Главная > Новости Луганска > Украина завоевала 7 место на Универсиаде в Китае

Украина завоевала 7 место на Универсиаде в Китае

26-08-2011, 10:56.

С 12 по 23 августа 2011 года в китайском Шеньчжене проходила Всемирная летняя Универсиада среди студентов. Сборная команда Украины на этих соревнованиях выиграла 44 награды, из них 11 золотых, 19 серебряных и 14 бронзовых наград. В медальном зачете Универсиады наша страна заняла седьмое общекомандное место.
Как сообщает управление по делам семьи, молодежи и спорта Луганской облгосадминистрации, первая позиция у команды Китая – 145 (75-39-31), на втором месте сборная команда России – 132 (42-45-45), третьей была команда Южной Кореи – 79 (28-21-30).
От Луганской области принимали участие 13 спортсменов. В их копилке семь медалей: 2 «золота», 3 «серебра» и 2 «бронзы». По сумме завоеванных медалей Луганщина опережает такие развитые страны как Великобритания (5), Португалия (4), Голландия (2).
Так, Леся Калитовская стала чемпионкой в женской 20-километровой велогонке по очкам на треке, и была второй в гонке преследования на три километра, а Светлана Галюк – третьей, а также 12-й в групповой гонке. Любовь Шулика взяла серебряную медаль в гите на 500 м. В спринте она была четвертой.
Анна Письменская вместе с Еленой Федоровой из Николаева завоевали серебряные медали в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина и пятое место в индивидуальных соревнованиях.
В синхронных прыжках с десятиметровой вышки у мужчин Александр Бондарь и Дмитрий Меженский стали пятыми, уступив китайцам, россиянам, мексиканцам и корейцам. В личных соревнованиях Александр Бондарь был пятым. Дмитрий Меженский занял 10-е место в прыжках с трехметрового трамплина и 20-е место с метрового трамплина.
Луганчанка Елизавета Брызгина была четвертой в беге на 200 м, а в составе сборной Украины вместе с Анной Титимец, Наталией Погребняк и Христиной Стуй выиграла эстафету 4х100 метров. Украинский квартет показал результат 43,33, оставив позади легкоатлеток США, Ямайки и Великобритании.
Гимнаст Максим Семянкив в составе сборной команды Украины в командном зачете занял пятое место. Тяжелоатлетка Любовь Берестовая по сумме упражнений заняла седьмое место.
Все они – студенты Луганского национального университета имени Т.Г.Шевченко.
Кроме того, сборная команда Украины по волейболу, в составе которой играет луганчанка Екатерина Кальченко, заняла шестое место.
Дзюдоист Виталий Попович (Луганский государственный университет внутренних дел) в составе сборной команды Украины в командных соревнованиях «стенка на стенку» выиграл бронзовую награду.