Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

«Скандал в нефтепереробатывающей отрасли Луганщины», — ГНА ведёт следствие по "Линосу"

Управление общественных связей и массово-разъяснительной работы ГНА в Луганской области сообщает:

У ОАО “Линос” большие неприятности. Следственными органами налоговой милиции ГНА в Луганской области возбуждено уголовное дело против должностных лиц предприятия. Им инкриминируется уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах и злоупотребление служебным положением.

Речь идет о том, что пять лет назад один из украинских банков подписал договор с ОАО “Линос”, согласно которого передал последнему на ответственное хранение нефтепродукты на сумму в восемьдесят пять миллионов гривен. В течение года договор пунктуально исполнялся, но потом руководство “Линоса” полностью прекратило отношения с партнерами, нефтепродукты же исчезли. Банкиры вынуждены были обратиться в правоохранительные структуры с заявлением.

В результате проверки деятельности ОАО “Линос” было возбуждено уголовное дело. А несколько дней назад с санкции Прокуратуры области в административном здании “Линоса” следственно-оперативной группой налоговиков был проведен обыск.

В ходе обыска изъята часть документов, которые подтверждают задолженность ОАО “Линос” перед банком. По словам первого заместителя Председателя ГНА в Луганской области Анатолия Репицкого, все проходило в рамках закона. “Это чисто рабочая ситуация, подчеркнул Анатолий Васильевич. — Если нефтепродукты были реализованы, то “Линос” должен был уплатить НДС в размере 16 млн.грн. В декларации же такая сумма не указана”.

Следствие продолжается…


 
Другие материалы по теме:

01.06.2004, 22:36 Лисичанский НПЗ возобновил работу после ремонта

01.06.2004, 14:41 Бензин подешевеет?

28.05.2004, 03:05 «Расследование Госнадзорохрантруда не повлияло на сроки завершения ремонтных работ предприятия ’Линос‘»

04.05.2004 Пять человек пострадали при пожаре в ОАО «Линос»

18.11.2003 Лисичанский НПЗ снизил выбросы вредных веществ в атмосферу на почти на 42 %

20.09.2003 КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ?