Новости Луганска и области

 



На главную
Культура, наука, образование

«Заря-Горняк» принимает участие в первенстве Украины по мини-футболу среди женских команд первой лиги

Ирина Горкун, капитан «Луганочки» в конце 80-х — начале 90-х годов, сайт ФК «Заря»

7 ноября в Чернигове начались игры первенства Украины по мини-футболу среди женских команд первой лиги. Для участия в турнире заявилось шесть команд, представляющих Луцк, Хмельницкий, Чернигов, Харьков, Донецк и Луганск. Луганск будет представлять команда «Заря-Горняк», образованная на базе студенческой сборной Луганской области.

— Мы не ставим своей целью победить любой ценой, — отметила в интервью нашей газете главный тренер команды Елена Васильевна Бабенко.— Наша задача — создать команду, способную весной будущего года достойно стартовать в чемпионате Украины среди женских команд высшей лиги. В свое время там выступала «Луганочка», созданная еще в 1987 году. Школу той команды прошла я, а также Елена Просянкина, которая является играющим тренером команды. В свое время «Луганочку» знали и уважали в Советском Союзе. Думаю, пришла пора напомнить о том, что женский футбол в Луганске не умер. А талантливых девушек у нас очень много. Взять, к примеру, сестер Насоновых, познававших азы уличного футбола вместе с мальчишками, а теперь, пройдя школу студенческой сборной под руководством Петра Константиновича Зинченко, превратились в перспективных футболисток, которых в скором времени будут стремиться заполучить в свои ряды лучшие команды Украины и России. Обещает вырасти в интересного игрока и совсем юная Кристина Еременко. Сейчас для нас очень важно найти деловых партнеров, которые поддержит наше начинание, как когда-то Артемовский райком комсомола во главе с Александром Щербаченко и Геннадием Кириченко поддержали первые шаги «Луганочки». Верим, что люди, которым не безразлична судьба молодых девчонок, помогут нам увести с улиц талантливых игроков, которые смогут в дальнейшем стать настоящим товаром, но не для секс-индустрии, а для индустрии спорта. В команде у нас собраны преимущественно местные воспитанницы, подготовленные в СШ № 40 города Луганска, Восточноукраинском Национальном и Агроуниверситете, где женскому футболу уделяется особое внимание. Особых слов благодарности заслуживают председатель Луганского областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Николай Михайлович Кравченко, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Луганского городского совета Алексей Викторович Сердюков словом и делом помогающие развитию нашего вида спорта, которые к тому же является олимпийским.

Продолжая подготовку к первенству Украины по мини-футболу среди женских команд первой лиги, луганская «Заря-Горняк» провела в спортивном комплексе Луганской телефонной компании контрольную встречу с донецкой «Дончанкой».

Соперницы луганчанок известны выступлениями в высшей лиге чемпионата страны по футболу, где «Дончанка» четырежды завоевывала звание чемпионок Украины. По итогам нынешнего сезона, который завершился на днях, наши соседки заняли пятое место. Тренирует «Дончанку» бывший игрок луганской «Луганочки» Татьяна Громовская.

Где-то полтора тайма на площадке шла равная борьба. И лишь в конце встречи, когда главный тренер «Зари-Горняк» Елена Бабенко решила проверить в деле экспериментальную третью четверку, более опытные дончанки провели подряд три безответных мяча, победив в общем итоге со счетом 8:4.

— До начала первенства,— отметила по окончании матча Елена Бабенко, — остается совсем мало времени. И нам важно было посмотреть в деле и дать игровую практику с сильным соперником всем игрокам команды. В таких играх результат отходит на второй план.

Руководство луганского клуба провело переговоры с представителями «Дончанки» на предмет приглашения в команду игроков донецкого клуба. Возможно в составе «Зари-Горняк» сыграют Людмила Цуканова, Елена Землянская и Инна Загуменная. Горит желанием помочь бывшим подругам по «Луганочке» Елене Бабенко и Елене Просянкиной и Татьяна Громовская.

В составе «Зари-Горняк» должна была быть заявленной Светлана Ванюшкина — член национальной сборной по футболу. Во всяком случае, президент футзального клуба «Луганская телефонная компания» Юрий Михайлович Шацкий, которому согласно имеющемуся контракту, зарегистрированному в Федерации футбола Украины, приндлежат права на футболистку, был не против ее выступления на правах аренды в «Заре-Горняк». Но попытка заявить ее за Луганскую команду привела к закрутке детективного сюжета.

Оказалось, без ведома президента ЛТК футболистку продали в Харьков. Во всяком случае, ей сказали, что деньги Шацкому за нее отданы и она может спокойно подписывать контракт с ФК «Харьков». Но сам Юрий Михайлович денег так и не получил. Более того, Ванюшкину из Харькова отдали в аренду в ивано-франковский «Спартак», который также, якобы, передал деньги мифическому агенту футболистки.

Ю. М. Шацкий направил соответсвующий запрос в ФФУ. В результате команды Харькова и Ивано-Франковска могут лишиться соответственно серебряных и бронзовых медалей, а Ванюшкиной грозит двухгодичная дисквалификация. А вот какое наказание могут понести дельцы от женского футбола, успевшие нагреть руки на перепродаже игрока без ведома настоящего владельца прав на нее, остается только догадываться.


 
Другие материалы по теме:

06.11.2005, 16:55 Луганская «Заря» разгромила «Подолье»

30.10.2005, 00:10 Луганский футбол: «Заря» обыгрывает «Шахтёр-2» и остаётся лидером первой лиги

23.10.2005, 02:25 Луганский футбол: «Заря» одерживает очередную победу и остаётся лидером первой лиги

15.10.2005, 20:11 Луганский футбол: «Заря» играет вничью в Днепродзержинске

04.08.2005, 17:23 Луганская «Заря» продолжает играть в первой лиге и, возможно, к концу года превратится в ОАО