Новости Луганска » Новости Украины » В Украине кризис мусорных свалок – экологическая катастрофа крупным планом

В Украине кризис мусорных свалок – экологическая катастрофа крупным планом

12-09-2012, 09:50 Новости Луганска | Напечатать

В Украине сложилась опасная ситуация с отходами, которая грозит превратиться в настоящую экологическую катастрофу.

Так, по словам доцента Киевского национального университета имени Т. Шевченко Валерия Михайленко, площадь зарегистрированных свалок в стране составляет 12 тысяч квадратных километров, что по сравнению с территориями Кипра (9 251 кв. км.) и Черногории (13 812 кв. км), пишет ТСН. Эколог отметил, что решить проблему путем расширения полигонов уже не получится - нужно строить мусороперерабатывающие заводы и развивать отрасль переработки твердых бытовых отходов.

Необходимость последнего уже признают и чиновники. "Нам нужны новые мусороперерабатывающие заводы, потому что мы захламили свалками целую страну. Вокруг Киева все наши живописные места, к сожалению, завалены мусором. Весь цивилизованный мир давно научился получать из мусора тепло, электроэнергию, другие продукты переработки. Строительство мусороперерабатывающих комбинатов чрезвычайно нужно, и в Киеве они обязательно будут строиться, как и по всей стране", - заявил недавно премьер-министр Николай Азаров.

Председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала, что сегодня в Украине подавляющее количество бытовых отходов хранят на полигонах - "специальных инженерных сооружениях, которые начали использовать с 80-х годов 20 века".

"Территории полигонов исключают из землепользования на сотни лет, а сами полигоны становятся объектами повышенной экологической опасности в течение длительного времени. В то же время, более 40% компонентов бытовых отходов являются ценным вторичным сырьем, природные запасы которого являются ограниченными и неустанно исчерпываются", - отметила эколог.

По ее данным, в нашей стране по 2011 год образовалось около 447641,2 тысяч тонн твердых бытовых отходов. Их, по словам эксперта, захоранивают на полигонах, из которых 22% не соответствуют нормам экологической безопасности", то есть являются очагами загрязнения окружающей среды - подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха, ухудшения состояния земельных ресурсов, что, в конце концов, пагубно влияет на здоровье людей". Больше всего их в Луганской, Одесской, Херсонской, Харьковской, Тернопольской, Запорожской, Винницкой и Закарпатской областях.

Проблема отходов крайне актуальна для Украины, и ее, по мнению директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, следовало "решать еще вчера". Он отметил, что следует различать отходы двух видов - ядовитые и неядовитые.

"Свалки неядовитых отходов - это просто отбор земли и отсутствие эстетичности. А вот ядовитые отходы (а их у нас сваливают без всякого контроля на обычных свалках, например, люминесцентные лампы с ртутными примесями или батарейки) - это серьезная проблема. В итоге происходит загрязнение окружающей среды, грунтовых вод, почв, воздуха", - подчеркнул эколог.

Кроме того, Борейко отметил, что 12 тысяч квадратных километров - это территория только официальных свалок, кроме которых существует куча неофициальных. "Поэтому эту площадь можно смело умножить на два-три. Неофициальные свалки никто у нас не измерял", - добавил он.

Весьма эмоционально оценил масштабы проблемы заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Иван Заец. По его мнению, ситуация - "катастрофическая", потому что бытовыми отходами завалена фактически вся территория страны.

"Если мы будем продолжать вести хозяйство, как сегодня, то нам просто не хватит земли. Вы же видите, что количество мусора растет лавинообразно, и полигоны для мусора уже давно заполнены", - подчеркнул депутат.

По словам Владимира Борейко, в Украине существует такая "раковая опухоль" как огромные по площадям свалки, потому что государство самоустранилось от решения проблем с мусором.

"Эту сферу у нас контролирует криминальный бизнес. Ею не занимается ни государство, ни природоохранные органы, ни прокуратура, ни инспекция", - считает эколог. При этом он отметил, что за появление и разрастание неофициальных свалок отвечают местные органы власти - сельсоветы и райсоветы.

"Если свалка находится на их территории, значит, они нарушают закон, поскольку не ловят тех, кто туда вывозит мусор, и не убирают эту свалку. Кроме того, закон нарушают те, кто сбрасывает туда мусор. А в Украине существует огромное количество "левых" фирм, которые за деньги вывозят мусор, причем, конечно, везут не на официальные свалки, потому что там нужно платить, а куда-нибудь в посадку", - подчеркнул эксперт.

К тому же, по словам Борейко, не способствуют решению проблемы контролирующие ведомства, в частности, прокуратура.

"Прокуратура же просто этим не занимается! Пишешь какие-то обращения, письма, а они куда-то это пересылают и на этом успокаиваются. Хотя это их прямая обязанность, ведь у нас есть подразделение природоохранной прокуратуры. Но еще ни разу не слышал, чтобы они кого-то задержали, наказали или оштрафовали. Если им не дают указаний сверху, то они ничего не будут делать", - возмущается эколог.

Опрошенные специалисты настроены крайне пессимистично относительно перспектив решения этой проблемы. В частности, Владимир Борейко считает, что ничего не будет делаться и в дальнейшем. "Последнее заявление Азарова не воспринимается всерьез. Это объясняется тем, что в Украине не существует экологической политики. Министерство экологии разбалансировано, занимается только выдачей разрешений на газ и нефть, все остальное его не волнует. Министры - это временные люди, далекие от экологии. Поэтому и получается, что рыба гниет с головы", - отметил эколог.

По мнению Борейко, нужно вводить жесткие штрафы за самовольные свалки, вывоз мусора, а также следует закрепить как обязанность контролирующих органов план закрытия определенного количества свалок.

В то же время Иван Заец считает заявление премьера чисто популистским. "Аналогичные заявления мы слышим из года в год, но поезд с места не трогается. Не верю, что люди, у которых отсутствует экологическое мышление, способные решить эту проблему", - добавил он.

В результате бессознательного поведения украинцев и разрастания свалок загрязняются реки, подземные воды, в частности, из многих колодцев уже нельзя пить, рассказал Владимир Борейко. К тому же в Украину вернулись заболевания типа холеры, о которых уже много лет не слышали.

"Под свалки отводятся природные территории, где могли бы быть зеленые зоны, пашня и т.д. И это становится местом для размножения инфекций - холеры, кишечной палочки и т.д. Потому что там мухи, крысы - ведь никто там дезинфекций не проводит", - добавил эколог.

Итак, в итоге разрастания площадей свалок возникают три основные проблемы: загрязнение подземных вод и почв, ухудшение санитарной и эпидемиологической ситуации, а также отвод участка под непроизводственные нужды, подытожил Борейко.

В то же время Татьяна Тимочко подчеркнула, что накопление отходов и их разнообразие не может длиться долго и в итоге приведет к "мусорному" коллапсу регионов и населенных пунктов, если не будут найдены действительно эффективные пути решения этой проблемы".

"Органы местного самоуправления и местные райгосадминистрации не применяют реально действенные меры по сбору и переработке ресурсно-ценных отходов, в частности: не открывают дополнительные пункты приема вторичных ресурсов; не организуют передвижные пункты приема вторичных ресурсов в местах, где нет стационарных; недостаточно информируют население о местах размещения этих пунктов через средства массовой информации; не внедряют современные технологии комплексной переработки и утилизации ресурсно-ценных компонентов бытовых отходов", - рассказала эксперт.

Причину того, что Украина постепенно превращается в огромную свалку, народный депутат Иван Заец видит в "неэкологическом мышлении" власти.

"Чиновники мыслят не экологично. Понятие устойчивого развития, современных методов утилизации отходов, современных управленческих моделей, которые позволяют решать эту проблему, не стали рабочими категориями для нынешней власти. Поэтому решение проблемы следует организовать по всем направлениям. В частности, наконец нужно наладить раздельный сбор бытовых отходов. Это - очень ценное сырье, речь идет о миллионах тонн различных вещей, из которых можно иметь большую выгоду", - отметил член профильного комитета.

Заец считает, что "экологические императивы должны рассматриваться на одном уровне с экономическими и социальными", поскольку если не будет чистой окружающей среды, говорить о здоровье человека и социальных аспектах его жизни просто не придется.

Кроме того, Заец отметил, что немало в решении проблемы с мусором зависит от наших граждан. "Известный пример: выезжают люди отдохнуть на Десну, а после себя оставляют кучи мусора (пластиковых бутылок, пакетов, продовольствия). И это - массово. Реки в итоге загрязнены: подмываются берега или приходит большая вода, и это все попадает в воду и плывет сплошной массой по Днепру", - рассказал депутат. Поэтому следует начинать с мышления, с себя, ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", - подытожил он.

 

segodnya.ua



Теги: здоровье, мусор, борейко, свалки, проблемы



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору