Главная > Новости Луганска > Определены лучшие из самого старого вуза Донбасса

Определены лучшие из самого старого вуза Донбасса

27-06-2013, 14:36.

Определены лучшие из самого старого вуза ДонбассаНа днях подведены итоги областного конкурса „Молодой человек Луганщины-2013”. Одними из победителей лучших стали представители Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Конкурс состоял из нескольких номинаций. Лучшим в номинации „Открытие года в отрасли спорта” признан аспирант кафедры олимпийского и профессионального спорта ЛНУ Максим Скляр, а вот в номинации „Молодой волонтер года” победу одержала Екатерина Соловьева.

Сегодня, 27 июня, в Луганской областной государственной администрации состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Награды представители ЛНУ получили от администрации Луганской области.

Областной конкурс – не единственное достижение Максима и Кати. В частности, Максим известный спортсмен, мастер спорта Украины международного класса по каратэ, обладатель черного пояса (3-й Дан). Аспирант является Чемпионом мира по каратэ (Венеция, Италия, в 2008 г.), многократным Чемпионом Европы, обладателем кубков мира, победителем международных и всеукраинских соревнований по каратэ. В 2012-2013 гг. Максим занял 1 место в финале Кубка Украины по карате-до и кобу-до среди детей, кадетов и взрослых, 2 место на XII Чемпионате Украины по каратэ, а также получил бронзу на Открытом международном турнире Польши по каратэ и V Кубке Мира по каратэ. В настоящий момент Максим принимает участие в VI финале Кубка мира по каратэ, который проходит в Одессе.

Кроме собственных достижений в спорте Максим достиг успехов и в воспитании свыше 200 спортсменов, среди которых чемпионы и призеры чемпионатов мира и Европы, международных турниров, первенств и кубков Украины, обладатели черных поясов. В частности, на Кубке Украины по карате-до и кобу-до среди детей, кадетов и взрослых (г. Одесса) среди 20 человек, представляющих Луганскую область, 13 – ученики Максима. Все они заняли призовые места. По результатам этих соревнованиях Луганская область заняла 2 место по выигранным наградам, что впервые в истории каратэ области. В марте 2013 г. воспитанники Максима завоевали общекомандное место Открытого Чемпионата Луганской области по годзю-рю и карате-до.

А-вот Катерина – студентка Института педагогики и психологии ЛНУ, командир волонтерского отряда „МИР” ИПП. Отряд – лидер волонтерского движения университета, реализует социальные проекты в пределах всей области. Под ее руководством „Мир” неоднократно становился самым лучшим волонтерским объединением университета. Вместе с волонтерами студентка выступила инициатором и организатором множества разнообразных социальных акций („Лучшее – детям”, „Любовь спасет мир”, „Автобезопасный Луганск”, „Я тебя люблю”, ”Суперженщина” и много других).