Новости Луганска и области

 



На главную
СТАТЬИ

Взрывы в Луганске: хроника суток после трагедии

Благотворительный счёт

Для оказания помощи пострадавшим и членам их семей и на ликвидацию последствий аварии можно перечислить деньги по следующим банковским реквизитам:

Код ЄДРПОУ 04052040
УДК у Луганській обл.
МФО 804013
Р/р 35429007001132
Получатель: Исполнительный комитет Луганского городского совета.
Назначение платежа: «На ликвидацию чрезвычайной ситуации и ее последствий»

Итоги суток после трагедии

В двух домах взорвался газ: погибли 8 человек, 17 человек получили ожоги и травмы. Телеканал ICTV сообщил, что ещё одного человека к вечеру 3-го февраля ещё продолжали искать под завалами, однако ИА «Параллель-Медиа» сообщает со ссылкой на начальника пресс-службы Луганского Управления МЧС Майю Гринько, что 8-й обнаруженный погибший — последний.

Предварительной причиной взрывов называют утечку бытового газа из-за разрушения газопровода вследствие понижения температуры.

Хроника событий

На улице 1-я линия взрыв прозвучал 2-го февраля около 18:15 в админздании — в доме №10 по ул. 1-я линия было расположено АОЗТ «Донецкое специализированное управление «Промсвязьмонтаж» № 416, в котором арендовали площади городское коммунальное предприятие «Мастерская генплана», частное предприятие и юридическая фирма. На место происшествия сразу же выехала городская аварийная служба «077», «скорая помощь», пожарные, МЧС. Были подогнаны несколько кранов для разбора завалов, автобус для пострадавших. Взрыв полностью разрушил четверть двухэтажного здания.

Мэр Луганска Е. Бурлаченко и его заместитель Г. Мельников сразу же после взрыва выехали на место трагедии. Как сообщили пресс-службы Луганского горсовета, «службы были обеспечены всеми необходимыми ресурсами», по словам же Игоря Савельева, первого заместителя начальника МЧС в Луганской области, его удивил тот факт, что мэр Луганска Евгений Бурлаченко, приехавший днём на место аварии молча посмотрел на завалы и уехал. «Не спросил, нужен ли нам бензин или ещё что-нибудь. Даже не поинтересовался есть ли у наших сотрудников возможность попить горячего чаю и поесть. Молча походил, посмотрел и уехал», — сказал И.Савельев.

В первые минуты из-под обломков дома пожарные-спасатели сразу вызволили четверых пострадавших (40-летнего Игоря Якунина, 23-летнего Алексея Датченко, 19-летнюю Инну Железную, 37-летнего Игоря Кравченко). В течение последующих 3-х часов из-под завалов освободили еще троих пострадавших: 45-летнюю Татьяну Волончук, 47-летнего Сергея Мирошниченко, 31-летнего Сергея Звездина. Со слов спасённых стало известно, что под руинами находится ещё одна женщина, 35-летняя Наталья Сыроватко. Пострадавшую вытащили из-под завала, но она была уже мертва.

Всего из-под завалов извлекли 10 человек, трое из которых были мертвы. Пострадавшие были госпитализированы в областную больницу, четверо из них в тяжёлом состоянии были доставлены в реанимацию.

За 2 минуты до часа ночи на 3-е февраля трагедия повторилась в частном доме напротив, относившемся к улице Коммунальной — оба строения располагались на одной ветке газопровода. За несколько часов до трагедии жильцы дома почувствовали запах газа и вызвали газовую службу. Служба приехала, провела осмотр, специалисты собирались перекрыть газ. Жильцы находились на улице. В этот момент прогремел взрыв. Как сообщает пресс-служба горсовета, городские власти немедленно (через 6 часов после первого взрыва дома через дорогу? — ред.) эвакуировали жителей двух соседних домов в близлежащие школы.

Эта авария забрала жизни 5 луганчан, ещё 10 пострадали. Семеро пострадавших были госпитализированы в областную, 2-ю городскую и 7-ю городскую больницы с травмами средней тяжести. Трём гражданам была оказана амбулаторная медицинская помощь, в том числе одному из сотрудников МЧС. Большинство пострадавших от второго взрыва — из числа прохожих, наблюдавших трагедию неподалёку, жители взорвавшегося дома живы.

Утром 3-го февраля все шесть котельных Луганска были приостановлены в связи со взрывом газа во избежание повторения трагедии. Около полудня газ был пущен во все шесть остановленных котельных и к 13:00 работа котельных была восстановлена. Как сообщила пресс-служба Луганской облгосадминистрации, по личному распоряжению председателя облгосадминистрации Геннадия Москаля первой была подключена котельная по улице Сосюры, которая снабжает теплом областную детскую больницу и городскую детскую больницу №1.

Распоряжением губернатора в течение ближайших дней будет выделена материальная помощь из областного резервного фонда: по 5 тыс. гривень семьям погибших и по 2,5 тыс. — пострадавшим от взрывов. Также губернатором было принято решение о выделении Луганскому горисполкому 500 тыс. гривень на ликвидацию последствий аварии.

Городским советом был открыт благотворительный счёт в помощь пострадавшим в результате аварии.

По словам А. Жданова, зампредседателя ОАО «Луганскгаз», в Луганске очень много старых газопроводов, которые не в состоянии выдержать столь холодные зимы. В городе есть сети 1957 года производства и большинство из них рассчитано максимум на минус 25 градусов.

Поэтому Луганск не застрахован от подобных катастроф в будущем.

Политика

Политисполком Луганского областного отделения Партии регионов распространил т.н. «Соболезнование политисполкома Партии регионов родным и близким погибших и пострадавших в результате взрыва газа в Луганске» в котором, в частности, говорится:

От имени многотысячного отряда Луганского областного отделения Партии регионов выражаем глубокие соболезнования, слова искреннего сочувствия и поддержки родным и близким погибших, всем пострадавшим в результате взрыва.
Партия регионов окажет посильную помощь попавшим в беду луганчанам и призывает благотворительные фонды, предприятия и организации области также не остаться равнодушными.
Контактные телефоны для обращения пострадавших и желающих оказать посильную помощь: (0642) 34-45-30, 34-45-05.

Кроме того, как уже сообщалось, через два дома от взорвавшегося была установлена палатка с символикой «Народной оппозиции» Н. Витренко.

Прямая речь

Е. Бурлаченко, Луганский городской голова: «Сегодня ночью в Луганске произошла настоящая трагедия. Я приношу глубокие соболезнования семьям погибших и обещаю, что нами будет сделано всё возможное и невозможное, чтобы оказать действенную помощь. Я уже несколько раз был на месте трагедии — и на ул. 1-я Линия, 10, и на Коммунальной, 2. Это страшно, и от подобного не застрахован никто. Мы сразу же эвакуировали жителей домов, находящихся в опасной зоне, газовые службы проводят проверки, выявляют причины утечки. Это чрезвычайное происшествие регионального масштаба. С сегодняшнего [3.02.2006] утра, с целью выявить утечку, перекрыты несколько газораспределительных пунктов, в связи с чем отключены несколько котельных: котельная детской облбольницы, котельная на ул. Сосюры, 70, на Еременко и Урицкого. До момента локализации утечки теплоноситель не будет подаваться на 70 с лишним домов, в 2 школы и 2 садика. Мы приносим извинения за неудобства, но это просто необходимо для того, чтобы подобного не повторилось. В настоящее время все силы на ликвидацию последствий аварии».

Геннадий Москаль, председатель Луганской областной государственной администрации: «...газ начал выходить вниз по земле и подобрался к одному дому, ко второму, еще неизвестно дальше куда пошел. И когда пошла газо-воздушная смесь, произошел взрыв в первом, который занимала фирма, и второе частное помещение, которое вообще не имело даже фундамента».

Игорь Савельев, заместитель руководителя ГУ МЧС Украины в Луганской области: «Не берёт ни домкрат, ни какие наши подъёмные устройства, рассыпается конструкция и превращается в строительную пыль. Поэтому приходится руками, лопатами выгребать этот мусор строительный и людей вытаскивать».

Андрей Жданов, первый заместитель председателя правления ОАО «Луганскгаз»: «Взрывы газопроводов в Луганске – это сезонное дело. При замерзании происходит «обжим» газовых труб и появляются трещины. Мы стараемся бросать все силы, чтобы предупредить возможные последствия. Однако за день до того, как прогремел взрыв, там был наш обходчик, но ни единых предвестников аварии не заметил. Дело в том, что там особый состав грунта, проходя через который газ фильтруется и характерного запаха в помещении просто не слышно».


 
Другие материалы по теме:

03.02.2006, 17:45 Фотографии с места взрывов в Луганске

03.02.2006, 15:12 Взрывы газа в Луганске (фоторепортаж)

03.02.2006, 11:33 В результате взрыва газа в Луганске без тепла оказалась областная детская больница

03.02.2006, 09:44 В Луганске от взрывов погибли 5 человек и 17 госпитализированы