Новости Луганска и области

 



На главную
Главные новости

В г. Сватово в Луганской областной психиатрической больнице отмечен высокий уровень смертности

Психиатры на Луганщине — люди особые. В октябре прошлого года психиатры совершенно серьёзно пытались обосновать «вредность для психического здоровья луганчан» тогдашних оппозиционных газет, теперь же выяснилось, что в городе Сватово в Луганской областной психиатрической больнице отмечен высокий уровень смертности, о чём сообщает «Параллель-медиа».

Сегодня заместители председателя ОГА Анатолий Путинцев, Зиновий Гузар, и.о. первого заместителя председателя ОГА Андрей Недовесов, начальник управления здравоохранения Ирина Комаревцева провели инспекционную проверку в областной психиатрической больнице.

В результате проверки выявлены многочисленные факты злоупотребления. Не соблюдаются условия содержания больных. В больнице зафиксирован высокий уровень смертности, вследствие алиментарного истощения.

По словам Андрея Недовесова, то, что он увидел в этом лечебном учреждении похоже на концлагерь. «То, что я чувствую — это настоящий шок. Я даже не предполагал, что люди могут жить в таких условиях», — подчеркнул он.

«В этой ситуации должны разобраться правоохранительные органы. Теперь больница будет находится под контролем ОГА, также будет проведена проверка, тщательное расследование, а виновные будут наказаны», — добавил Андрея Недовесов.

Главный врач Сватовской областной психиатрической больницы Иван Русавский опровергает все обвинения в свой адрес, ссылается на недостаточное финансирование и недостаточное внимание к больнице со стороны прежнего руководства главного управления здравоохранения ОГА.


 
Другие материалы по теме:

06.02.2005, 18:00 Беседа с «главным украинским защитником левшей» академиком Анатолием Чупиковым

28.10.2004, 11:54 Психи Луганщины — за Януковича? или Психиатры пытаются обосновать закрытие оппозиционных газет

21.02.2004 КАК НЕ СОЙТИ С УМА?