Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Янукович просит отпустить Тихонова за границу на лечение. Также в Подмосковье?

На официальном сайте Партии Регионов за подписью В. Януковича опубликован буквально следующий текст:

Ситуация, которая сложилась вокруг так называемого «дела Тихонова» вынуждает меня еще раз напомнить власти о подписанной на днях Декларации единения и сотрудничества, в которой мы выставили требование прекращения преследования политических оппонентов. Напоминаю об этом, поскольку наше требование прекращения травли инакомыслящих было основным в вопросе понимания над барьерами.

Чувствую особенную тревогу еще и потому, что объектом преследований и морального давления почтена и известно лицо, председатель Луганского областного Совета, представитель Украины в Палате регионов Конгресса местных и региональных влад Совета Европы Виктор Тихонов. Против этого авторитетного политика возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует так называемый сепаратизм. О надуманном характере этого обвинения сказано уже немало (а о ненадуманном и говорить не приходится ввиду прозрачности намерений участников съезда в Северодонецке — CityNews). Но сейчас речь идет даже не о сути обвинения. А о таком безотлагательном деле, как критическое состояние здоровья Виктора Николаевича Тихонова. Ему нужна немедленная операция, иначе все может закончиться трагически. Постоянные стрессы в процессе политического преследования, которые переживает наш коллега, привели к резкому заострению болезни глаз, и Виктору Николаевичу угрожает потеря зрения. На один глаз зрение уже практически потеряно. Если медлить с хирургическим вмешательством, может быть большая беда и со вторым глазом. Нервная перегрузка, вызванная непрерывными вызовами на допросы, усилила ход болезни, и Виктор Николаевич сейчас — в критическом состоянии.

Операции такой сложности лучше всего делают за рубежом. Уже достигнута предварительная договорённость о возможности такой операции — но осуществить ее препятствует то, что следствие избрало меру пресечения, которая предусматривает запрещение В.М.Тихонову выезжать за границу (при этом он пользуется свободой передвижения в пределах Украины).

Хочу особенно подчеркнуть, что Виктор Николаевич всегда пунктуально приходил на все вызовы стражей порядка и добросовестно придерживался всех требований, предусмотренных законом Украины. Однако ходатайство относительно выезда В.М.Тихонова за границу на лечение было безосновательно отклонено Генпрокуратурой Украины.

Считаю такое отношение грубым и абсолютно недопустимым к любому человеку вообще, и к Виктору Николаевича как к нашему коллеге, единомышленнику, патриоту и высоко сознательному гражданину — особенно.

Призываю власть, правоохранительные органы еще обратить внимание на бесспорное конституционное право граждан Украины свободно избирать себе врача и получать медицинскую помощь надлежащего качества.

Признавая наивысшей ценностью общества человека и его здоровье, мы должны исходить из того, что всегда, когда есть принципиальная возможность проявить гуманность и человечность, власть и государство должны это делать. Бессмысленная сила и грубость всегда проигрывают милосердию, способности сочувствовать и проявлять если не справедливость к человеку, то по крайней мере милосердие.

Еще раз призываю власть обратить внимание на Декларацию, которую мы вместе подписали ради будущего граждан Украины, ради покоя в обществе. Призываю применить подписанные нами договоренности и относительно Виктора Тихонова а также придерживаться наших соглашений относительно всех пунктов, которые легли в основу Декларации.

Виктор Янукович

Напомним, что после того, как Янукович после проигранных выборов исчез «на отдых за границу», выяснилось, что отдыхал он «в Подмосковье».


 
Другие материалы по теме:

22.06.2005, 15:26 Глава Луганского облсовета Виктор Тихонов задержан после допроса в Генпрокуратуре Украины

28.04.2005, 15:16 Глава Луганского облсовета Виктор Тихонов разрушил все планы по его смещению с должности

10.02.2005, 18:26 Янукович отдыхал в Подмосковье, а не в Египте, как любезно врал Чорновол, и разговаривал с Путиным

28.01.2005, 11:23 Александр Ефремов. Комсомолец-банкир в эпоху средневековья