Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Первый монетный двор Украины

Луганский патронный завод

Первая миллиардная украинская монета была отчеканена десять лет назад на Луганском Станкостроительном заводе. В одном из его цехов и находился первый монетный двор независимой Украины. Главной продукцией завода тогда были патроны для стрелкового оружия. Но многие технологические принципы производства патронов и металлических монет очень близки. Именно поэтому еще в 1991 году на правительственном уровне было принято решение организовать в Луганске чеканку монет. А осенью 92-го были выпущены первые монеты. Большую часть оборудования конструировали заводские инженеры.

Разработчиками эскизов украинских денежных знаков были художники Лопата и Максимов. Вначале они создали эскизы бумажных банкнот, а затем, на их основе, и металлических. Имя у украинских денег появилось не сразу. Вначале базовую единицу назвали «гроши», затем «копы», потом – «шаги». И только после этого было утверждено уже привычное сейчас название – гривна. Выпуск древней гривны, первой денежной единицы киевского государства, прекратился, когда Киев захватили орды хана Батыя. Современную украинскую гривну отчеканили около 800 лет спустя, в 1995 году в Луганске.

А вот первую миллиардную монету, достоинством в 2 копейки, выпустили в 1994 году. Это было зафиксировано специальным актом, но достоянием историков он стал совсем недавно. Дело в том, что большинство документов, касающихся производства монет, были и остаются засекреченными.

Самые первые монеты, особенно неудачные экземпляры, сразу после выпуска уничтожались. Из них сохранились лишь единицы, именно они представляют для нумизматов особенную ценность. Стоимость таких монет может составлять несколько десятков тысяч долларов.

За время работы монетного двора было выпущено несколько миллиардов монет различного достоинства. Заводчане говорят, что примерно каждая вторая украинская монета, которая сейчас находится в обороте, была сделана в Луганске. В 1997 году первый монетный двор Украины прекратил работу. Все оборудование передали в Киевский монетный двор и выпуск монет продолжался уже там. О том, что на востоке Украины некогда существовало монетное производство, сейчас напоминают только экспонаты музея истории Луганска и ссылки в специальных каталогах.

Недавно граверы Луганского станкостроительного завода приступили к реализации программы по выпуску серии сувенирных монет «Президенты Украины и Первые лица государства». Открыла серию сувенирная монета с изображением Леонида Кравчука. Серию сувенирных монет луганские граверы изготавливают вручную.


 
Другие материалы по теме:

26.06.2004, 16:24 Граверы Луганского патронного завода приступили к изготовлению серии сувенирных монет, изображающих первых лиц государства. Первым гривню с изображением себя получил Кравчук

23.03.2004 22 марта состоялась рабочая встреча Президента Украины Леонида Кучмы с председателем Луганской облгосадминистрации Александром Ефремовым

16.09.2003 Список ранее опубликованных статей о Луганске и Луганской области