Главная > Новости Луганска / Спорт > Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа

Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа

3-09-2013, 10:29.

Начало осени ознаменовалось первой домашней победой луганчан, тем самым команда поздравила не только юных болельщиков с началом учебного года, но и Юрия Николаевича Вернидуба, который провел пятидесятый матч в качестве главного тренера «Зари».

1 сентября «Заря» принимала на стадионе «Авангард» киевский «Арсенал» и, несмотря на всем известные внутренние проблемы в столичном клубе, луганчане готовились к сложной игре и расслабляться не собирались. Не одержав победу в последних двух матчах чемпионата Украины, «Заря» просто обязана была наконец заработать заветные три очка, дабы снова подняться в турнирной таблице выше десятки, и тем самым подняться в глазах, уже было разочаровавшихся, болельщиков.

Матч начался в равной борьбе. На 4-й минуте Данило, не смог обойти защитников и отдал пас Липартии, который ударил выше ворот. Буквально через несколько минут последовала ответная атака от «Арсенала», но Сантини уверенно забрал мяч. На 14-й минуте Сантини снова выручил свою команду, не позволив сопернику пробить по воротам. Кстати, стоит отметить, что наш голкипер явно набрал форму, потому как два прошлых матча отстоять в сухую ему не удалось, зато в матче с киевлянами Кршеван показал всё своё мастерство. На 15-й минуте пробивал угловой Максим Шацких и снова голкипер «Зари» взял мяч. В середине первого тайма Данило снова попытался открыть счётю, но первый удар прошел выше ворот, а угловой на 27-й минуте прошел мимо ворот. Не ладится с ударами у нашего форварда уже не первый матч. Моментов много, но реализовать их у Данило почему-то никак не выходит.

Во второй половине первого тайма игра стала менее активной, команды перешли на позиционные атаки. К концу первого тайма инициативой на поле завладели луганчане. И на 39-й минуте, всё-таки попытки луганчан увенчались успехом – Липартия подаёт угловой, Ярмаш принимает мяч, который отскакивает к Хомченовскому, и тот, недолго думая, забивает мяч с 10 метров в верхнюю девятку. Уже на 41-й минуте счёт удвоился. Боли мастерски обходит защитников и пробивает в нижний угол ворот.

Во втором тайме мы увидели уже другую «Зарю» – более решительную и готовую не только удержать счёт, но и увеличить цифры на табло в свою пользу. На 52-й минуте Ярмашу оказывают помощь, а чуть позже Чайковский фолит и получает жёлтую карточку. На 53-й минуте арбитр фиксирует нарушение в штрафной на Джабе Липартии и назначает пенальти. Хотя по мнению многих футбольных экспертов пенальти там был далеко не самый очевидный, но судей не судят.

И Данило, оставляя Реву - рекордсмена по отбиванию пенальти в чемпионате Украины, без шансов, пробивает по воротам и мяч уверенно летит в нижний угол. Далее проходят первые замены у обеих команд. Вместо Боли выходит молодой перспективный Петряк. На 63й минуте назначают пенальти уже в наши ворота, и, опять таки, довольно сомнительный, но Максим Шацких пробивает в перекладину.

И снова замены – у «Зари» вместо Липартии выходит Желько Любенович, а на 74-й минуте Вернидуба меняет Максим Белый. Любенович пробивает штрафной, но защитники «Арсенала» выбивают мяч. На последних минутах игра сбавляет темп. На 85-й минуте пробивает Аржанов, но Сантини снова не позволяет забить в ворота своей команды. На 87-й минуте с подачи Ивана Петряка мощный удар в ворота киевлян следует от Игнатьевича, но приходится над перекладиной.

И за минуту до окончания основного времени вновь отличился наш «сборник» Дмитрий Хомченовкий – получив передачу от Игоря Чайковского, футболист делает сильный удар прямо в дальний угол ворот. Таким образом, полузащитник сборной Украины делает дубль, а «Заря» выигрывает со счётом 4:0. В последние добавленные 4 минуты, несмотря на все усилия футболистов «Арсенала», даже «гол престижа» забить им не удаётся.

На послематчевой пресс-конференции Юрий Николаевич поздравил всех с победой, отметил удивительную работоспособность и энергичность Петряка, а также успокоил тех болельщиков, которых волнует судьба Ильи Галюзы и Никиты Каменюки в составе «Зари» – ребята работают, тренируются и у всех есть шанс выйти в старте.

Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа Заря - Арсенал. Долгожданная домашняя победа

Болейте за «Зарю» и приходите на стадион поддержать родную команду!