Главная > Новости Украины > На счету украинских паралимпийцев уже 68 медалей

На счету украинских паралимпийцев уже 68 медалей

7-09-2012, 11:02.

На сегодняшний день украинские спортсмены на Паралимпиаде в Лондоне завоевали 68 наград: 27 золотых, 18 серебряных и 23 бронзовых. Об этом сообщает пресс-служба Национального комитета спорта инвалидов Украины.

По количеству золотых наград украинской стабильно удерживают четвертую позицию на Играх. Украинский пловец Геннадий Бойко выиграл финальный заплыв на дистанции 50 метров на спине (S1) со временем 1:04.29, что отныне является новым мировым рекордом. Третье место в этом виде соревнований занял еще один украинская Александр Головко - 1:32.44.

Также олимпийским чемпионом стал Виктор Смирнов, который до этого получил бронзовую награду. На этот раз Смирнов стал первым на 100-метровке баттерфляем (S11) - время 1:03.32. Другой украинских Александр Мащенко стал пятым на этих соревнованиях.

На Паралимпиаде-2012 Украина представляет самая многочисленная сборная со времен обретения независимости. В состав команды входят 155 спортсменов из 24 областей Украины, которые соревнуются в 12 видах спорта. В целом команда насчитывает 232 спортсмена. По сравнению с выступлением на Паралимпиаде в Пекине, состав сборной обновился на 41% - в ней 64 новых атлеты.

В этом году соревнования проходят с 29 августа по 9 сентября, в них принимают участие более 4000 спортсменов-инвалидов. Медали разыгрываются в двадцати видах спорта.