Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Силовики Луганска за подаренный цветок инкриминируют попытку государственного переворота

Сегодня в Луганске сотрудниками Ленинского райотдела милиции при попытке подарить стражам порядка цветы вместе с обращением Виктора Ющенко к работникам силовых структур с призывом не выполнять преступных приказов и не воевать с собственным народом были задержаны четверо студентов-участников акции «Студенты за мир».

В Николаеве задержаны четыре участницы акции, которых обвиняют в «загрязнении города розами». Сейчас студенты пытаются найти общий язык с сотрудниками центрального городского отдела милиции. Как сообщил один из участников акции, их снимают на видео и наблюдают из окон городского управления СБУ, которое находится рядом.

В Харькове стражи порядка «устанавливают личности» шестерых участников акции в Жовтневом райотделе города и пятерых студентов в центральном городском отделе милиции. В то же время начальник Дзержинского райотдела милиции города Харькова пригласил участниц акции и угостил их кофе, позволив раздать стражам порядка цветы и обращения Виктора Ющенко.

Напомним, что 16 ноября в рамках мероприятия «Свободу не остановить!» началась акция «Студенты за мир», организованная студенческой молодежью инициатив «Студенческая волна», «Пора» та «Чистая Украина».

В этот день студенты призывают представителей правоохранительных органов не противодействовать волеизъявлению народа во время второго тура выборов и защищать конституционные права избирателей.

Участники акции стремятся убедить сотрудников милиции и военнослужащих осуществить собственный выбор.

Молодежь также пытается продемонстрировать свою толерантность к представителям силовых структур. В частности, девушки-студентки в восемь утру начали обход мест дежурства милицейских нарядов, райотделы и военные части, даря цветы вместе с обращением Виктора Ющенко к работников силовых структур с призывом не выполнять преступных приказов и не воевать с собственным народом.

Акция продолжается в течении дня в 12 регионах Украины, в частности в Киеве, Луганске, Днепропетровске, Запорожье, Одессе и Харькове.

Студентам инкриминируют «призывы к государственному перевороту» и «угрозу независимости страны». В Артемовском райотделе милиции Луганска также задержаны три участника акции до «установления личности», сообщают организаторы акции.

Сегодня мы уже сообщали о задержании студентов в Луганске.


«Майдан»


 
Другие материалы по теме:

16.11.2004, 15:15 В Луганске милиция празднует День толерантности репрессиями против студентов из Чернигова

20.10.2004, 14:34 Студенти вузів Львова проводять одногодинний страйк

13.10.2004, 14:04 Пресс-конференция студентов Луганского агроуниверситета