Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Народный депутат В. Дзонь впервые заговорил. По-украински. На 14-м году независимости

В День украинского языка народный депутат Валентин Дзонь выступал в эфире луганских телеканалов с пожеланием того, что бы наш язык стал языком единства и сделал это на украинском языке.

«Я полагал, абсолютно правильным обратить внимание жителей Луганщины на этот очень важный для нас день — День украинского языка. И наконец-то публично произнести мои первые слова на этом прекрасном языке. Моё выступление в эфире на украинском языке — это не только огромное уважение к языку, людям, нации, которые имеют свою историю, свою духовность, свою державу. Это — приглашение к дискуссии, в том числе и людей, исповедующих русскоязычие, о дальнейшей судьбе украинского языка в Украине», — сказал Валентин Дзонь.

По словам нардепа, статус языков — основной камень преткновения в решении межнациональных, этнических напряжений в Украине. Отдельные носители того или иного языка, а скорее недобросовестные политики, которые этой ситуацией пользуются, отстаивают право «одноособно» доминировать в языковом пространстве Украины. Я же, как человек государственный, считаю, что украинский язык должен реально стать государственным языком страны. Без этого невозможно завершение процесса формирования полноценной украинской державы.

«Схид-Инфо» сообщает, что В. Дзонь анонсировал научно-практическую конференцию в январе на базе Луганской области. Конференция «выработает определенные рекомендации: каким должен быть Закон о языках и какие отношения между представителями разных этносов в Украине он подразумевает». «Судя по предварительной работе, моим встречам со специалистами, Луганская область имеет все основания для того, чтобы занять лидирующие позиции как в обсуждении проблемы, так и в инициировании государственных решений», — сказал Валентин Дзонь.

От редакции: Отрадно, что Валентин Михайлович Дзонь «выступил по-украински», но только настораживает, что противопоставляющий себя «недобросовестным», как следует из текста сообщения, политикам нардеп поднимает «языковой вопрос» в аккурат под весенние выборы в Верховную Раду. Также из данного текста пресс-службы НДП следует, что публичное выступление В. Дзоня на украинском языке является лишь своеобразной рекламой для упомянутой «языковой» конференции, которая будет проведена партией. Как уже писалось ранее, так до конца и не удалось выяснить, кто же это сумел убедить г-на Дзоня (или г-на Костусева, т. Витренко и пр.), будто народ изнывает в ожидании его «народного законопроекта».


 
Другие материалы по теме:

02.11.2005, 12:50 Снова заговорили о «языковой проблеме» — жди выборов

12.08.2005, 15:40 Только треть школьников Луганщины обучаются на государственном языке, а две трети — на «притесняемом», обычно в предвыборных речах политиков, русском

30.04.2004 На 13 году независимости Луганская область решила наконец развивать украинский язык. Самое время.