Главная > Новости Луганска > Луганский студент стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу

Луганский студент стал чемпионом Европы по пауэрлифтингу

27-05-2014, 11:40.

Луганский студент стал чемпионом Европы по пауэрлифтингуПобедителем на чемпионате Европы по паэрлифтингу стал студент Института последипломного образования Луганского национального университета Алексей Бычков. Соревнование проходило в Болгарии. Боролись за победу спортсмены более 20 стран мира.

Алексей – мастер спорта Украины международного класса по пауэрлфтингу, рекордсмен Европы. Он занял 1 место в весовой категории до 120 кг. Для победы спортсмену пришлось немало «потягать железа». Результаты в упражнениях силового троеборья составили: 400 кг – приседания со штангой, 280 кг – жим штанги лежа, 367,5 кг – тяга штанги. Все это в сумме дало победный результат – 1047, 5 кг.

По словам одного из тренеров, преподавателя ЛНУ Владимира Саенко, на 1 место также претендовал спортсмен из Болгарии. С Алексеем они набрали одинаковое количество килограмм. При таком совпадении учитывается вес самого спортсмена. Украинец оказался легче, что принесло ему титул чемпиона Европы.

В ЛНУ рассказали, эта победа Леше далась нелегко, но за нее он получил особое вознаграждение. «Я родом из Краматорска и так вышло, что уезжать на соревнования пришлось в самый неподходящий момент. В городе была очень неспокойная обстановка, жена беременная, а я не могу остаться. Поехал. Когда вернулся, буквально через неделю, жена подарила мне особый подарок – нашего третьего сына. Моей радости не было предела. Поверьте, это важнее любых наград и медалей», - отметил спортсмен.

Теперь у Алексея в планах на будущее стать чемпионом мира. Соревнования мирового уровня состоятся 10-16 ноября 2014 года в США. Тренеры Владимир Саенко и Иван Збандут уверяют, что приложат максимально усилий для победы их воспитанника.