Главная > Спорт > В Луганске олимпийский чемпион Федор Лащенов признался школьникам что у него была тройка по физкультуре

12-03-2009, 17:10.
Луганский областной центр «Спорт для всех» в рамках региональной акции «Знай наших» продолжает проводить и организовывать встречи выдающихся спортсменов со школьниками и студенческой молодежью. Сегодня в 14.30 с учащимися средней образовательной школы№25 встретился  чемпион Олимпийских игр в Москве 1980 года, чемпион мира в составе сборной СССР 1978 года, дважды обладатель европейского трофея Кубка обладателей кубков в составе луганского «Динамо», Заслуженный мастер спорта СССР по волейболу Федор Лащенов.

Как и все подобные встречи, общение с известным спортсменом вызвало огромный интерес у детей. Для многих, в том числе и для самих организаторов, стало полной неожиданностью то, что у Федора Лащенова в школе по физкультуре была… «тройка». А спортом будущий чемпион стал заниматься только в девятом классе - сходив на две тренировки в секцию бокса и немного позанимавшись настольным теннисом, Федор решил заняться волейболом. Как в последствие показало время – именно этот вид спорта во многом определил его судьбу.  За свою карьеру Федор Лащенов завоевал множество медалей, среди которых есть и Олимпийская.  «В финальном матче мы победили болгаров, - вспоминает Лащенов. – Тот победный мяч я спрятал у себя под футболкой, а потом на нем расписались все игроки сборной. Этот мяч храню до сих пор».     Интересно было узнать, что, Федор Лащенов тренировал сборную Пакистана. Команда готовилась к соревнованиям где-то в Азии, но выступить на этом турнире так и не удалось – помешал теракт. К счастью, никто не пострадал. В своей тренерской карьере Федор тренировал женскую команду «Искра» и в 1991 году становился с ней первым чемпионом Украины. Пока Федор Лащенов никого не тренирует, но и тренерскую деятельность пока бросать не собирается.