Главная > Новости Луганска > Луганчанка заняла 5-е место в чемпионате Европы среди кадетов по дзюдо

Луганчанка заняла 5-е место в чемпионате Европы среди кадетов по дзюдо

4-07-2012, 09:23.

22-24 июня в г. Бар (Черногория) состоялся чемпионат Европы среди кадетов. В составе сборной команды Украины участие в соревнованиях приняла луганская спортсменка  Дарья Гаврюшенко (весовая категория  40 кг.). По итогам выступлений Дарья, которая является самой молодой участницей сборной команды Украины, заняла 5-е место. Об этом сообщает управление по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета.

В преддверии ответственных соревнований  Дарьей и ее тренерами Апанасёнком Л.Н. и Хохловым А.В. проделана огромная работа по подготовке к чемпионату Европы: участие в чемпионате Украины (1 место), серия кубков Европы, где Дарья доказала своё право на  место в сборной  команде Украины: это кубок Европы в г. Загреб (Хорватия) (5 место) и  кубок Европы в г. Киев (3 место).  С 7 по 18 июня на Олимпийской базе Украины «Конча-Заспа» прошёл заключительный сбор к чемпионату Европы.

Дарья начала соревнования уверенной чистой победой над спортсменкой из Франции Ромен Ивин, затем чистая победа над спортсменкой из Болгарии Цветелиной Цветановой и Дарья в полуфинале, где она проиграла одной из фавориток соревнований турчанке Рабиа Сеняйла. В борьбе за бронзу Дарье противостояла румынская спортсменка Камалия Ионите. Соперницы вели довольно активный поединок, причем более предпочтительно выглядела именно Гаврюшенко, пытавшаяся атаковать румынку в стойке и в партере. В последнюю минуту встречи Дарья попалась на контратаку и все завершилось в партере удержанием. В итоге Гаврюшенко Дарья завершила соревнования на 5-м месте.

Желаем Дарье успехов в дальнейших соревнованиях, набраться сил на будущие старты, ведь в следующем году ей предстоит отстаивать честь Луганска и Украины  на чемпионате мира в Майями (США) и чемпионате Европы, который состоится в г.Талин (Эстония).

По итогам  прошедших соревнований в копилке сборной команды Украины 1 золото, которое завоевал представитель Донецкой области Фёдор Панько, в/к +90кг;  3 серебра (Храмова Юлия (Киев), в/к 52кг; Ермолаева Марта (Киев), в/к 57кг и Кириченко Василина (Львов), в/к +70кг); пять 5-х мест и четыре 7-х. Украинская сборная заняла 4-е командное место из 42-х стран Европы, пропустив вперед сборные команды России, Грузии  и Германии, которые заняли соответственно 1, 2 и 3 место.