Новости Луганска и области

 



На главную
Происшествия

Недавние взрывы в Луганске были не первыми за последние годы

В феврале 2003 года в результате взрыва бытового газа погиб луганский журналист Сергей Емельянченко. Расследование не установило виновных. Соседи журналиста утверждают, что, услышав запах газа, сообщили по телефону 04, но газовщики не приехали. По некоторым сведениям, якобы перепутали номер дома. Еще одна трагедия произошла осенью 2004 года, когда взрыв газа разрушил подъезд жилого многоэтажного дома в посёлке Юбилейном и унес жизни 7 человек. Эксперты установили тогда, что причиной взрыва стала утечка газа через неисправный газовый кран в одной из квартир. Хотя многие жильцы разрушенного дома до сих пор уверены, что первопричиной стали резкие перепады давления в газовой системе, которые наблюдались накануне взрыва.

По поводу причин последних взрывов сразу появилась масса слухов. То ли это теракт, то ли бандитские разборки, то ли коммерсанты решили таким образом привести в порядок свой бухучёт...

По предварительным данным, причиной взрывов стала авария проложенного в земле газового трубопровода. Газ собирался в пустотах, которые в мергельном грунте вымыла вода.

А утечка произошла из-за некачественного сварного шва, который был сделан еще в …1962 году. Причем газ скорее всего вытекал из трубы в течение нескольких лет. Нынешней зимой из-за промерзания произошло смещение грунта, труба деформировалась, сварной шов разрушился еще больше, в результате утечки газ попал в здания и взорвался.

Вполне можно предположить, главным официальным виновником взрывов на улицах Коммунальной и 1-я линия будет сильный мороз или 80-летний газосварщик, который в далёком 62 году поставил на трубе личное клеймо. Но уж никак не те, кто не удосужился проверить состояние газопровода. Жильцы говорят, что жаловались на запах газа в течение нескольких лет.

газета «Молодогвардеец»


 
Другие материалы по теме:

04.02.2006, 02:57 Взрывы в Луганске: хроника суток после трагедии

03.02.2006, 17:45 Фотографии с места взрывов в Луганске

03.02.2006, 09:44 В Луганске от взрывов погибли 5 человек и 17 госпитализированы

29.06.2005, 15:29 Виновных во взрыве дома в поселке Юбилейный не обнаружено. Во всем виноват старый вентиль

21.10.2004, 13:05 Крупный взрыв в Луганске в поселке Юбилейный — разрушена большая часть 5-этажного дома (обновлено в 22:11)