась, и в конференц-зал уже входили журналисты. Уйдя три года назад на работу в Администрацию президента лидером провластной партии, г-н Медведчук вернулся в публичную политику уже оппозиционером. В новый для себя образ он, похоже, еще пока только вживается, но некоторые чисто оппозиционные, с его точки зрения, черты уже демонстрирует. Наверное, г-н Медведчук считает, что пресса просто обязана негативно относиться к оппозиции. Пока журналисты занимали места в зале, показалось, что лидер СДПУ(о) воспринимает их как минимум настороженно и ничего хорошего от будущих репортажей не ожидает. «Напишите, что и в дождливой погоде в Луганске виноваты мы», — несколько некстати предложил он. Возможно, хотел пошутить.

Опасения Виктора Медведчука, как оказалось чуть позже, были не беспочвенны. Едва он успел рассказать о главной цели своего визита (подготовка к проведению референдума по вопросу вступления Украины в НАТО и интеграции в ЕЭП, в ходе которой «мы ожидаем противодействия власти и Центральной избирательной комиссии»), как пресс-конференция чуть было не превратилась в скандал. Редактор одной из луганских газет напомнил г-ну Медведчуку о том, как тот, будучи главой Администрации президента Кучмы, поставил свою подпись под Военной доктриной Украины, где конечной целью евроатлантической интеграции страны было объявлено вступление в НАТО. Г-н Медведчук тут же мягко поправил редактора: «Я думаю, вы ошибаетесь». Журналист, в свою очередь, попросил Виктора Владимировича «не лукавить». Слово за слово, и пресс-конференция постепенно превращалась в спор на повышенных тонах. Вернее, горячился только журналист, а г-н Медведчук, как опытный политик, сохранял полное спокойствие. Хотя бы внешне. К согласию редактор и партийный лидер так и не пришли, и первый прекратил дискуссию, демонстративно покинув конференц-зал.

Последнее слово на пресс-конференции осталось за Виктором Медведчуком, который заявил, что «при Кучме у Украины никогда не было курса на вступление в НАТО». Курса, может быть, и не было, но целый месяц — с 15 июня по 15 июля 2004 — в стране действовала завизированная Медведчуком Военная доктрина, где черным по белому было написано о проведении «политики евроатлантической интеграции, конечной целью которой является вступление в НАТО, как основы общеевропейской системы безопасности...».

Из проходившей после этого уже в более-менее нейтральном духе пресс-конференции запомнились следующие высказывания г-на Медведчука: о низком рейтинге партии — «по опросам — низкий, но посмотрим, что будет на выборах»; о «смещении понятий» — «После президентских выборов многие принимают наших членов за членов Партии регионов»; о предстоящих выборах — «Мы в свою победу верим»; о возможности поражения — «Если партия проиграет, то лидер должен положить партбилет», так как «политика — это не смысл жизни». Одним словом, партия полна оптимизма, хотя и есть над чем работать, а если что и случится, то убиваться из-за этого никто не собирается.

Дело, тем временем, подходило к обеду, а Виктора Медведчука уже ждали в Северодонецке. Перекусив почти на ходу бутербродами, г-н Медведчук и сопровождающие его лица уселись с американский «Додж» представительского класса (как будто бы принадлежащий г-ну Киселёву) и покинули дождливый Луганск.

В Северодонецке дождя не было. Почему-то вспомнились слова Виктора Владимировича о плохой погоде в Луганске. Но до сих пор его прямой вины в ней обнаружено не было.

Встретившись с мэром Северодонецка, г-н Медведчук оказался затем во Дворце культуры строителей (удивительное словосочетание, не правда ли?), где его ждали около сотни северодончан и десяток молодых социал-демократов из Лисичанска. Здесь лидер СДПУ(о) повторил свой рассказ о референдуме и ответил на несколько вопросов собравшихся. Судя по вопросам, в зале находилось немало сторонников Партии регионов. Когда речь зашла о выборах и о возможности объединения оппозиции, г-н Медведчук сообщил, что у СДПУ(о) «партнерские отношения» и с Коммунистической партией Украины, и с Партией регионов, но «на выборы мы идем параллельными курсами». Где-то я уже слышал что-то подобное. В частности, о «параллельных курсах». Что касается самостоятельного участия в выборах СДПУ(о) и Партии регионов, то, по словам Виктора Медведчука, «такое решение принято партиями, но в этом виноваты не мы». То есть, другими словами, Виктор Янукович.

О федерализме, которым почему-то была озабочена часть зала, г-н Медведчук отозвался следующим образом: «Те проблемы, которые хотят решить с помощью федерализма, можно решать и не столь радикальными способами… Речь идет о конституционной реформе. Если ко всему будет принят и всем известный проект №3702-1, который расширяет права местного самоуправления в пользу регионов, то вопрос федерализации отпадёт сам собой».

Пообщавшись затем с местными журналистами в студии северодонецкой коммунальной телерадиокомпании «СТВ», отмечавшей в этот день своё 15-летие, Виктор Медведчук вернулся в Луганск. Не хотелось бы, конечно, заострять на этом внимание, но что поделать? — здесь по-прежнему лил дождь.

Владимир Резун, газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

14.08.2005, 18:53 Леонід Кравчук (об'єднаний), або Кінець великої гри СДПУ(о)

30.03.2005, 12:07 Почему так трудно быть объединенным социал-демократом в Украине?

26.02.2005, 13:21 Ющенко уволил председателя Госкомрезерва Николая Песоцкого

05.02.2005, 22:56 Нестор Шуфрич сегодня посетил Луганск: он приехал сообщить местной организации СДПУ(О) о её новом руководителе (дополнено 07.02 в 15:53)

28.01.2005, 10:54 Песоцкий увольняется с постов заместителя председателя, секретаря Луганского обкома и члена Политбюро СДПУ(о), партия в ответ: «предатель», «случайный человек» (дополнено в 16:06)

14.08.2004, 23:07 В Донецкой области 39 членов СДПУ(О) вышли из партии в знак протеста против поддержки кандидатуры Януковича на пост президента Украины

16.07.2004, 12:50 Большая группа крымских объединенных социал-демократов вышла из партии в знак протеста против поддержки съездом СДПУ(о) кандидата в президенты премьера Виктора Януковича