Новости Луганска и области

 



На главную
ЭКОНОМИКА

Нацбанк Украины просит Кабмин и Генпрокуратуру проверить изготовителей фальшивых монет для Кравчука и Кучмы

Национальный банк просит Кабинет Министров и Генеральную прокуратуру проверить законность изготовления и распространения организацией «Общественный совет Украины» сувенирных монет. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Нацбанк, в частности, обеспокоен тем, что «Общественный совет Украины» заказал изготовление сувенирных монет на Луганском патронном заводе и представил такие монеты средствам массовой информации.

«Никакая иная структура или учреждение (кроме НБУ) не может заказывать изготовление и вводить в обращение банкноты и монеты», — говорится в сообщении НБУ.

По мнению НБУ, распространение таких монет может вводить в заблуждение граждан и вносить путаницу в наличное обращение, а также способствует различным махинациям при наличных расчетах за товары и услуги.


Об этом сообщает онлайн-издание «Обком».


Подробнее о юбилейных монетах, которые НБУ называет фальшивыми смотрите статьи: "Граверы Луганского патронного завода приступили к изготовлению серии сувенирных монет, изображающих первых лиц государства. Первым гривню с изображением себя получил Кравчук", а также "Первый монетный двор Украины".


 
Другие материалы по теме:

07.07.2004, 11:58 Первый монетный двор Украины

08.07.2004, 16:18 Общественный совет Украины совместно с Луганским патронным заводом отчеканили для МВД «министерскую монету»

26.06.2004, 16:24 Граверы Луганского патронного завода приступили к изготовлению серии сувенирных монет, изображающих первых лиц государства. Первым гривню с изображением себя получил Кравчук