Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Партия регионов о своей субботней конференции в Луганске

На официальном сайте Партии регионов появился официальный пресс-релиз. Мы уже публиковали материалы журналистов о конференции в Луганске, теперь же публикуем выдержки из пресс-релиза партии. Итак, что сами регионалы посчитали основным в субботних событиях:

В Украинском драматическом театре Луганска прошла конференция областного отделения Партии регионов с участием председателя Партии Виктора Януковича, председателя Политисполкома ПР Владимира Рыбака, народного депутата Игоря Шкири.

...

В своем докладе председатель ЛОО Партии регионов Владимир Ландик отметил, что в целом Луганщина достойно представила лидера Партии регионов — Виктора Януковича в президентской кампании. Результаты работы в избирательных штабах, реализация партийной программы 1+3 позволили Виктору Януковичу выиграть легитимный и конституционный второй тур выборов. Результат голосования за Виктора Януковича по Луганской области — почти 93%.

Результаты так называемого переголосования, то есть третьего тура, юридическую оценку которому, вероятно, еще предстоит сделать Европейскому суду, вопреки заявлениям о массовых фальсификациях в нашем регионе, оказались близки к повторению второго тура (как видим, Ландик всё ещё считает, что «заграница нам поможет», напомним, что Европейский суд, на котрый он надеется, занимается вопросами соблюдения прав человека, а не вмешательством во внутренние дела государств — CityNews).

...

По словам председателя регионального отделения, в ближайший год у Партии спокойной жизни не предвидится: вряд ли от наших политических оппонентов следует ожидать толерантности в виде безразличного отношения к политической партии, чей лидер получил около половины голосов избирателей Украины. Но в Луганской области, подчеркнул Владимир Ландик, есть все предпосылки не допустить раскола Партии и ее электората, причем даже в условиях телевизионной блокады, контуры которой, к сожалению, проглядывают все явственнее (и вправду, почти все телеканалы перестали постоянно проповедовать идею о «крепком хозяйственнике» — CityNews).

Принявшие участие в обсуждении доклада делегаты конференции ... подвергли жесткой критике принципы формирования избирательных штабов, когда львиная доля членов партии оказалась не у дел; выразили протест по форме приема в партию, а также позиционирование Партии регионов с экс-Президентом Украины Леонидом Кучмой. Выступающие требовали поставить под партийный контроль деятельность власти в Луганской области, перейти в оппозицию в действующей в Украине власти и на выборах 2006 года не входить ни в какие блоки.

Подводя итог выступлениям, председатель Партии регионов Виктор Янукович заявил, что сегодня начался процесс очищения партии от приспособленцев. При этом Янукович сказал «Мы не осуждаем никого, кто вышел из наших рядов - у каждого есть свое право и позиция» (планируется люстрация в рядах регионалов? — CityNews).

— Мы в обязательном порядке будем создавать коалицию, - отметил председатель Партии регионов, - Но будет ли она формироваться в блок — покажет время. Переговорный процесс только начался.

Контуры оппозиции, по словам Януковича, сегодня уже очерчиваются. После того, как власть отработает первые сто дней, будут сделаны выводы. Хотя уже сегодня многие результаты работы власти настораживают. В частности, в новом составе Кабмина не представлены представители крупных промышленных регионов, Кабмин сформирован по политическим признакам. Не все ясно и в развернувшейся репрессивной кампании по дискредитации и выдворению с политической орбиты инакомыслящих (Шуфрич ранее также усмотрел какие-то репрессии в действиях власти — CityNews).

...

Аплодисментами зал воспринял фразу Януковича о том, что он считает себя виновным в том, что не смог отстоять легитимный выбор народа Украины, что лично остановил тысячи людей, выезжающих в Киев из юго-восточных регионов. Но при этом не было допущено гражданского столкновения. «Мне не нужна такая власть, добытая путем кровопролития», - заявил Янукович (Янукович ставит себе в заслугу то, что он с Кучмой имели возможность пролить кровь украинцев, но не сделали этого? странная заслуга — CityNews).

Председатель ПР лично вручил партийный билет экс-губернатору Луганской области Александру Ефремову, который изъявил желание вступить в партию и работать в ней.

На состоявшейся пресс-конференции Виктор Янукович подчеркнул, что Александру Ефремову будет предложена работа – либо в областных структурах партии, либо в центральном аппарате.


 
Другие материалы по теме:

12.02.2005, 15:24 Сегодня в Луганске прошла конференция областного отделения Партии «Регионов Украины». Выступали Янукович и нововступивший Ефремов (дополнено 13.02 в 01:11)

11.02.2005, 16:32 Правительство не собирается закрывать шахты, являющиеся основой экономики Луганской области

07.02.2005, 20:11 12 февраля в Украинском драматическом театре в Луганске пройдет конференция областного отделения Партии регионов. Пригласили Януковича.

05.02.2005, 22:56 Нестор Шуфрич сегодня посетил Луганск: он приехал сообщить местной организации СДПУ(О) о её новом руководителе (дополнено 07.02 в 15:53)

28.01.2005, 11:23 Александр Ефремов. Комсомолец-банкир в эпоху средневековья

22.11.2004, 19:44 Ландик луганчанам: «Вы достойны этой победы и наш президент достоин этого народа!»