Главная > Новости Луганска > Из-за слабого финансирования луганские фехтовальщики не могут представить город на республиканском уровне

20-10-2011, 11:17.

Завершились V юношеские областные игры по фехтованию, в которых приняли участие команды Луганска и Рубежного. Пишет газета «Жизнь Луганска».
Среди рапиристов победительницей стала юная луганчанка Анастасия Юхно (1999 г.р.) Вероника Цыбуля из Рубежного заняла второе место. Третье поделили Екатерина Крандиевская и Анастасия Олефир. У юношей весь пьедестал заняли луганчане – Дмитрий Ярошенко, Михаил Шипов, Алексей Храпов и Алексей Бандурко.
У шпажисток первой была Инна Скирская, второй – пятиборка Диана Боханова, третье место поделили Валентина Новикова и Мария Авал-Хан. У юношей на пьедестал поднялись Степан Курбацкий, Иван Луганцов, Владислав Наумов и Дмитрий Андреев.
В общем зачете с большим преимуществом победила команда ФСО «Украина» (председатель - С.В.Ротарь), второе место у команды ЛОУФС МОН (начальник - В.В.Гуцало), третье - «Динамо» (зам. пред. - И.А.Сидельников).
Старший тренер сборной области по фехтованию на рапирах Сергей Селютин подвел итоги юношеских игр области и участия луганских фехтовальщиков в чемпионате Украины: «На чемпионате Украины в Ужгороде луганские рапиристы выступили немного ниже своих возможностей. В личном первенстве Марина Крамаренко заняла 9-е место, проиграв бой за выход в восьмерку Екатерине Диордиевой. Причем бой был на равных до счета 11:11. Потом сказалась старая травма, и она не смогла достойно завершить поединок. София Гурина бой за вход в 16 проиграла члену сборной Украины Хисматуллиной. Шпажное фехтование в Украине сейчас на подъеме. У мужчин из 22-х команд, участвовавших на чемпионате, – 16 приблизительно одного уровня. Любая из них может стать первой или шестнадцатой. Луганские шпажисты (тренер - А.Е.Соляков) заняли среди них 7-е место. Наш лидер Валерий Жарский занял 12-е место в личном зачете. Женская команда выступила ниже своих возможностей и в командном турнире, и в личном. Завершившиеся игры юниоров показали, что перспективная молодежь у нас есть. Но слабая материально-техническая база не позволяет более качественно проводить тренировки, и, самое главное, мы не можем принимать участие во многих турнирах республиканского уровня из-за очень слабого финансирования».