Новости Луганска » Новости Украины » Изменение Конституции как выход из кризиса - аналитика

Изменение Конституции как выход из кризиса - аналитика

7-02-2014, 12:08 citynews.net.ua | Напечатать

Может ли смена конституционного строя решить политический кризис в Украине, в эфире радио «Голос Столицы» обсудили директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин, доктор юридических наук, профессор Станислав Шевчук и политический эксперт Петр Бурковский.

Изменить Конституцию. Для решения вопроса действия основного закона оппозиция решила выбрать два пути. И оба для них тернистые. Первый - уже заявленный ранее конституционный Акт о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине. Его принятие позволит вернуться к основному закону десятилетней давности. Второй путь - еще более сложный, и скорее всего, длинный, потому что это - проект новой Конституции. Его уже раздали всем фракциям для ознакомления. Что должно измениться в основном законе, по версии оппозиции, озвучил накануне лидер «Родины» Арсений Яценюк.

Первый путь их оппоненты - провластные депутаты - уже раскритиковали. Регионал Владимир Олейник высказал мнение, что возвращение Конституции десятилетней давности повлечет за собой лишь перевыборы в ВР, а там пропорциональная система и дальнейшее формирование коалиции. Депутат выступает за расширение изменений к Конституции. Но уверен, что пойти вторым путем оппозиции можно только через референдум.

Возврат к Конституции 2004 года - ни что более, чем политтехнологическая схема оппозиции, считает директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Когда во время этого политического кризиса появилась идея возврата к Конституции 2004 года, это с самого начала была политтехнологическая схема оппозиции. Смысл чисто политический. Никакого отношения к конституционного строя страны он не имеет. Мысль была такая: во-первых, президент теряет значительную часть своих полномочий. Это такая себе напіввідставка Януковича на требование Майдана. Во-вторых, по Конституции 2004 года срок полномочий президента-4 года, а не 5. Это означает, что очередные президентские выборы должны состояться в текущем году, а не в следующем. А это необходимость перевыборов парламента, потому что в нынешнем парламенте сформировать коалицию большинства, как этого требует Конституция 2004 года, невозможно. То есть это одним выстрелом, с точки зрения оппозиции, убивает трех зайцев. Предлагается заведомо идиотская схема принятия какого-то там акта с неопределенным юридическим содержанием, чтобы следующий президент, например, Кличко, своим указом отменил этот конституционный акт, потому что он никаким законам не отвечает. Все замечательно, президенту возвращаются полномочия по ныне действующей Конституции, и мы продолжаем жить дальше в таком же духе. Схема настолько прозрачна, что даже как-то немного смешно было на него смотреть», - отмечает политолог.

Кроме того, Василий Стоякин считает, что Конституция 2004 года сейчас даже более актуальна, чем во время ее принятия.

«Давайте вернемся в 2004 год и вспомним, зачем и принималась Конституция парламентско-президентской схеме. У нас закончился период первоначального накопления капитала, который сам по себе требовал довольно жесткой власти. Должен был появиться новый политический режим, который бы гарантировал уже имеющиеся права собственности, и давал бы возможность представительства всем политическим и бизнес-группам, которые существуют в стране, присутствовать в государственной власти. Вот в этом был смысл Конституции 2004 года. Сейчас она даже более актуальна, чем тогда», - считает Стоякин.

Пока депутаты, юристы, общественные деятели обсуждают, какой должна быть новая Конституция, Конституционный суд молчит. А тем временем в парламенте появился законопроект от внефракционного народного депутата Юрия Деревянко об изменении состава Конституционного суда Украины путем увольнения судей, избранных по квоте парламента.

В то же время глава высшего Совета юстиции Александр Лавринович считает недопустимым сейчас, в момент нестабильности в стране, менять ее основной закон. Об этом он заявил в интервью одному из телеканалов. Лавринович уверен, что руководство страны и оппозиция должны найти взаимопонимание политическим решением.

Акт о восстановлении легитимности конституционного правопорядка в Украине недопустимо, поскольку противоречит нынешней Конституции, считает экс-консультант Конституционного суда, доктор юридических наук, профессор Станислав Шевчук.

«Конституция - это в первую очередь юридический документ. Он имеет высшую юридическую силу. Те изменения, которые сейчас предлагаются, - это делают политики, которые к юриспруденции не имеют никакого отношения. Очень сомнительным является Акт о возврате Конституции 2004 года. Он сейчас обсуждается в парламенте, говорят, он должен быть принят только парламентом, без подписи президента, и большинством голосов. Это недопустимо, поскольку изменения в Конституции должны происходить по Конституции. Из всех этих вариантов такой акт не предусмотрен Конституцией».

Кроме того, эксперт объяснил роль Конституционного суда в процессе изменения конституционного строя страны.

«Роль Конституционного суда в этом процессе является ключевой, потому что он дает заключения на предмет конституционности внесения изменений в Конституцию. Эти выводы являются обязательными в этом процессе. То есть когда Верховная Рада вносит изменения в Конституцию, она обязательно должна учесть эти выводы. Если же она отвергает выводы и дописывает себя в законопроект том, что не было предметом рассмотрения Конституционного суда, - это нарушение процедуры. Это и констатировал Конституционный суд в 2010 году, когда он вернул Конституцию 96 года».

Оппозиция написала новый проект Конституции. Власть не против изменений, но настаивает на отсутствии спешки в таком серьезном вопросе. И настаивает на создании комиссии по реформированию Конституции. Если власть не хочет возвращаться к Конституции 2004 года, то наиболее быстрый выход из кризиса - досрочные президентские выборы. Об этом накануне заявил Виталий Кличко.

Насколько реален такой сценарий, радиостанция «Голос Столицы» узнала у политического эксперта Петра Бурковского.

«Сейчас у Януковича, по моему мнению, есть два выхода: силовой сценарий и постепенная передача власти. Этот вариант тоже может иметь два пути: быстрое принятие конституционной реформы, другой путь - проведение внеочередных выборов. По Конституции предусматривается проведение внеочередных президентских выборов. Это подача заявления об отставке, и соответственно отдельные полномочия президента исполняет премьер-министр. Для того, чтобы провести внеочередные президентские выборы, нужно сначала сформировать Кабмин и назначить премьер-министра, который будет исполнять полномочия президента. Все эти варианты с постепенной передачей власти требуют у Януковича понимание, что силовой вариант является неприемлемым. Внеочередные выборы президента назначаются в случае, если президент досрочно слагает полномочия в случае отставки, невозможности исполнять полномочия по состоянию здоровья, в случае проведения импичмента и в случае смерти. Реалистичный сценарий - это отставка, когда человек сам принимает решение, и начинаются выборы.

Кроме того, я поддерживаю мнение Виктора Мусияки, который недавно предложил следующий вариант. Существует проект 4180, который можно проголосовать хоть сейчас, и забрать у президента контроль над Кабмином. Это то, чего сейчас добивается оппозиция. Это вполне реально. И известный конституционалист обосновал, что это будет конституционный путь. Это мог бы быть выход из кризиса. Перед Януковичем - или отставка, или принятия конституционной реформы, или силовой вариант. Очевидно, что наименее уязвимым для него является принятие конституционной реформы», - утверждает эксперт.

Напомним, вчера лидер фракции ПР Александр Ефремов заявил, что представители Партии регионов будут участвовать в наработке изменений к Конституции, однако новый вариант основного закона страны может быть принят не ранее сентября текущего года. Ефремов также добавил, что ранее сентября законная процедура изменения Конституции просто невозможна.

До этого лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция подготовила проект новой Конституции и предлагает вынести его на голосование.

При этом лидер парламентской фракции подчеркнул, что оппозиция подготовила проект новой Конституции, которая четко соответствует требованиям украинского народа и критериям Венецианской комиссии».

По словам Яценюка, в соответствии с предложенными изменениями, Украина возвращается к парламентско-президентской республики: Верховная Рада назначает всех членов Кабинета министров Украины, генерального прокурора, и от имени народная Украины выступает как законодательный орган.

 

 

newsradio.com.ua

 




comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО