Главная > Новости Луганска > Луганский студент завоевал титул сильнейшего юноши мира

Луганский студент завоевал титул сильнейшего юноши мира

7-06-2012, 11:21.

Студент третьего курса факультета электротехнических систем Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Александр Колосков победил в Чемпионате мира по пауэрлифтингу и жиму лежа 2012 по версии WPA (WPA RAW 2012 Powerlifting & Bench Press Champ).

В Луцк, где проходил чемпионат, съехались более 350 сильнейших мужчин и женщин из Украины, Германии, России, Молдовы, Польши, Азербайджана, Казахстана, Италии и других стран мира. Пауэрлифтеры соревновались во всех весовых и возрастных категориях в течение четырех дней.

Александр Колосков боролся за золотую медаль еще с семью спортсменами Аматорского дивизиона в возрастной категории 20-23 года и весовой категории до 82,5 кг. Вес в 150 кг в упражнении «Жим лежа» принес ему желанную победу. Также далевский силач занял первое место в разделе «Military», где за звание сильнейшего боролись представители милицейских и пожарных отрядов.

Спортсмен отметил, что подготовка к чемпионату была для него очень тяжелой, так как за месяц до соревнований он получил травму. Но это не помешало ему упорно тренироваться, ведь студент уверенно шел к своей цели - занять первое место.

«Я ехал за золотой медалью, поэтому победа не стала для меня неожиданностью, - рассказал далевец. - Однако это первое место я расцениваю как личное высокое достижение».

Отметим, что в марте 2012 года Александр одержал победу в упражнении «Троеборье» и получил серебряную медаль в упражнении «Жим лежа» на Открытом Чемпионате WPAU 2012 по пауэрлифтингу и жиму лежа. Именно эти награды стали для студента пропуском к Чемпионату мира.

Кстати, далевец увлекается спортом с детства: с четырехлетнего возраста он занимался легкой и тяжелой атлетикой, боксом и рукопашным боем, а последние два года посвятил самостоятельным занятиям пауэрлифтингом. В 2010 году спортсмен занял первое место в упражнении «Троеборье» и второе - в упражнении «Жим лежа» на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа, а в следующем году показал более высокие результате, одержав победу в упражнениях «Троеборье» и «Жим лежа» на всеукраинских соревнованиях.

Напомним, что федерация WPA (World Powerlifting Alliance) была создана в 1987 году в США как организация сильнейших пауэрлифтеров мира. На сегодня ее представительства открыты в Канаде, России, Украине, Сингапуре, Германии, Англии и других странах.