Новости Луганска » Политика » Разрыв договоров Луганского горисполкома с ДП «П.Дуссманн-Украина» - грядет грандиозный коррупционный скандал?

Разрыв договоров Луганского горисполкома с ДП «П.Дуссманн-Украина» - грядет грандиозный коррупционный скандал?

14-08-2007, 05:34 Новости Луганска | Напечатать
Тихим слухом прошла по городу весть о разрыве Договоров Луганского горисполком с дочерним предприятием ДП «П.Дуссманн-Украина». А 25 июля появилась официальная публикация Решения горисполкома. Как и предполагали активисты «Гражданской коммунальной самообороны, Луганский филиал «Дуссманна», зарегистрированный по несуществующему адресу, также растворился в неизвестном направлении. Попытаемся теперь разобраться, что это? Грандиозная победа городской громады или отходной план заранее продуманной афёры, на которую пошли наши городские власти?

Появление «Дуссманна» в Луганске, которому в спешке, - без проведения конкурса и в нарушение закона - , отдали на коммунальное обслуживание два района г.Луганска, стало одной из причин возникновения акции «Гражданская коммунальная самооборона».

Никто, конечно, из луганчан не был против европейского уровня коммунального обслуживания. Но ни вся Европа, ни отдельные земли Германии сквозь мутные отношения горисполкома и луганского филиала «ДП «Дуссманн-Украина» никак не просматривались.

То же хамское отношение к потребителям того же самого «русского» персонала во главе с нашими доморощенными «евроруководителями». Повышенные тарифы за не оказываемые услуги. Сомнительные ремонты стоящие огромных конкретных денег в виде баснословных инвестиций в «Евро», которые никто не проверял. И, наконец – Договора, дающие одностороннюю преимущество новоявленным «еврокоммунальщикам» выворачивать задолженность через имущество, в том числе и через лишение жильца самой его квартиры – вызвало бурю возмущения у людей.

В намерениях выселять людей на улицу можно было не сомневаться. Это доказывает вполне наши, блатные расценки на пеню – 2 % в день.

А, чтобы увидеть истинные цели прихода в коммунальную сферу «Дуссманна» можно взглянуть только на название территории около дома, которое они употребили в Договоре, - «прибуткова територія». Но, сколько уже раз такая наглость по отношению к людям сходила с рук?

«Перетерпят. Сдадутся. Сломаем, в крайнем случае», - думали проходимцы от власти. Некоторые руководители коммунальных служб и горисполкома так прямо и сказали: «Наша задача заставить людей платить по повышенным тарифам». Но время наступило не то. За окном 3-е тысячелетия, а рядом, действительно открытая Европа.

«А наша задача – не дать заставить людей платить по необоснованно завышенным тарифам» - сказал Координационный совет акции «Гражданская коммунальная самооборона».

И «Дуссманн» - не выдержал прессинга. Как коммерческая фирма он не смог вынести организованного массового экономического бойкота, причём в тех условия, когда закон и право на стороне людей. Это грандиозная победа. Причём, не конкретных отдельных активистов «Гражданской коммунальной самообороны. Это победа всей городской громады. Какие бы красивые и гениальные предложения не сделали б отдельные активные граждане, они ничего не смогут сделать без массовой поддержки людей.

Также трудно чего-либо достигнуть самому, без команды и единомышленников, ещё лучше, когда они объединены в организацию. Поэтому наш успех основан также на том, что был организован Координационный совет акции «Гражданская коммунальная самооборона».И не просто из отдельных людей, а из лидеров активно действующих общественных правозащитных и других организаций.

Так что можно сделать ещё более серьёзный и весомый вывод.

Победа над «Дуссманном» - это победа гражданского общества, о котором можно уже говорить, как о состоявшейся реальности.

Да, акция «Гражданская коммунальная самооборона», которая получила признание и заимела последователей по всей Украине и признана на международном уровне как самая упорная, длительная и успешная акция гражданского действия, - носила и носит все черты акции гражданского неповиновения. Но разве можно её назвать акцией неповиновения, если граждане взялись заставлять власти выполнять закон и соблюдать права людей?

Уход «Дуссманна» показал, что если люди дружно чего-либо не воспримут, да ещё хоть немножко организуются (пусть и пассивно – в виде отказа платить ни за что), да ещё если права и закон на их стороне, а люди не только знают свои права, но и готовы их защищать – то никакая чёрная сила не сможет их перебороть. У нас так и произошло, потому, что наши люди состоялись как граждане. Можно также сказать, что у нас появилось сильное гражданское общество. Оно побеждает, хотя ещё и во младенчестве.

И это только начало.

Почти год акция «Гражданская коммунальная самооборона» активно действует. Сейчас основной упор на суды по тарифам. Также уже готов план по развёртыванию договорной кампании в пользу граждан. (Может кто-либо против этого?). А начнём по пунктам – с придомовой территории.

ПЛАНЫ

В пятницу в 15.30 в к.201 горисполкома будут озвучены конкретные конструктивные предложения для местных органов власти.

Там, где власть считает вопросы невыполнимыми – покажем как их можно легко выполнить, там где юридически безосновательны – законодательно обоснуем. Там где чиновники просто чего-либо не захотят выполнять – завоспитываем.

Конкретно «Гражданская коммунальная самооборона» предлагает начать конструктивно по пунктам реализовывать договорную кампанию в пользу граждан с привязки к каждому конкретному дому. (Заметим. С.И.Кравченко обещал в мае этого года отдельные счета на каждый дом).

Начнём с одного пункта тарифов – придомовая территория и с одного пункта паспортизации домов – придомовая территория также. Есть методика когда этот пункт реализовывается за 40 копеек для каждого дома, а не тысячи грн.. Для этого нужно только одно - желание властей. С этого и начнём, подключив всё громаду Луганска.

КОРРУПЦИЯ

Вот и давайте разберёмся – кому, почему и на сколько (в том числе и в денежном выражении).

Вернёмся к «Дуссманну». Уже не раз говорилось о том, что работы он вроде бы делал, но как-то неконкретно. Но, главное – никто толком (а может быть и специально?) эти работы не проверял. Так, что после его ухода город, то есть мы с Вами можем оказаться должны кругленькую сумму в евро за работу, которая не сделана.

И вот здесь вернёмся к прежнему предположению, что это запасной отходной вариант аферистов. Ничего не сделали – а деньги. Да ещё из бюджета – верни. Вот вам и механизм воровства и коррупции – за половинную(Львиную) отстёжку городским властям нас (поскольку бюджет – это наши деньги, а не совета и, тем более – нее исполкома) нас же второй раз разденут.

Вот и стоит здесь разобраться – на каких условиях Договор был заключён? На каких условиях «Дуссманн» «отвалил»? И кому и сколько планируется за это «отстегнуть»?

Вот эти требования мы и выдвинем городским властям чтобы отчитались.

Коррупционная составляющая здесь выходит на первый план. Представляете, какую надо иметь выгоду, чтобы врать в глаза людям вообще и смотреть в глаза соседям и своим близким, издеваться над народом, запугивая людей и их обдуривая, говоря на чёрное – белое. Не давать информацию о работе коммунальных служб и продолжать пустую говорильню? Например – представить план производственных работ в ЖКХ как план его реформимрования? Или сказать что при плюсовой температуре расход газа такой же как при морозной.


comments powered by Disqus
comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору