Новости Луганска и области

 



На главную
ПОЛИТИКА

Хроника нарушений на избирательных участках Луганской области

По материалам lugansk.org.ua


Ровеньки

К ряду избирательных участков (90, 110, 111, 116) 112 территориального избирательного округа подъехали частные легковые автомобили. Находящиеся в них люди — якобы бригадиры шахтерских коллективов — в качестве своеобразного «вознаграждения» проводят бесплатную «раздачу» спиртного шахтерам.

Рубежное

Народные наблюдатели от штаба Виктора Ющенка поймали, образно говоря, «на горячем» женщину, которая вошла в кабинку для голосования с одним бюллетенем, а в урну попыталась бросить… четыре. Нетрудно догадаться, что все они имели соответствующие отметки напротив фамилии провластного кандидата.

Северодонецк

В 15 часов 40 минут внезапно выключили свет на 23-ем участке 113-го избирательного округа. Как утверждает руководитель штаба Виктора Ющенко г.Северодонецк Вячеслав Шевчук, в темноте появились люди, которые предприняли попытку переписать списки людей, которые на тот момент еще не успели проголосовать.

Накануне выборов с предприятия «Азот» в Киев с открепительными талонами выехало 600 человек. Еще 800 неизвестных лиц с неизвестной целью покинули Лисичанск.

Для всех сельских районов, заявляют аналитики и наблюдатели от оппозиционных кандидатов, свойственно общее нарушение. Наблюдатели от провластного кандидата, как правило, «по совместительству» являются еще и руководителями предприятий и организаций. В момент голосования они стоят возле прозрачных урн и контролируют «своих» рабочих в момент «вброса» бюллетеня в прозрачную урну.

В областном центре наблюдатели отметили другое общее нарушение: практически на всех участках Луганска члены комиссий ставят карандашом какие-то отметки в списках избирателей, которые еще не голосовали…

На избирательных участках Луганщины началась своеобразная «кампания» по воспрепятствованию работе наблюдателей доверенных лиц кандидатов в Президенты Украины. Так, на 17 избирательном участке города Луганска (108 территориальный избирательный округ) из помещения удалили наблюдателя от Николая Грабара — кандидата в Президенты.

Как сообщил доверенное лицо Виктора Ющенко Дмитрий Монастырский, решение было принято голосованием членов избирательной комиссии и преподнесено как «препятствование процессу голосования». На самом деле, утверждает Д.Монастырский, женщина пыталась составить акт о нарушении: в кабинки для голосования заходили по два человека. Сейчас по поводу «изгнания» с участка составляется жалоба в территориальную комиссию.

Похожая ситуация сложилась в Суходольске (97 участок, 108 округ).

На территорию исправительно-трудовой колонии не допустили руководителя штаба Анатолия Кинаха Сергея Морозова и даже наблюдателей от Партии Регионов. Аналогичную информацию распространила и доверенное лицо Александра Мороза Ольга Лукинова — ее не пустили на один из участков 114 округа.

Как мы уже сообщали, усилиями Независимых профсоюзов была сорвана поездка шахтеров в Киев для беспорядков у Центризбиркома. Но ведь открепительные талоны у них остались…

Примерно в час дня на избирательном участке 79 (округ №108) Молодогвардейска появилась группа шахтеров. До этого они получили открепительные талоны, но в Киев не поехали. Решили проголосовать дома.

Согласно статье 34 Закона Украины «О выборах Президента» по открепительному талону человек не имеет право голосовать в населенном пункте, где ему талон выдан. Тем не менее примерно сто человек на этом избирательном участке проголосовали (это подтвердила и председатель комиссии Е.И. Бартош).


 
Другие материалы по теме:

31.10.2004, 18:56 На избирательном участке в Алчевске Луганской области умерла женщина

31.10.2004, 17:48 Центризбирком сообщил, что состоянием на 17 часов явка избирателей составила 53,02%, в Луганской области — 55,5% (дополнено: 18:35)

31.10.2004, 16:32 Основные нарушения на выборах совершают мобильные группы избирателей, в том числе и в Луганской области

31.10.2004, 12:56 В Луганской области в теризбиркоме № 109 вместо 42-х членов работает только 29 человек (дополнено 17:25)