Главная > Новости Луганска > Луганский студент выиграл Чемпионат мира по гиревому спорту

Луганский студент выиграл Чемпионат мира по гиревому спорту

28-05-2013, 10:19.

Студент факультета электротехнических систем Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Евгений Киреев занял первое место на Чемпионате мира по гиревому спорту среди мастеров в номинации «Произвольный способ подъема гирь» (рывок двух гирь одновременно двумя руками).

На соревнования, состоявшиеся в Керчи, съехалось более 500 сильнейших спортсменов из 17 стран. Евгений Киреев выступал на чемпионате в составе сборной команды Украины и боролся за победу в возрастной группе до 22 лет, весовой категории до 75 кг. Результат, достигнутый далевским силачом благодаря упорным тренировкам, - 28 подъемов гирь за одну минуту – принес ему золотую медаль.

По словам Евгения, его наиболее сильными и достойными соперниками были спортсмены из России и Украины. Победа на чемпионате стала для далевца неожиданностью. «Когда я готовился к этим соревнованиям, поставил перед собой четкую цель – попасть в тройку призеров, - рассказывает Евгений. – В гиревом спорте очень трудно предугадать уровень других спортсменов, ведь они часто переходят из одной категории в другую, и сложно заранее определить, с кем придется соперничать. Золотая медаль чемпионата стала для меня сюрпризом и стимулом еще упорнее тренироваться».

Евгений Киреев занимается гиревым спортом около трех лет. В копилке его достижений – победы в областных и студенческих соревнованиях, а также призовые места на ХІХ международном турнире памяти Василия Омельченко. Кроме спорта, студент увлекается музыкой, пишет стихотворения и песни. В ближайших планах далевского силача – участие в Чемпионате Украины по гиревому спорту, который состоится в июне.