Главная > Спорт > Луганская «Ника — Далевский университет» завоевала третью бронзу для Украины на Кубке европейских чемпионов

9-09-2010, 11:08.

Клубная команда по софтболу Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля «Ника — Далевский университет» в соревнованиях за Кубок Европейских Чемпионов заняла почетное третье место, уступив хозяевам из Сан-Марино (1-е место) и команде из Швейцарии (2-е место).

За Кубок и за выход в группу «А» боролись 11 луганчанок, большинство из которых — студентки и выпускницы университета. Турнир состоял из нескольких этапов. В первом туре «Ника», обыграв всех соперников, уступила лишь команде из Сан-Марино (1:7). В своей подгруппе «Ника» без особых проблем переиграла «Академику» из Болгарии – 4:1, клуб «Лисички» из Словакии – 11:5, «Баракудос» из Дании – 10:0. Выйдя из своей подгруппы в финальную часть, со второго места «Ника» переиграла французский клуб «Команчи» - 6:2. После упорной борьбы луганчанки в итоге заняли третье место, уступив «Флаерсу» из Швейцарии (0:1) в восьмом иннинге.

«С точки зрения итогового места, бронзу, безусловно, можно считать успехом. Но думаю, что наша команда достойна большего, - высказал свое мнение о результатах матча генеральный менеджер «Ники» Василий Кисиль. - Специалисты сошлись во мнении, что в финале должны были сыграть мы и хозяйки турнира. К сожалению, минимальное поражение от «Флаерса» не позволило нам бороться за первое место. Зато имеем стимул  развиваться и двигаться дальше в ногу со временем».

Для новых путей решения задач в ряды луганской команды были приглашены российские и иностранные легионеры, а также известный тренер из Голландии Андре Принс, исполнявший роль консультанта.

Напомним, что «Ника-Далевский университет» семнадцатикратный Чемпион Украины по софтболу, десятикратный обладатель Кубка Украины и четырехкратный призер Кубка Европейских Чемпионов. Важно отметить, что в чемпионатах за Кубок Европейских Чемпионов обычно сражаются сборные команды стран. Сначала в них выступала сборная Украины, а с 2006 года за всю страну стала сражаться команда «Ника». И с того периода, когда за Украину на Кубке Европейских Чемпионов стала выступать команда Далевского университета, впервые в истории украинского софтбола наша страна стала занимать призовые места: три раза получала бронзу и один раз серебро.
Теперь «Нике» предстоит борьба ещё за один Кубок — Кубок Украины, который состоится в октябре.