Главная > Новости Луганска > Луганская «Заря» остается в Премьер-лиге

Луганская «Заря» остается в Премьер-лиге

20-05-2011, 15:56.

Луганская «Заря» не стала откладывать на последний тур задачу сохранения прописки в Премьер-лиге и обыграла на выезде такого же аутсайдера, как она сама – криворожский «Кривбасс» со счетом 2:0.

Команда Анатолия Чанцева, сдержав стартовый всплеск активности хозяев поля, сумела быстро освоиться и провести несколько хорошо организованных контратак, одна из которых и привела к голу. На 28-й минуте во время подачи углового оказавшийся неприкрытым в глубине штрафной площадке ганец Даниэль Аддо нанес удар по воротам. Голкипер в падении отбил мяч ногой, но после отскока Алексей Полянский добил его в сетку.

Во втором тайме Чанцев угадал с заменой. Вступивший в игру Дмитрий Хомченовский огорчил своих бывших одноклубников. На 84-й минуте после индивидуального прохода и последовавшей затем передачи от лицевой линии французского легионера Франка Мадоу он лишь подставил ногу, направив мяч в рамку ворот соперника – 0:2.

«Счет по игре, - уверенно заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев. - Конечно, волнение было огромное. Но мы сами создали ситуацию, в которой оказались, и поэтому нам надо было кровь из носу брать очки, чтобы не откладывать на последний тур решение основной задачи. Игра сложилась для нас удачно. Ребята выполнили практически все, о чем мы просили, о чем говорили. Игру «Кривбасса» изучали досконально. Поэтому сыграли так, как и хотели. Это и помогло победить».

В матчах 29-го тура были зафиксированы такие результаты: «Ворскла» - «Шахтер» - 1:1, «Таврия» - «Оболонь» - 3:1, «Днепр» - «Арсенал» - 1:0, «Металлист» - «Ильичевец» - 3:0, «Металлург» Д - «Карпаты» - 4:1, «Металлург» З - «Севастополь» - 1:0, «Динамо» - «Волынь» - 5:1, «Кривбасс» – «Заря» - 0:2. В заключительном туре, 21 мая, луганчане будут принимать в Алчевске запорожский «Металлург». В турнирной борьбе эта игра уже никакой роли не играет. За третье место в этом туре поборются «Металлист» и «Днепр». В битве за выживание – «Кривбасс», «Севастополь» и «Ильичевец». У последнего меньше всего шансов – он играет с киевским «Динамо». На место в «еврозоне» еще сохраняют шансы «Ворскла», «Таврия» и донецкий «Металлург».