Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

«Линос», «Краснодонуголь», «Луганскгаз» и «Луганский мясокомбинат» среди победителей акции ГНАУ «100 добросовестных налогоплательщиков»

Как сообщила пресс-служба ГНА Украины, 26 июня 2004 года в Государственной налоговой администрации Украины встречали победителей первой Всеукраинской акции „100 добросовестных налогоплательщиков" („100 сумлінних платників податків”). Председатель ГНАУ Федор Ярошенко награждал лучшие предприятия-налогоплательщики из всех регионов Благодарностями ДПА Украины.

В каждом регионе были отобраны по 4 предприятия. Среди предприятий Луганщины благодарностями наградили общество с ограниченной ответственностью «ЛИНОС», государственное предприятие «Краснодонуголь», открытое акционерное общество «Луганскгаз» и закрытое акционерное общество «Луганский мясокомбинат».

Также победителями акции стали крупные украинские предприятия — КБ «Южное», «Криворожсталь», Донецкий металлургический завод, ОАО «Мотор — Січ», пивзаводы «Янтарь» и «Рогань», «Эксимбанк» и другие. Полный список победителей.

По окончании церемонии Федор Ярошенко заявил, что, благодаря ослаблению налогового давления на граждан и предприятия, количество добровольных плательщиков налогов возросло с 30% в 1997 году до 80% в нынешнем.

„В Европе добровольная уплата налогов достигает 95 процентов. И это считается делом чести. Я верю, что мы с вами вскоре сможем достичь таких результатов и добровольная уплата налогов в Украине станет вопросом престижа. Вы, уважаемые победители, доказали это своим трудом", — отметил Федор Ярошенко.

Глава налогового ведомства упомянул «мощные задания», поставленные перед ГНАУ изменениями в законе о бюджете. Вместе с тем, Ярошенко отметил, что план поступлений в бюджет перевыполнен.

Ярошенко заверил, что сделает все возможное для того, чтобы слова „налоговик" и „коррупция" стали несовместимыми.


Напомним, что в начале июня ГНАУ вела следствие по «ЛИНОСу», как тогда сообщалось:

Следственными органами налоговой милиции ГНА в Луганской области возбуждено уголовное дело против должностных лиц ОАО “Линос”. Им инкриминируется уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением. Налоговики считают, что “Линос” должен был уплатить НДС в размере 16 млн. грн.

Как видим, это не помешало «ЛИНОСу» войти в четвёрку лучших налогоплательщиков нашей области.


 
Другие материалы по теме:

02.06.2004, 20:23 «Скандал в нефтепереробатывающей отрасли Луганщины», — ГНА ведёт следствие по "Линосу"

23.04.2004 С 13 апреля возбуждено 59 уголовных дел за преступления в сфере налогообложения

21.04.2004 В первом квартале текущего года подразделениями налоговой службы в Луганской области проведено 4560 проверок

26.03.2004 С начала года налоговой милицией области в Сводный бюджет взыскано свыше 25 млн. грн.