Новости Луганска » Новости Украины » Как в Украине воруют деньги с электронных карт

Как в Украине воруют деньги с электронных карт

19-02-2013, 13:06 citynews.net.ua | Напечатать

Одесский предприниматель, совладелец агентства недвижимости, Максим Карасев до сих пор вспоминает историю с пропавшей тысячей долларов с платежной карты.

"Я был на встрече с клиентами, показывал квартиру. И вдруг мне пришло смс-сообщение, что у меня с карты сняли 500 долларов ... Пока я сориентировался, пока объяснил клиентами ситуацию, пока дозвонился в свой банк, у меня сняли еще столько же ... ", - рассказывает бизнесмен.

Карту он заблокировал течение 15 минут, в банке он был через 30 минут. Там отследили - средства сняли в Киеве. Было очевидно: риэлтор при всем своем желании добраться за 30 минут из Киева в Одессу не мог.

"Это была явно вина банка - не сработала их система защиты. Я нигде не оставляю данных своей карты, не делаю покупок в интернете (для этого есть другая карта), деньги на текущие расходы всегда снимаю в ближайшем к моему дому отделении своего банка", - рассказывает Максим.

Но банк отказался компенсировать своему клиенту средства.

"Пишите заявление в милицию, найдут преступников - тогда от них можно требовать компенсацию", - заявили предпринимателю в финучреждении.

Вопрос с возвратом средств решился только после обращения Максима Карасева в местные СМИ, и написание поста о случившемся в социальных сетях. В банке свое решение пересмотрели.

Похожих историй множество. Правда, не все они со счастливым концом - многим так и не удается вернуть украденные средства с их карт.

По данным поискового ресурса Яндекс в Украине за последние полгода существенно выросли интернет-запросы о махинациях с платежными и кредитными карточками. По итогам 2012 года количество махинаций с платежными картами в Украине выросла на 47% , а виртуальные кошельки украинцев похудели на 10920000 грн . Чаще всего с кражами денег украинцы сталкиваются при покупках и продажах через Интернет. Так, например, Тамара Васильева продавала на одном из форумов детскую кровать.

"Мой малыш давно из нее вырос, но она была в хорошем состоянии, я выставила за тысячу гривен. Со мной списалась какая-то женщина, которая представилась будущей мамой, задала несколько вопросов о состоянии кровати, попросила выслать фото, и все реквизиты карты. Она сказала, что деньги за кроватку переведет ее муж, который находится в заграничной командировке, там какая-то хитрая система, поэтому мне придет sms-запрос, и мне нужно будет в ответ сделать смс-подтверждение. Я все сделала, как она просила. А потом приходит sms, что с моего счета списали восемь тысяч гривен - все деньги, которые в тот момент были на карте", - рассказывает Тамара.

Мошенников ищут уже полгода. В милиции говорят - шансы невысоки. Остаться без денег на карточке можно и, просто сходив в супермаркет или в ресторан.

"Сделал я покупки в супермаркете, стою на кассе, рассчитываюсь картой. Вдруг вижу, как под столом кассир записывает себе на бумажку все данные моей карты. Такой наглости мир не видел, я, конечно, написал жалобу на кассира, но вопрос  так и повис в воздухе ", - рассказывает киевлянин Василий.

А вот киевлянин Иван прудов спасти свои сбережения не успел. Романтический ужин с девушкой в ​​ресторане в результате стоила ему значительно дороже.

"В ресторане после ужина для расчета дал официанту свою карту. На следующий день поехал в командировку за границу. Вдруг начинают приходить sms - пополнение мобильного, списания средств за билеты в кинотеатре, из магазинов одежды и обуви", - говорит киевлянин. Украденных средств Иван вернуть так и не смог.

"Есть еще способ. Узнав ваши реквизиты, мошенники блокируют ваш мобильный телефон и снимают все деньги. Также можно попасться на крючок аферистов и при покупках на сайтах. Мошенники подделывают сайты популярных интернет-магазинов, и когда вы вводите на таком сайте свои данные, с вашей карты списывают средства, конечно, оплаченный товар не приходит", - рассказывает Сергей Бабкин, программист, который консультирует МВД.

Еще одна разновидность кражи - элементарное шпионаж. Рядом с банкоматом устанавливают маленькую камеру, которая фиксирует введение ПИН-кода. Данные камеры передаются на мини-приемник аферистов. Подсмотреть могут аферисты ПИН-код и у обычных рассеянных граждан - ведь далеко не все прикрывают ладонью панель на банкомате, когда набирают цифры своего кода. Когда-то были популярны и макеты банкоматов. Внешне устройство выглядит как банкомат - только вот средства он не выдает, а наоборот... снимает. Но, в милиции говорят, что такую ​​технику сейчас редко устанавливают мошенники - риск быть пойманным очень велик.

"Зачастую ставят на реальные банкоматы специальные "ловушки". Например, так называемые пластиковые "конверты " и насадки на клавиатуру. Конверт устанавливают в проем, куда вы вставляете карту. При наличии конверта в отверстии, снять деньги можно. Однако карту тоже уже не получить. Пока вы звоните в банк и блокируете карту, мошенники успевают получить вашу карточку из "конверта" и обналичить, ведь насадка на клавиатуре уже успела "запомнить" цифры, которые вы нажимали ", - рассказывает Сергей Бабкин.

Чтобы не стать жертвой кардеров - так называют людей, занимающихся аферами с карточками, в банках настоятельно рекомендуют не раскрывать никому данных о своих платежные и кредитные карты.

"ПИН-код лучше заучить наизусть. Или держать его подальше от карты. Но многие к этому халатно относятся - я знаю даже некоторых сотрудников банка, кторые пин-код нацарапывают прямо на карте или носят его вместе с картой в бумажнике", - рассказывает Андрей Д., менеджер одного из крупнейших банков Украины.

Эксперт не советует высылать sms-сообщениями, электронной почтой и называть их посторонним людям реквизиты своей карты. Чтобы снять чужие деньги аферистам достаточно трех данных - II 16-значного кода, срок окончания карты, и Сиви-кода с обеих сторон карты.  

"Знаю случаи, когда клиентам звонят и представляются сотрудниками банка, просят уточнение по карте ... Никогда не называйте своих данных - поверьте у банка есть все данные. Не верьте, что база данных в банке полетела - это нереально, во всех финучреждениях строгие правила и система защиты", - говорит Андрей.

Стоит, по его словам, и внимательно относиться к покупкам в интернете.

"Сайт интернет-магазина легко подделать, поэтому наименьшее несоответствие должно вас сразу насторожить", - добавляет Сергей Бабкин.

"Если вам нужно совершать частые покупки в сети, и проводить различные платежи. Заведите для этих целей специальную карту, на которую вы можете переводить нужные вам суммы. Это не так дорого - около 25 гривен в месяц, а ваши деньги будут надежно защищены. На основной карте установить лимит по разовому снятию денег - например до 2 тысяч гривен", - говорит Андрей Д.

Не надо снимать деньги в незнакомых банкоматах и ​​нелюдных местах, лучше всего снимать деньги в отделениях банка, в супермаркетах, торговых центрах и др.

Даст больше контроля за средствами на карте и обычный sms-банкинг. При любом движении средств на счете - на ваш телефон будут приходить sms-сообщения.

"Еще, после снятия средств с карточки в банкомате, всегда проводите рукой по клавиатуре, это лишит возможности мошенников запомнить ваши данные", - советует наученный горьким опытом Максим Карасев. А в ситуациях, когда деньги уже сняли - потерпевший советует тут же блокировать карту, сообщать об этом банку сразу по телефону и быстрее письменно. Потом писать заявление милицию.

"Чем быстрее вы отреагируете, тем больше шансов у милиции поймать преступников. Тем выше ваши шансы получить обратно все украденные у вас деньги. Пока законодательство двояко толкует права жертв кардеров на компенсацию от банка. Пострадавшему нужно будет доказать, что он нигде не разглашал данные о своей карточке, не терял ее, не отдавал ее в чужие руки и др. Поверьте, сделать это очень непросто, тем более, что часто деньги с карточек списывают именно благодаря халатности их владельцев", - резюмирует юрист Лев Пащенко.

 

Светлана Еремина
tsn.ua



Теги: платежная карта, электронная карта, воруют деньги, Украина



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору