Главная > Спорт > "Шахтер" выиграл у "Зари" (репортаж с места событий)

"Шахтер" выиграл у "Зари" (репортаж с места событий)

20-11-2010, 20:39.

Сегодня в рамках 18-го тура чемпионата Украины по футболу «Заря» принимала на своем поле чемпиона страны – донецкий «Шахтер». Предлагаем репортаж  с места событий:

К матчу против «Шахтера» луганчане подошли с тремя дисквалификациями: Максим Белый, Руслан Фомин и Роман Емельянов в предыдущем матче чемпионата против «Арсенала» получили четвертые в сезоне желтые карточки. Мирча Луческу провел традиционную для своей команды кадровую ротацию, вследствие чего  Луис Адриано, Гай и Рац оказались на скамейке запасных, а Срна, Ракицкий и Эдуардо даже не попали в заявку на игру.

Как следствие, шанс проявить себя в составе «горняков» сегодня получили: Кобин, Шевчук, Кучер, Марсело Морено, Дуглас Коста и Виценец, нечасто появляющиеся в основе в ключевых матчах «Шахтера». Именно экс-футболисту «Зари» Виценцу в середине первого тайма удалось забить гол в ворота Шуста. Получив мяч на подступах к штрафной площадке хозяев, Виталий решился на удар, и после рикошета от Езерского мяч влетел в сетку. Тут же Лазарович мог сравнять счет, но после выхода один в один нападающий луганчан не попал в ворота. Уже в компенсированное арбитром к первому тайму время «Шахтер» удвоил счет: затяжная атака гостей завершилась прострелом Шевчука, и Морено в борьбе с защитниками протолкнул мяч в сетку.

В перерыве Анатолий Чанцев произвел замену, вместо Картушева выпустив на поле Джихани. Именно эта замена сыграла свою роль в середине второго тайма: Полянский отдал передачу со штрафного, назначенного за фол Виценца, в направлении Джихани, который метров с десяти от ворот пробил в дальний угол. «Скользкий» счет продержался всего шесть минут, после чего «Шахтер» снова увеличил перевес до двух голов. Коста отдал отличную передачу вышедшему на замену Адриано, который убежав один в один с Шустом, нанес бильярдный удар в дальний угол ворот «Зари». До конца поединка оставалось двадцать минут, однако за это время луганчане не сумели создать у ворот Пятова ни одного по-настоящему голевого момента. Отмечаем разве что удар со штрафного Полянского, после которого голкипер гостей отбил мяч. Итог поединка – 3:1 в пользу дончан.

Проиграв «Шахтеру», подопечные Анатолия Чанцева закрыли календарный год на стадионе «Авангард». Учитывая, что в 2010 году «Заре» осталось провести лишь выездную игру с «Карпатами», луганские болельщики сегодня прощались с футболом до весны. Нельзя не отметить, что как и в матче с «Днепром», сегодня поддержка у нашей команды была на самом высоком уровне. Отличились болельщики и баннером: уже в концовке поединка группа поддержки «Lugansk Loyals» развернула большое полотно с изображением футбольного «идола» луганчан – Никиты Каменюки.