Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

В Луганском аграрном университете почти без перемен

Яна Осадчая, «Молодогвардеец» №12 (102) от 23.03.2005

Укрощение строптивого по-аграрному

Во время президентских выборов Луганский аграрный национальный университет прогремел на всю Украину. Все началось с того, что двое студентов — Константин Косенко и Александр Кирилов вышли на митинг «Молодь — за Януковича» в арестантской робе и с лозунгом «Я тожА хАчу быть прИзидент». Расплатой за подобную дерзость стало исключение молодых людей из вуза. Ректор университета Валентина Ткаченко тогда попала в так называемый черный список общественной организации «Пора».

Став Президентом Украины, В.Ющенко пообещал, что все пострадавшие за убеждения будут восстановлены на работе и продолжат учебу. Не так давно В.Ткаченко была повторно избрана ректором, и как говорят в вузе, министр аграрной политики подписал с ней контракт на семь лет. Косенко и Кирилов учебу так и не возобновили. А доцента Вячеслава Чеботарева, подписавшего обращение на имя Президента и премьер-министра с просьбой разобраться с фактами нарушений избирательного законодательства в стенах вузах, кафедралы подвергли публичному порицанию.

Вячеслав Чеботарев работает в вузе с 1984 года. Доцент кафедры экономической теории и маркетинга, заведует которой ректор В.Ткаченко. За 20 лет работы у него не было ни одного служебного взыскания. И вдруг…

«Преподаватели, в числе которых был и я, обратились к Президенту и премьер-министру Украины по фактам нарушений проведения избирательной кампании в нашем университете. После этого начались преследования. На меня оказывается страшнейший психологический прессинг, мне и членам моей семьи угрожают», — говорит Чеботарев.

Доцент утверждает, что во время выборов студентов откровенно шантажировали и подкупали: за голос в пользу Януковича на 2 месяца освобождали от оплаты за общежитие и предоставляли дополнительные каникулы. По словам Чеботарева, руководство вуза сдвинуло сроки сессии, дабы как можно больше студентов проголосовало в стенах альма-матер. Он также заявляет, что по приказу руководства в печатном цехе университета было отпечатано свыше тысячи заявлений на голосование на дому для избирательных участков №19, 42, 43 (ТИО 105). Ученый рассказал после взрыва в Крамоторске его заставляли дежурить в общежитии: «Меня вызвали и сказали: Ющенко взорвал больницу в Донецкой области. Много жертв. По нашим данным, взрывы будут и здесь. Надо усилить охрану».

«За десять лет ректорства Ткаченко из вуза по надуманным причинам было изгнано очень много преподавателей и студентов, — говорит Чеботарев, — на этих людей оказывалось давление до тех пор, пока они не уходили «по собственному желанию». Под обращением к руководству страны стоят подписи профессоров и академиков, которые в разное время уволились из университета. Среди них и преподаватель Игорь Шишкин, который поплатился работой якобы за свои религиозные убеждения.

Вынесение на суд людской этой информации коллегам по кафедре Чеботарева не понравилось. Узнав, что в университет без приглашения ректора (!) приехали журналисты, преподаватели устроили митинг прямо в коридоре. «Чеботарев лжет», — кричали они. «Может ли быть такое: все солдаты идут в ногу, а один — не в ногу?» — спрашивает у меня лаборантка кафедры. В этот же день состоялось заседание кафедры, на повестке дня которого стоял один вопрос: что делать с борзописцем и кляузником Чеботаревым? На собрание пришли три проректора, начальник отдела международных отношений и заведующий кафедрой украиноведения.

По словам профессора Василия Богачева, от жалоб этого доцента уже трясет всю кафедру. «Я бы положил его на лужайку приемом и придавил бы. Его давно пора отлупить… образно». Заседание-судилище длилось почти 4 часа. Ораторы недоумевали, как на родной кафедре глубокоуважаемого ректора «мог завестись огромный черт»? Чеботарев был обвинен в корыстных мотивах и чуть ли не в заговоре против Ткаченко. «Она пришла в институт девочкой в капроновых бантиках, прошла путь до ректора, сделала из вуза конфетку, занимается благотворительностью, кормит и одевает 58 круглых сирот». Самое убойное в этой ситуации то, что никто из порицателей заявлений Чеботарева не читал. «Нарушения на выборах? Какая разница! Ющенко победил. Что надо?» — говорили преподаватели. «Доцент должен быть вне политики. Мы не имеем на это право, — восклицает доцент кафедры Леонид Васильченко, — у нас предметы должны быть беспартийными!»

От обличительных пафосных речей пахло нафталином совкового бытия, тогда коллективы трудящихся таким же точно образом наставляли на путь истинный «заблудших овец». «Я не хочу быть рабом, — сказал Чеботарев, — ваши слова меня не переубедили».

Коллеги уже давно с ним не здороваются, даже начали сбор подписей за то, чтобы вынести его стол из преподавательской. Из всех сотрудников университета у Чеботарева нашелся один единомышленник — заведующий кафедрой менеджмента и права декан факультета заочного образования Владимир Попов.

В конце концов собрание кафедры разродилось решением, в котором «осудило недостойное поведение кляузника». Преподаватели обратились к ректору с просьбой уволить Чеботарева… за прогул. Доцент в тот день был в прокуратуре, что подтверждено документально. «Вам лучше уйти, — звучало на собрании, — вы поставили себя против коллектива. Поверьте, причины для увольнения найдутся на кого угодно».

Ситуацию прокомментировал проректор вуза по учебной работе Вадим Матвеев: «В феврале в университете работали комиссии из министерств аграрной политики и образования и из инспекции государственных комиссий по проверке вузов. Никаких нарушений выявлено не было, отчислений по политическим мотивам не было. Я считаю, что такие люди, как Чеботарев и Попов, просто используют политическую ситуацию, чтобы спрятать свою профнепригодность. У нас 1250 сотрудников. Уже собрано более тысячи подписей в поддержку ректора и в осуждение клеветников. Мы молчать не собираемся».

В качестве комментария могут подойти воспоминания. Сразу после исключения Косенко и Кирилова в вуз прибыла съемочная группа областного штаба Ющенко и доверенное лицо кандидата Анатолий Путинцев. В приемную ректора визитеров не пустили. Охранники скрутили руки Анатолию Путинцеву, а оператору разбили камеру. Когда накануне выборов в университет приезжал спикер Владимир Литвин, его в учебное время встречал живой коридор из десятков студентов, обвязанных косынками «Я — за Януковича».

Как часто за 70 с гаком лет мы верили «коллективному мнению» и бичевали белых ворон. А что в итоге?

Как сообщили в облгосадминистрации, контракт с Валентиной Ткаченко подписан всего на один год, да и то с нарушениями. Есть там работа и для прокуратуры.


 
Другие материалы по теме:

16.10.2004, 20:24 Луганские студенты приняли участие в Студенческом вече в Киеве

13.10.2004, 14:04 Пресс-конференция студентов Луганского агроуниверситета

08.10.2004, 11:40 Из Луганского национального аграрного университета были отчислены пятеро студентов, агитировавших за Ющенко