Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Зиновий Гузар: На Луганщине каждый 4-й стал жертвой голодомора, а были ли здесь жертвы бандеровцев — я не знаю

Первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Зиновий Гузар считает, что сам факт установки коммунистами православного креста является знамением.

«Это уже событие — православный крест на площади возле облгосадминистрации устанавливают коммунисты. Возможно, таким образом они искупают свою вину за то, что раньше сжигали церкви и рушили те же самые кресты», — считает Зиновий Гузар.

Он отметил, что в Луганской области были жертвы коммунистических репрессий, голодомора. «На Луганщине каждый четвёртый житель стал жертвой голодомора, а вот о том, были ли в этом регионе жертвы бандеровцев — я не знаю», — отметил первый заместитель губернатора.

Зиновий Гузар отметил, что в телефонном режиме обращался к городской власти с просьбой прокомментировать правомерность установки креста на площади перед облгосадминистрацией. «Просто если разрешения на это не было, то завтра другие политические партии тоже решат установить кресты в память, например, погибших шахтёров, жертв Чернобыльской аварии и так далее. Тогда у нас центр города превратится в сплошное кладбище с крестами. Потому устанавливать подобные вещи можно только после соответствующего разрешения», — заявил он.

Напомним, что луганские коммунисты установили на площади Героев ВОв крест «В память о жертвах бандеровских преступлений». Начальник пресс-службы Луганского горсовета отметила, что участники митинга действовали несанкционированно. «Этот сквер — собственность городской громады, в нём мамы с детьми гуляют. А тут политические силы ставят на его территории символы своих интересов», — добавила Алла Чиж. Она подчеркнула, что разрешение на установление подобного памятного знака никто не было.

«Параллель-Медиа».


 
Другие материалы по теме:

14.10.2005, 15:11 Коммунисты хотят превратить Луганск в кладбище — Иоаникий, по их словам, не против (фото)

05.08.2005, 17:53 Луганская обладминистрация планирует снять документальный фильм о голодоморе

06.07.2005, 13:06 Создана координационная комиссия по исследованию Голодомора 1932—1933 гг. в Луганской области

07.05.2005, 12:51 В селе Проезжее (Старобельский район, Луганская область), состоялось освящение памятного знака жертвам голодомора 1932-1933 годов

25.11.2003 В Луганске, в парке Памяти состоялся митинг-реквием, посвященный 70-летию голодомора в Украине