Главная > Новости Луганска > Самый молодой украинский тренер чемпионов Европы по каратэ – студент Луганского национального университета

12-10-2011, 20:09.

С 5 по 9 октября в городе Гйор (Венгрия) прошел Чемпионат Европы по каратэ среди детей, кадетов и юниоров, на котором студент ІІ курса Института физического воспитания и спорта ЛНУ Сергей Скляр занял второе место.

На турнир съехались свыше 2000 спортсменов, представителей большинства стран Европы. Луганщину в составе сборной Украины на этих соревнованиях представили двое студентов Луганского национального университета - Максим и Сергей Скляр.

Показательным является и тот факт, что Максим не только студент и спортсмен, под его руководством уже несколько лет готовятся и успешно выступают на соревнованиях разных уровней его ученики, которых у него свыше 30 человек: парень удачно совмещает обучение, спортивные соревнования и тренерскую деятельность.

„Сергей завоевал серебро чемпионата в разделе кумитэ-юниор, а также бронзу в командном зачете кумите-юниор. За второе командное место была очень серьезная борьба между нашей командой и спортсменами из Италии – их разделяли лишь пара баллов. К сожалению, итальянские спортсмены оказались более ловкими”, - поделился впечатлениями тренер луганчан Максим Скляр.

Как отмечает спортсмен, соревнования проходили на очень высоком профессиональном и организационном уровне, а среди судей не было проблем с суждением.

"Так вышло, что выступление Сергея оценивал судья из Италии. Несмотря на то, что и представитель из его страны имел шансы занять призовое место, судейство было честным. Как результат, Сергею поставили высокие баллы и он занял второе место", - рассказал Максим Скляр.

Отметим, что из всей сборной Украины, в которую вошли 120 участников, Максим оказался самым молодым тренером, ему лишь 21 год. Президент Федерации Джундокан Украины Валерий Кусий вручил студенту ЛНУ памятную медаль за подготовку чемпиона Европы среди юниоров - 13-летнего Павла Литашина, который завоевал золото.

Сборная команда Украины на чемпионате заняла четвертое место в общем командном зачете. Не последнюю роль в этом сыграли призовые места, которые завоевали представители Луганщины.