Главная > Новости Украины > По итогам X зимних Параолимпийских игр сборная Украины с 19 медалями заняла пятое место в неофициальном общекомандном зачете

22-03-2010, 09:37.
В заключительный день X зимних Параолимпийских игр украинские спортсмены получили еще две медали в лыжном спринте на 1 километр.

Александра Кононова стала золотой медалисткой среди участников, выступающих стоя (4:21:4), опередив японскую и российскую соперниц и принеся сборной пятую золотую награду. У самой Кононовой это третье золото на нынешней Параолимпиаде.

Елена Юрковская стала второй в финале спринта среди выступающих сидя (3:00:0). Лучший результат у итальянской участницы. Третья - представительница Беларуси.

Завершающий день в итоге принес золотые медали (все в лыжном спринте) России, Италии, Канаде, Германии, Японии, Украине, серебряные - четыре России, по одной Японии и Украине, бронзовые - три России, по одной - Беларуси, Швеции, Финляндии.

Таким образом, по итогам соревнований украинская параолимпийская сборная с 19 медалями заняла пятое место в неофициальном общекомандном зачете. Наши спортсмены завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых наград.

Больше всего "золота" собрали немцы, в активе которых – 13 наград высшей пробы, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей.

За ними расположилась сборная России, опередившая всех по общему количеству наград: 38 медалей, из которых 12 – золотые, 16 –серебряные, 10 – бронзовые.

На третьем месте завершили соревнования канадцы (10 золотых, 5 серебряных, 4 "бронзы").

На одну ступень обогнали Украину словаки с 6 золотыми медалями, 2 серебряными и 3 бронзовыми.