Главная > Новости Луганска > Луганский студент завоевал титул Сильнейший юноша Украины

Луганский студент завоевал титул Сильнейший юноша Украины

8-11-2011, 12:35.

На Открытом Кубке ВПА Украины по пауэрлифтингу и жиму лежа I место в весовой категории до 82,5 кг занял студент третьего курса факультета электротехнических систем Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Александр Колосков. Результатом в жиме лежа 132,5 кг Александр выполнил норматив кандидата мастера спорта.

На Открытый Кубок, состоявшийся в Днепропетровске, съехалось более 300 сильнейших атлетов из разных уголков Украины, а также несколько ведущих спортсменов из России и Молдавии. Александр Колосков, как единственный представитель Луганской области, выступал среди мужчин Аматорского дивизиона в вековой категории Teenagers 18-19. Несмотря на то, что далевцу пришлось соревноваться в непривычном для себя весовом разряде 82,5 кг, а не 75 кг, он смог завоевать золотую медаль.

Александр с четырех лет занимался боксом, каратэ, легкой атлетикой. Но полтора года назад, открыв для себя пауэлифтинг, так и остался в данном виде спорта. За это время далевец 8 раз побеждал на городских соревнованиях, а в прошлом году на Чемпионате Украины завоевал первое место в весовой категории до 75 кг.

Сейчас Александр готовится к выступлению на Чемпионате мира, и поставил цель выполнить норматив мастера международного класса. Учитывая, что юноша в последнее время стал заниматься в Клубе силовых видов спорта кафедры физического воспитания ВНУ им. В.Даля, все шансы у Александра на достижение высоких результатов есть. Ведь его наставник - Заслуженный тренер Украины по пауэрлифтингу, кандидат биологических наук, доцент Сергей Галлий вырастил не одно поколение мировых чемпионов.

Следует отметить, что ВПА Украина является официальным представителем Мирового Альянса пауэрлифтинга (WPA). А Открытый Кубок Украины представляет собой первый отборочный этап для участия в Чемпионате Мира 2012 года.