Главная > Новости Луганска > Луганский студент завоевал серебряную медаль на Чемпионате Украины

Луганский студент завоевал серебряную медаль на Чемпионате Украины

20-03-2012, 14:02.

Магистрант кафедры железнодорожного транспорта Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Вячеслав Кашпуллин занял второе место на Чемпионате Украины по жиму лежа 2012 среди юниоров в весовой категории 74 кг.

Вячеслав занимается пауэрлифтингом уже более шести лет. Еще с начала своей спортивной карьеры он участвовал в различных соревнованиях и достигал высоких результатов: так, в 2006 году он занял первое место на Открытом Чемпионате Киева по троеборью, а в 2007 году стал призером Чемпионата Украины по троеборью среди юношей. В детстве он посвящал свое свободное время игре в гандбол и футбол, но эти виды спорта были для него лишь временным увлечением, поэтому он не занимался ими профессионально.

В Чемпионате Украины по жиму лежа Вячеслав принял участие впервые. Вообще в начале 2012 года он планировал побороться за титул победителя на Чемпионате Украины по троеборью, но из-за полученной спортивной травмы смог выполнять только упражнение «Жим лежа».

«На этом Чемпионате была очень упорная борьба за золотую медаль. Я проиграл спортсмену, ставшему по результатам соревнования чемпионом, всего лишь пять килограммов. Это обидно. Но я занял второе место, и это значит, что я попал в сборную Украины, - рассказал далевец-пауэрлифтер. - Сейчас мы тщательно готовимся к Чемпионату мира, который состоится летом этого года».

Тренер Вячеслава - кандидат биологических наук, доцент кафедры физического воспитания ВНУ им. В. Даля Сергей Галлий - является авторитетным спортсменом для студента. Пауэрлифтер подчеркивает, что Сергей Николаевич сделал очень весомый вклад в успех далевца, он постоянно поддерживает и задает направление спортивному развитию Вячеслава, стимулирует его к новым победам.

В этом году Вячеслав получит диплом Далевского университета. В будущем он планирует удачно сочетать спортивную карьеру с работой по специальности. Также он мечтает когда-нибудь установить рекорд в каком-то из пауэрлифтерских упражнений. Настойчивые ежедневные тренировки, целеустремленность, поддержка тренера и соблюдение собственного кредо - «Ставить цели и достигать их!» - вот ключи к успеху далевца.