Главная > Новости Луганска > Cергей Бубка провел 22-й международный легкоатлетический турнир «Звезды шеста»

Cергей Бубка провел 22-й международный легкоатлетический турнир «Звезды шеста»

16-02-2011, 09:42.

В донецком дворце спорта «Дружба» наш земляк, почетный гражданин Луганска, Герой Украины, олимпийский чемпион Сергей Бубка провел 22-й по счету международный легкоатлетический турнир «Звезды шеста». Пишет газета «Жизнь Луганска».
На турнире присутствовал президент Федерации легкой атлетики Украины, олимпийский чемпион Валерий Борзов, представители IAAF, народный депутат Ринат Ахметов, руководители донецкой облгосадминистрации, облсовета и мэр города Александр Лукьянченко.
Победителем соревнований среди мужчин стал француз Рено Лавилленье, который прыгнул в этот вечер на 5,93 метра. На втором месте с результатом 5,88 метра дончанин Максим Мазурик, «бронза» досталась чеху Михалу Балнеру. Но если чех рано сошел с дистанции, то Мазурик и Лавилинье боролись до конца. Сначала они синхронно покорили  5,80. Потом, пропустив высоту 5,88, подняли планку на 5,93, и оба в трех попытках ее не преодолели. Затем, по правилам, они снизили уровень до - 5,88 и взяли его с первой попытки. А когда планку снова вернули на 5,93, она покорилась только Рено. Зато для украинца 5,88 стала личным рекордом.
У женщин боролась только двукратная олимпийская чемпионка, россиянка Елена Исинбаева... с планкой. Она после почти годичного перерыва вернулась в большой спорт и выиграла турнир на высоте 4,75 метра. Конкуренты сошли с дистанции раньше. Елена, которую, к слову, тренирует бывший тренер Бубки Виталий Петров, работавший с чемпионом еще в Луганске, заказала 5,01, что является рекордом для закрытых помещений, однако планка ей не покорилась.
Самым курьезным стало признание рекордсменки мира на пресс-конференции. Оказывается, она заключила со своим тренером пари, что установит в этом сезоне рекорд для стадионов - 5,10 метра. Если ей это удастся, то Петров проколет себе мочку уха и вставит серьгу. Будем ждать..