Главная > Новости Луганска > Луганск открыл бильярдный год в Украине

Луганск открыл бильярдный год в Украине

16-01-2014, 10:44.

В областном клубе спортивного бильярда «Сокол» состоялся очередной, четвертый ежегодный турнир по свободной пирамиде на Кубок Александра Труфанова. Пишет газета «Жизнь Луганска».

В соревнованиях приняли участие рекордное количество игроков (85) из Луганской и Донецкой областей. Самому юному участнику – Олегу Галютину – только исполнилось 10 лет, а самому возрастному – Юрию Николаеву – 80. Главным судьей соревнований был судья международной категории Сергей Лиховайда.

Большинство встреч прошли в захватывающей, бескомпромиссной борьбе, с красивыми ударами и красивыми партиями. Примером такой борьбы может служить четвертьфинальная встреча между прошлогодним победителем турнира Николаем Сидоренко из Красного Луча и неоднократным победителем и призером всеукраинских и международных соревнований, бронзовым призером чемпионата мира 2013 года среди юношей Артуром Хлебосоловым из Старобельска. О накале борьбы в этой встрече говорит ее счет – 4:3. Одержав победу в седьмой, решающей партии, Хлебосолов не только выиграл встречу, обеспечив себе место в полуфинале, но и выбил из соревнований прошлогоднего чемпиона. Как говорится, король умер – да здравствует король!

В полуфинале Хлебосолов не встретил достаточного сопротивления со стороны Алексея Савченко из Луганска, победив его со счетом – 4:1. Вторую пару полуфиналистов составили Владимир Скворцов и Сергей Самойлов из Луганска. В этой встрече упорнейшая борьба была в первых четырех партиях – 8:7, 5:8, 8:3 и 7:8. Лишь один забитый шар в первой и четвертой партиях мог изменить счет – 2:2 на 3:1 в любую сторону. Видимо, не выдержав такой борьбы, Скворцов всухую проиграл две последующие партии, уступив дорогу в финал Самойлову – 4:2.

Финальная встреча между самыми титулованными игроками этого турнира Артуром Хлебосоловым и Сергеем Самойловым прошла с переменным успехом. Сначала Хлебосолов легко выиграл первые три партии. Затем три партии были за Самойловым, он сравнял счет встречи. В этот период оба игрока нервничали, допуская попеременно ошибки и штрафные удары. Однако концовку встречи вновь увереннее провел Хлебосолов, выиграв две последующие партии, а с ними и встречу – 5:3. Таким образом, Артур Хлебосолов стал новым обладателем Кубка А.Труфанова.

Кирилл Воронежский получил приз за самую красивую партию, Максим Лымарь – за лучшую биллию (12 шаров).