Главная > Новости Луганска > Луганчанин стал чемпионом Европы по прыжкам в воду

Луганчанин стал чемпионом Европы по прыжкам в воду

26-06-2013, 12:39.

Луганчанин  стал чемпионом Европы по прыжкам в водуСтудент 3 курса Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Александр Бондарь завоевал золото на Чемпионате Европы по прыжкам в воду. Соревнования проходили в городе Росток в Германии. 19-летний спортсмен прыгал с 10-метровой вышки и заработал 521,45 балла. Этот результат оказался выше, чем у немца Патрика Хаусдинга, завоевавшего серебряную медаль, а бронза Чемпионата досталась россиянину Виктору Минибаеву.

Золото Александра Бондаря стало четвертым в списке наград украинцев на этих соревнованиях. Благодаря результату луганчанина сборная Украины заняла первое общекомандное место.

«Среди студентов ЛНУ чемпионы Украины, мира и Европы, заслуженные мастера спорта и участники Олимпийских игр. Александр Бондарь сильный спортсмен, и мы очень гордимся его победой на соревнованиях такого высокого уровня», - говорит заместитель директора по социально-гуманитарной работе Института физического воспитания и спорта ЛНУ имени Тараса Шевченко Александр Брусак.

Победа на Чемпионате Европы не единственное достижение Александра. Спортсмен неоднократно заявлял о себе на масштабных соревнованиях. Парень принимал участие в ХХХ Олимпийских играх в Лондоне, завоевал бронзовую медаль на Кубке мира и звание заслуженного мастера спорта Украины.