Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Луганская организация «Регион» просит ректоров не допустить политического давления на студентов

Предыдущие президентские выборы запомнились, в том числе, давлением на студентов, отчислениями и прочими студенческими «радостями», коими студентов наградили отчего-то души не чаявшие в правящих тогда Партии регионов и эсдеках(о) руководители региона и вузов. И вот с приближением парламентских выборов луганская организация «Регион» неожиданно начала выказывать опасения по поводу возможного «политического давления на студентов». А где же «Регион» был год назад, когда из Луганского национального аграрного университета студентов отчисляли за политические убеждения? Или тогда отчисления были правильные и давление осуществлялось в нужном направлении?

Обращение к ректоратам и профкомам высших учебных заведений

В последнее десятилетие Луганск признан не только как крупный индустриальный центр Донбасса, но и как довольно влиятельный научный и культурный центр Востока Украины. И в этом немалая заслуга научно-педагогического корпуса нашей высшей школы.

Отмечая важную роль всего персонала высших учебных заведений в подготовке будущей интеллектуальной и высоко профессиональной элиты нашего общества, в формировании мировоззрения и гражданской позиции студенческой молодежи, мы в то же время не можем согласиться с тем, что в отдельных вузах при попустительстве ректоратов допускается игнорирование правовых норм относительно участия студентов в деятельности конкретных партийных организаций. А эти требования четко обозначены в статье 37 Конституции Украины и статье 6 Закона Украины «О политических партиях», запрещающих создание и деятельность организационных структур политических партий в учебных заведениях.

Конечно же, юноши и девушки вольны в своем политическом выборе и как полноценные граждане нашего государства имеют право отдать свое предпочтение той или иной политической силе, быть симпатиками или членами партии, идеологию которой они разделяют и поддерживают. Но все это должно происходить, прежде всего, вне стен учебного заведения и по глубокому личному убеждению, а не под давлением посторонних, тем более, если эти посторонние — их преподаватели или профсоюзные вожаки.

К сожалению, случаи, когда отдельные педагоги из чисто конъюнктурных побуждений настойчиво предлагают студентам вступить в ряды провластных партий, не единичны. Мы судим об этом по количеству участившихся обращений студентов в региональный комитет по защите конституционных прав и свобод граждан, в нашу общественную организацию. С их слов те, кто не поддался такой «обработке», зачастую впадают в немилость. А «рычагов воздействия» на студента у каждого преподавателя найдется немало.

Мы считаем недопустимым дальнейшее нагнетание нездоровой обстановки в вузах и обращаем внимание ректоров и председателей профсоюзных комитетов учебных заведений на то, что статья 22 упомянутого закона о политических партиях предусматривает привлечение к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности должностных лиц, которые ограничивают в правах или преследуют граждан в связи с принадлежностью или непринадлежностью к политическим партиям.

Искренне надеемся, что наше обращение воспримется правильно, и данная проблема будет навсегда снята с повестки дня.

Президиум Луганской областной общественной организации «Регион»

Гениально. «Участились обращения студентов в региональный комитет по защите конституционных прав и свобод граждан». А где хоть один пример такого обращения и доказательство того, что некое давление имело место?


 
Другие материалы по теме:

10.05.2005, 17:34 Томенко пообещал восстановить «политических» студентов Луганского национального аграрного университета

24.03.2005, 16:11 В Луганском аграрном университете почти без перемен

16.10.2004, 20:24 Луганские студенты приняли участие в Студенческом вече в Киеве

13.10.2004, 14:04 Пресс-конференция студентов Луганского агроуниверситета

08.10.2004, 11:40 Из Луганского национального аграрного университета были отчислены пятеро студентов, агитировавших за Ющенко

06.08.2004, 13:52 Хотите акции протеста? Получите... дубинкой от милиционера. Власть силовыми методами разгоняет студентов г. Сумы