Новости Луганска » Новости Украины » Как не стать жертвой секты в Украине

Как не стать жертвой секты в Украине

1-10-2013, 10:02 citynews.net.ua | Напечатать

Специалист рассказал, как людей заманивают в секты, и как не стать добровольной жертвой.

За последние несколько месяцев общественность Украины потрясли несколько громких и кровавых преступлений. Так, на Николаевщине в собственной квартире была зверски вырезана целая семья приверженцев религиозного течения "Новый свет". Согласно официальной версии, преступление совершила психически больная родственница погибших. Соседи жертв считают иначе: люди твердо уверены, что преступление совершено одноверцами несчастных на религиозной почве.

На Западной Украине еще совсем недавно орудовало так называемое "Черное братство" – секта, которая официально представляла себя греко-католической организацией. На самом же деле, согласно показаниям многих пострадавших, ее организаторы активно занимались оккультизмом, зомбировали людей и преступными методами вынуждали граждан переписывать на "священников" свое имущество.

А в июле на Оболони 33-летний мужчина убил свою супругу и сестру. По словам соседей, семья по вечерам распевала ритуальные песни, а возле убийцы во время задержания милиционеры увидели окровавленный томик "Нового Завета". Как выяснили милиционеры, подозреваемый снял скальпы своим жертвам и выколол глаза.

Редакция Сегодня.ua решила выяснить, действительно ли в Украине наблюдается всплеск активности преступных псевдорелигиозных организаций и как обезопасить себя от их влияния, пообщавшись с киевским экспертом по нетрадиционным религиям, юристом Иваном Боднаруком.

Не секта, а благотворительный фонд

"Сегодня в Украине и в Киеве в том числе я не вижу ни одного из религиозных направлений, кроме, пожалуй, иудаизма, где бы не процветало какое-то мошенничество, – рассказывает специалист. – В связи с тем, что журналисты достаточно серьезно освещают все эти религиозные структуры изнутри, показывают, как и на чем наживаются сегодня руководители сект, желающие стать пасторами вынуждены идти другим путем. Они уже регистрируют не религиозные общины, а всеукраинские общественные организации, местные общественные организации или, скажем, благотворительные фонды. Часто создают йога-студии, где под предлогом занятий этой восточной практикой вербуют людей в различные секты. Сегодня все стали более хитрыми и научились прятаться за разными юридическими обложками. Например, в Киеве существует такая мощная религиозная организация, как "Возрождение" во главе с Владимиром Мунтяном. Этот человек собирает тысячи, если не десятки тысяч людей – на стадионах, в концертных залах и проводит массовое зомбирование под предлогом якобы снятия родовых проклятий. На самом деле, разумеется, доказать юридически, было ли проклятие и снято ли оно, совершенно невозможно. Здесь не поможет ни одна экспертиза. Кстати, чтобы стать участником такого мероприятия и "исцелиться", нужно выложить 800 грн. Помню, был случай, когда Мунтян вышел на сцену с гранатометом и объявил пастве, что это оружие – не что иное, как святой дух", – рассказал нам эксперт.

"От родовых проклятий освобождаем не мы, а Бог – рассказали нам в духовном центре "Возрождение". – И хотим отметить, что это абсолютно бесплатно. Кстати, к нам приходят не только нуждающиеся в этом люди".

Пасторы бьют по слабому месту

"Офисы" основных опасных сект расположены преимущественно в Киеве. "Это, например, то же самое знаменитое Посольство Божье во главе с Сандеем Аделаджи, – говорит Иван Боднарук. Также можно выделить секту, члены которой называют себя адвентистами – это и так называемые адвентисты Седьмого Дня, и адвентисты-реформисты и т.п. Все они руководствуются лишь целью материальной наживы. Как минимум, десятин и различных пожертвований. Как максимум – получения "в дар" или в наследство от прихожан недвижимости. Известны сотни случаев, когда верующие переписывали на пасторов собственные квартиры. Секта всегда имеет целью получение определенной выгоды от прихожанина – дармовой рабочей силы, материальных ценностей, а также во многих случаях лишить человека духовной и даже сексуальной независимости. Например, прихожанин может "добровольно" принять обязательства выполнять определенные виды работ – и якобы не в пользу руководителя, а, как таким людям объясняют, в интересах общины. У каждого есть свое слабое место – так называемые пасторы прекрасно это понимают. Падким на славу обещают должности, бедным – финансовые блага и путешествия за границу, молодежи – успешную карьеру", – объяснил эксперт.

Было ваше, стало адвентистов

Сегодня в правоохранительные органы и к юристам обращаются десятки, а то и сотни тысяч пострадавших от финансовых афер, осуществленных на базе религиозных общин. По словам Ивана Боднарука, только за последние 4 года к нему обратились более 3 тысяч человек, обманутых сектантами. Большинство пострадавших – киевляне. "Интересно, что многие ограбленные "пасторами" граждане продолжают наивно верить, что духовники вернут им утраченные материальные ценности, а потому не обращаются за помощью в милицию и к юристам, – говорит Боднарук. – В Киеве на поприще отъема у людей имущества больше всего "прославились" адвентисты. Всего в столице в наши дни действует 10 сект-группировок, которые по всем критериям можно назвать опасными".

«В любой церкви практикуются добровольные пожертвования, – рассказал нам секретарь киевских «Адвентистов Седьмого Дня», – никто не заставляет прихожан этого делать, на то они и добровольные. Люди сами решают, выделять ли им деньги на помощь церкви или не выделять. Никто никого не заставляет. А насчет случаев переписи прихожанами недвижимости и другого имущества на церковь, то я таких случаев не припомню».

Сектантами не рождаются, сектантами умирают

Можно ли вернуть сектанта к нормальной жизни? Эксперт уверен: человек, попавший в секту и побыв там некоторое время, остается сектантом навсегда – на духовном или подсознательном уровне. Почему? "При принятии практически в любую секту с прихожанином проводят обряд рукоположения. Руководитель религиозной общины вызывает новичка, например, на сцену и в присутствии сотен людей кладет правую руку на макушку нового адепта и "вселяет" "святой дух", – рассказывает Боднарук. – После этого человек становится зависимым и полностью подконтрольным этому священнику. Даже если бывший верующий и вышел из секты, то на духовном, невидимом уровне он остается сектантом пожизненно: у таких людей по вечерам начинаются жуткие головные боли, у них ухудшается сон. Они становятся настолько истощенными, что не хватает сил и энергии даже на ведение простой жизни. Такие люди постоянно испытывают усталость. А после того, как возвращаются в секту, "болезнь" волшебным образом исчезает".

Осторожно, сатанисты

"Юридически в Украине и Киеве сатанистских сект не существует. На самом же деле все обстоит иначе. В интернете можно найти целые группы людей, которые фактически исповедуют сатанизм, – уверяет Боднарук. – Например, так называемая группа "Немо". Ее участники стараются общаться вне соцсетей – например, используют скайп или просто электронную почту. Сатанисты собираются преимущественно по ночам и в безлюдных местах – лесополосах, полях. Члены таких групп достаточно мобильны и законспирированы, поэтому контролировать их деятельность практически невозможно".

Убивают детей и насилуют прихожанок

"Еще совсем недавно в Харькове существовала секта, руководитель которой в присутствии мужчин насиловал их жен – причем так, чтобы те забеременели. И своим жертвам, и их мужьям "пастор" внушал, что, если родится мальчик, то он станет новым мессией, который придет и спасет Землю, – рассказывает эксперт. – Такая секта работала еще несколько дней назад, пока не вмешалась милиция. А в Мариуполе, Донецкая область, функционировала секта под названием "Церковь Иисуса Христа". Так вот, пастор этой псевдорелигиозной организации, будучи инвалидом, регулярно совращал прихожанок – в том числе и детей. При этом "духовник" брал с людей расписки о том, что они добровольно отдают пастору все свое тело, и он может делать с ним все, что пожелает. Подобные случаи были зафиксированы и в Киеве. Мне известна секта, которая под предлогом занятий йогой промышляла развращением молодых людей. "Инструкторы" заставляли своих учеников сексуально удовлетворять друг друга с помощью прикосновений. Интересно, что эта "йога-студия" беспрепятственно действует и сейчас. Особенно опасными можно назвать так называемые ритуальные секты. В таких организациях нередко практикуют жертвоприношения, в том числе человеческие. Помню случай, имевший место в селе Иванкове на Киевщине. Там сектанты повесили 9-летнюю девочку и вырвали у нее волосы. Часто самоубийства членов тех или иных сект на самом деле являются ничем иным, как ритуальными убийствами", – уверен Иван Боднарук.

Чтобы не стать жертвой

Специалист советует: если вам предлагают вступить в секту и вы всерьез задумались, идти или не идти, прежде всего, посмотрите в интернете отзывы об этой религиозной организации. Не пожалейте несколько часов своего времени, проведите мониторинг ее деятельности, ее истоков, постарайтесь узнать, куда направляются собранные у прихожан средства, какова структура, кто руководитель. "Все нужно подробно изучить. После этого очень осторожно, если вы, конечно, все еще будете заинтересованы этой организацией, попробуйте пообщаться с людьми, которые состоят в ней. Желательно, с новичками. Узнайте, что изменилось в жизни этих людей и изменилось ли вообще. Нужно быть очень осторожным – особенно переступая порог секты, где очень громко играет музыка, где активно размахивают флагами или без вашего разрешения берут вас за руки и ведут к пастору на "благословение". Ни в коем случае не подписывайте никаких анкет, никаких заявлений или документов. Ни за что не предоставляйте данных о членах вашей семьи, уровне ваших доходов и свой домашний адрес. Сигналом того, что вы уже на 50% стали жертвой секты, является такой фактор: если почувствуете, как ваша нога топает в такт с музыкой, играющей в помещении секты, значит, вы частично уже попали под влияние", – предупреждает Боднарук.

Одной ногой тут, другой – там

"Человек – это существо социальное. Он хочет быть свободным и индивидуальным, но не одиноким, быть частью социума и одновременно независимым от него. Поэтому люди, которые только-только попали в секту, ошибочно полагают, что все под контролем и они в любое время могут ее покинуть. На самом же деле назад хода уже нет", – подытожил эксперт.

 

 

"Сегодня"

 



Теги: человек, религия, пастор, секты, эксперт, преступление, секта



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ

22-01-2024, 05:31

Атака українських безпілотників  зупинила роботу російського заводу «Новатек»

22-01-2024, 05:26

ISW: Російські підрозділи увійшли в Авдіївку

3-01-2024, 21:22

Із російського полону визволено доцента СНУ ім. В. Даля сєвєродончанина Костянтина Літвінова


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО