Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Очередного взрыва газа в Луганске не произошло

Дмитрий Олин, «МГ»

Очередного взрыва в Луганске не произошло
Какие отчеты — такой и газ?

14-го марта в первой половине дня печально известная улица имени Луначарского в областном центре вновь оказалась перекрытой сотрудниками МВД. Печально известной эта улица стала после прогремевших 2 февраля этого года двух взрывов, унесших восемь человеческих жизней.

В этот раз обошлось без трагедии. По сведениям, полученным корреспондентом «МГ» на месте событий, уже утром обходчицы газопровода Мария Ипатова и Ирина Сидоренко обнаружили с помощью детектора утечку бытового газа в районе дома №91 по улице Луначарского. Оперативная бригада подтвердила это тревожное сообщение. В этом многоэтажном здании расположено областное управление статистики. Буквально через 15 метров располагается Луганское областное госказначейство. Кроме того, в этих зданиях находятся НИИ социально-трудовых отношений, кафе, пекарня и офисы коммерческих фирм. К этим зданиям тесно прилегают несколько частных домостроений. В многоэтажных зданиях газ и электричество отключены. Отключать газ и энергоснабжение в жилых домах не стали. По словам специалистов, в этом нет необходимости.

На место происшествия довольно оперативно прибыли сотрудники служб Горгаза, МЧС и МВД. Район происшествия был оцеплен, и соответствующие службы начали работы по поиску места утечки газа. Кстати сказать, это участок газопровода является частью именно той газовой линии, на которой и произошли взрывы 2 февраля. Сотрудники городского газового управления «Луганскмежрайгаз» говорят о том, что этот газопровод давно не ремонтировался, и две последние утечки газа вызваны именно этим.

Участок газопровода, где произошла последняя утечка, пролегает под административными зданиями, а лишь затем под строениями частного сектора.

По словам первого заместителя начальника городского газового управления «Луганскмежрайгаз» Василия Скачкова, аварийные службы выехали на место происшествия уже через 15 минут. Газопровод был немедленно отключён. Как заявил господин Скачков, никакой угрозы ни людям, ни зданиям нет. «Есть определенный порядок, и мы действуем согласно сложившейся ситуации. Ситуация штатная, и все развивается четко по плану».

С сотрудниками «Луганскмежрайгаза» были солидарны и представители МЧС. Как нам сообщили их представители, силами МЧС эвакуированы 337 человек, включая и жителей четырех частных домов. «Всё под контролем», — заверили нас эмчеэсники. Остается надеяться, что так оно и есть на самом деле.

Для ликвидации последствий аварийной ситуации создан оперативный штаб, в который вошли работники «Луганскмежрайгаза» и городские руководители МЧС. В работах по ликвидации аварии были задействованы технические средства Горгаза (экскаватор и три спецмашины) и МЧС («пожарка» и несколько оперативно-штабных единиц эмчеэсной техники). На месте аварии работали около 20 сотрудников МЧС и 30 сотрудников МВД.

Корреспондента «МГ» крайне удивило отсутствие на месте происшествия машин «Скорой помощи». Почему их не было, внятно не смог ответить никто. Кроме того, информация о том, кто просигнализировал об утечке газа, тоже оказалась противоречивой. Как мы уже сказали, представители «Луганскмежрайгаза» ставят это в заслугу своим работницам, а вот представители МВД и МЧС утверждают, что в службу 04 утром поступил телефонный звонок. От кого — выяснить нам не удалось.

На 16:00 14 марта источник утечки газа ещё не был обнаружен. Однако представители газовых служб города заверили нас, что место аварии будет обязательно найдено в тот же самый день.


 
Другие материалы по теме:

14.03.2006, 13:35 В центре Луганска полностью эвакуировано шестиэтажное здание. Причина — загазованность

04.02.2006, 02:57 Взрывы в Луганске: хроника суток после трагедии

22.10.2004, 11:16 Возросло число жертв вчерашнего взрыва в посёлке Юбилейный города Луганска. Выживших переселяют в «Зелёную рощу». Возбуждено уголовное дело (Обновлено: 19:18)