Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Снова заговорили о «языковой проблеме» — жди выборов

Арсений Капосный, газета «Молодогвардеец»

Толк в языкознании
Слова улетают, написанное остается

Избирательная кампания в стране, не будучи объявленной официально, уже успела вступить в решающую фазу. Старинная народная примета: ежели политики-аутсайдеры во весь голос защебетали про языковую проблему в Украине — жди скорых выборов. Но вот загадка природы: всякий, кто на своих электоральных знаменах спешил начертать языковедческие лозунги, обязательно проигрывал кампанию. Наверное, потому, что на это ограниченное (в основном — интеллектуально) пространство норовит влезть слишком большое число конкурентов, каждый из которых пытается переорать всех остальных. В результате лингвистически озабоченный избиратель (к слову сказать, далеко не такой многочисленный, как то представляется отечественным… языковедам) просто теряется. И идет отдавать свой голос за какого-нибудь традиционного лидера.

Этот феномен давно известен, описан в литературе, но политики-«лузеры», как лосось во время гона, в каждый электоральный сезон бесчисленными стадами ломятся против течения — метать икру на облюбованном пятачке. В принципе, все они хорошо известны по именам и по окрасу (идеологическому), однако в нынешнем сезоне отмечено вторжение чужаков.

Спешу заметить: не я называю Валентина Дзоня чужаком в языковой проблеме — это его пресс-служба специально обращает внимание обывателей: «Народный депутат Валентин Дзонь, лидер Луганской облорганизации НДП, впервые в своей деятельности публично затронул «языковую тему». То есть до самого последнего времени нардепу хватало здравого смысла в заведомо бессмысленную дискуссию о языках не ввязываться. Но в связи с неотвратимо приближающейся электоральной страдой выдержка ему изменила, и Дзонь выступил. Во всеоружии. То есть он разработал некий проект, с которым обязуется примирить одичалых российских шовинистов с пламенными бандеровцами и петлюровцами: «Уверен, «народный законопроект» о статусе языков, созданный по инициативе НДП, будет устраивать носителей всех идеологий», — народный депутат Валентин Дзонь».

Эту цитату сайт «Схид-инфо» вынес в заголовок сообщения о будущем проекте. Прочитав текст, я нашел в нем немалое число презабавнейших моментов. Да вот хотя бы:

«Тема языка стала чуть ли не единственным «коньком» целого ряда политических сил, усиленно пытающихся завоевать симпатии избирателей, эксплуатируя поднадоевшие тезисы либо о необходимости немедленного придания русскому языку статуса государственного, либо об однозначной украинизации нашего общества в кратчайшие сроки. НДП старалась избегать этих дискуссий, однако необходимость поставить в них долгожданную точку подвигло партию на серьезную общественную и законотворческую инициативу».

Точку ставить пора, только время «дважды народные» почему-то выбрали не самое удачное — аккурат к началу очередной избирательной кампании. Хотя могли бы выполнить это синтаксическое упражнение эдак в мае-июне 2002 года. Либо следует отложить процесс до поздней весны 2006 года. Как минимум, тогда не будет возникать подозрений, будто партия пытается оседлать того самого «единственного конька». Вместе с остальными… наездниками. Боюсь, этот конек-Горбунок скоро будет котироваться наряду с Боливаром О.Генри. Который, как известно, двоих не вынесет.

«Итогом всех споров должен стать законопроект, который будет по форме — народным, а по содержанию — минимум, докторской диссертацией. То есть прежде всего НАУЧНО (а не политически) обоснованной концепцией существования, применения и нормального развития языков в Украине. Поэтому и возникла идея не просто провести общественное обсуждение законопроекта, но и привлечь суперпрофессионалов: филологов, историков, педагогов, психологов, социологов. Только тогда Закон, как результат совместных усилий, будет принят украинским обществом».

Это уже прямая речь депутата, из которой можно понять, что никакого «народного проекта» в пропагандистском загашнике у «дважды народных» еще нет. Его еще только предстоит разработать. Нема питань. Кроме одного: кто возьмется определить — вот этот «проффесор» — уже суперпрофи или пока только «специалист»? Чтобы увидеть в человеке суперпрофессионала, нужно самому, как минимум, быть профессионалом. В данном случае — в языкознании. А тов. Дзонь, насколько известно, в гуманитарной сфере в лучшем случае может квалифицироваться как любитель. Базовое образование у него техническое; на государевой работе опекал промышленное производство. Он, правда, может сослаться на свою универсальную закалку былого комсомольского активиста. Хорошая школа, но в ту безоблачную эпоху все национальные проблемы, включая языковую, были разрешены окончательно и бесповоротно (отчего Советский Союз и развалился в рекордно-короткие сроки). Так что никакого реального опыта в данной сфере никакой комсомольский секретарь получить тогда не мог.

Это я к тому, что кто бы кого ни представил сегодня в качестве «суперпрофессионала» — это только разобидит всех остальных. Еще передерутся. Вы видали, как дерутся седовласые профессора? Но раз уж так стоит вопрос, неплохо бы узнать, кого НДП видит в звании «супер-». Пусть претенденты уже теперь начинают выяснять отношения и мериться уровнем IQ, чем во время конференции. Как просто это определялось в дни комсомольской юности Дзоня (и моей): во всей великой стране имелось всего три суперпрофессионала: Владимир Ильич Ленин, здравствующий генсек ЦК КПСС — и ближайший начальник, непосредственно влияющий на твой карьерный рост. А теперь такой разнобой во мнениях!.. Чтобы убедить народ именно этому, а не другому политику доверить мандат законодателя, какие только номера приходится откалывать…

Признаюсь, мне так до конца и не удалось выяснить, кто же это сумел убедить г-на Дзоня (или г-на Костусева, т. Витренко и пр.), будто народ изнывает в ожидании его «народного законопроекта»? В отличие от самого захудалого народного депутата мне приходится ездить в общественном транспорте, выстаивать в очередях — в общем, вращаться в самой что ни на есть гуще народной. За что только народ не ругает нынешнюю власть (в данном случае — центральную, хотя достается и областной, и городской, и всем прочим)! Но чего мне не доводилось слышать — так это горячечных дискуссий на «языковую» тему. Даже по поводу перехода главы Луганской облгосадминистрации на державный суржик иронизируют мало и вяло. Пока не появится какой-нибудь очередной Костусев местного разлива и не начнет свою заунывную песнь об ущемлении и пр. Тут-то у слушателей и загораются глаза злым огнем…

Сегодня за подобную политактивность не посекут и в Мордовские лагеря не отправят. Да где она, эта таинственная Мордовия? Там же, где и легендарная река с одноименным полуостровом: «Ну, будете у нас на Колыме — милости просим» — «Нет, уж лучше вы к нам». Но глаза как загораются, так и тухнут. Опыт свидетельствует: всего шуму — до выборов. В Парламенте у депутатов есть дела поважнее. В смысле — прибыльнее. К тому же непосредственно языковой проблемой озабочена только незначительная часть чиновничества, скажем мягко, не весьма одаренная в изучении языков. Остальным действующее законодательство в данной сфере ни малейшим способ жизнь не усложняет.

Я бы мог продолжать критический разбор инициативы В.М.Дзоня, но, думаю, читателю уже и без того ясно, что никакой «народный» по форме законопроект, даже «докторский» по содержанию, ничего решить не в состоянии и способен только возбудить несбыточные мечтания в одной части общества, и, как следствие, нездоровую ее (части) агрессивность. По убеждению моему, решение лежит в совершенно другой плоскости, в подтверждение чего я хочу предложить собственный законопроект:

Ну, там далее — подпись, печать… В подтверждение своего искреннего желания помочь в решении проблемы заявляю: готов передать — без-воз-мезд-но! (то есть даром) — свой проект любому законодателю, который возьмется его провести через Верховную Раду. Сим обязуюсь никаких судебных дел о плагиате не возбуждать.

P.S. Предложенная в моем законопроекте методология легко может быть применена для кардинального решения и многих других «животрепещущих» вопросов современной украинской политики.


 
Другие материалы по теме:

12.08.2005, 15:40 Только треть школьников Луганщины обучаются на государственном языке, а две трети — на «притесняемом», обычно в предвыборных речах политиков, русском

22.06.2005, 19:19 Дети китайских нефтяников будут учиться русскому языку в Луганске

27.05.2005, 11:30 Партия "Союз", пользуясь необразованностью населения, собирает подписи в поддержку придания статуса государственного русскому языку

30.04.2004 На 13 году независимости Луганская область решила наконец развивать украинский язык. Самое время.