Главная > Новости Луганска > Луганчанка стала призером чемпионата Европы по водным видам спорта

Луганчанка стала призером чемпионата Европы по водным видам спорта

18-08-2010, 11:05.

С 4 августа в Будапеште проходил 30-й чемпионат Европы по водным видам спорта. Прыжки в воду, плаванье и синхронное плаванье. Украинская сборная была представлена во всех видах. Лучшие результаты показали по прыжкам в воду. Два золота и два серебра. В то время как по синхронному плаванью 4 бронзы, а по плаванью в общую копилку медали не завоевали. Среди призеров – и луганчанка Анна Письменская. В паре с Аленой Федоровой она завоевала серебряную награду в соревнованиях в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина. «Результаты превзошли наши ожидания и планы» - заявила главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду Тамара Токмачева. Четвертое место по прыжкам занял и луганчанин Дмитрий Меденский. Кстати, Тамара Токмачева – луганский тренер, поэтому Луганщина может гордиться и своими спортсменами, и главным тренером национальной сборной. Сегодня наши земляки приехали на родину.

Спортсменов и главного тренера встречает и поздравляет юношеская сборная, которая сегодня проходит сборы в Луганске перед Чемпионатом мира.

10 украинских спортсменов завоевали 6 медалей, заняв второе общекомандное место, опередив Россию и Италию, уступив только Германии.

Чемпионат в Будапеште – это второй чемпионат Европы для Анны Письменской. И вполне успешный – Аня в паре с Аленой Федоровой завоевала второе место. Синхронный прыжок с 3-метрового трамплина принес в национальную копилку серебро.

Такие результаты – это ежедневные тренировки по 3 – 3,5 часа. Сегодня Луганские спортсмены – это половина национальной сборной. Отметим, что с недавнего Чемпионата Европы среди юниоров украинцы привезли 12 медалей, 7 из которых на счету у луганчан. Кстати, сегодня в Луганске завершаются сборы юношеской команды.