Главная > Новости Луганска > В Луганске прошел открытый чемпионат по конному спорту в преодолении препятствий

1-03-2011, 09:17.

Памяти ветерана Великой Отечественной войны и спорта Валентины Федоровны Строгановой был посвящен открытый чемпионат Луганска по конному спорту в преодолении препятствий. Об этом сообщает управление по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета.

Чемпионат проводился 23-24 февраля, и не случайно. Во-первых, Валентина Федоровна прошла войну с первого до последнего дня в составе конной дивизии генерала Белова, ушла в запас в звании капитана, с боевыми наградами. Во-вторых, она родилась в день рождения Красной армии, 23 февраля. Любовь к лошади привела ее в мирное время к занятиям спортом. Работая в школе тренеров-жокеев на Деркульском конезаводе, она стала призером спартакиады народов СССР, затем на вновь выстроенном Луганском ипподроме готовила молодых спортсменов, среди которых многие стали  известными как на Украине, так и в СССР. При ее активном участии был построен и сегодня действующий конно-спортивный комплекс «Колос». До 80 лет Валентина Федоровна занималась верховой ездой. Всего два года она не дожила до своего столетия. По инициативе ее воспитанников и управления по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета, соревнования на ее призы стали традиционными более 10 лет назад. Характерно, что в них принимают участие и новички, и спортсмены, убеленные сединой, а также ведущие спортсмены,  которые в настоящее время входят в сборные команды области и Украины.

На скоростном маршруте высотой препятствия 105 см победил Михаил Петрищев, второе место заняла Оксана Керницкая, третье - Ольга Филиппова. На маршруте высотой 110 см с перепрыжкой победительницей стала Оксана Керницкая, Николай Луганский довольствовался вторым местом. На скоростном маршруте высотой препятствий 70 - 80 см победила Валерия Колисниченко, второе место у Анны Акименко, на третьем -  Вячеслав Захватов. В состязаниях на мощность прыжка победителем стала Александра Редько, второе место у Ирины Матвиенко, третье место разделили Владислава Яковенко и Игорь Остриков.

Также были показаны высокие результаты в выездке. Победителями в этих состязаниях стали: среди юниоров - Екатерина Грибоносова, среди юношей - Карина Богда.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и призами управления по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета и ЛОО НОК Украины