Главная > Новости Луганска > Луганская студентка стала чемпионкой Европы по борьбе сумо

Луганская студентка стала чемпионкой Европы по борьбе сумо

26-04-2013, 10:38.

Луганская студентка стала  чемпионкой Европы по борьбе сумоСтудентка Луганского национального университета имени Тараса Шевченко Мария Дрбоян одержала победу на чемпионате Европы по борьбе сумо в командном зачете и завоевала серебряную медаль в личном первенстве.

Более 200 участников разных возрастных и весовых категорий приехали в столицу Польши Варшаву, чтобы побороться за звание чемпиона Европы. Мария Дрбоян выступала в весе 80+ и участвовала в четырех схватках. Соперницами луганчанки стали две представительницы Польши и две россиянки. В финальном поединке Мария уступила Екатерине Гордеевой из России и заняла почетное второе место.

В командном зачете кроме Марии Дрбоян Украину представляли еще три спортсменки. Благодаря их выступлениям Украина заняла 1 место в командном зачете и каждая из участниц нашей команды получила звание чемпионки Европы.

«Я впервые участвовала в Чемпионате Европы. Право представлять нашу страну на этих соревнованиях завоевала, выиграв Чемпионат Украины. В этот раз, я соревновалась с соперниками в возрасте до 21 года. Теперь мне предстоит следующее соревнование на Чемпионате Европы в Луцке, в возрастной категории до 18 лет. Это мои ровесники, а значит, будет больше шансов завоевать золото», - говорит студентка 1 курса Института физического воспитания и спорта Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, мастер спорта по борьбе сумо Мария Дрбоян.