Новости Луганска » Новости Украины » Новая волна кризиса в Украине неизбежна: сроки, масштабы, последствия

Новая волна кризиса в Украине неизбежна: сроки, масштабы, последствия

4-09-2012, 08:56 Новости Луганска | Напечатать

Украине новой волны экономического кризиса не избежать, уверены эксперты. Причем их прогнозы неутешительны, ведь, как считают специалисты, масштабы новых проблем будут значительно серьезнее, чем в 2008-2009 годах.

Недавно наличие предпосылок для развертывания нового кризиса признал и премьер-министр Украины Николай Азаров.

"2008-2009 годы у нас не повторятся. Но предпосылки для повторения тех событий у нас есть, поскольку сложной остается ситуация с мировой экономикой и падает спрос на нашу продукцию", - отметил премьер.

ТСН поинтересовался у ведущих украинских экономистов, насколько масштабной будет новая волна кризиса, когда он развернется, как ее переживет Украины, а также каких новаций следует ожидать от власти в связи с подготовкой к кризису.

"Тяжелое похмелье" будет обязательно

По мнению заслуженного экономиста Украины, экс-министра экономики Украины Виктора Суслова, кризис не прекращалась после 2008 года, и украинская экономика постоянно испытывает ее. Однако в этом году ситуация может существенно обостриться, для чего есть соответствующие предпосылки.

"Нынешняя стабильность опирается на стремительное накопление внешних долгов государства и коммерческого сектора, занимают постоянно и на крайне невыгодных условиях, под высокие проценты. Если возникнут трудности с получением кредитов, или их поток уменьшится, в Украине начнутся серьезные оползневые явления: девальвация, рост инфляции и т.д.", - отметил Суслов.

 Также кризис проявляется и в других секторах, в частности, в экспортных отраслях экономики.

"Торговый баланс за первое полугодие этого года был отрицательным - 7 миллиардов долларов. То есть за полгода мы ввезли больше товаров, чем экспортировали, а это значит, что мы берем кредиты, чтобы платить за импортные товары", - рассказал экономист.

Все имеющиеся факторы риска, по словам Виктора Суслова, обостряются непростой политической ситуацией, которая заключается в зависимости Украины от внешних кредиторов.

"Они в определенный момент могут стать оружием для достижения политических целей. Наблюдается явная политическая изоляция: Украина имеет противоречия с руководством Европейского Союза, Госдепартамент США озвучивает негативные политические заявления относительно нее, не удается нормализовать отношения с Россией. Все это работает на сокращение финансирования. Поэтому наше правительство грамотно и правильно действует - активно ищет деньги в Китае", - добавил экономист.

При этом он отметил, что жизнь в долг не продлится долго, и обязательно придет "тяжелое похмелье, когда придется возвращать заимствования и проценты". Именно этот период станет настоящей кризисом. Время директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что о приближении кризиса свидетельствует ряд экономических и финансовых показателей: падение ВВП, печать Нацбанком ничем не подкрепленной денежной массы, уменьшение объемов иностранных инвестиций, кризис банковской системы, неутешительное сальдо внешнеторгового баланса Украины с европейскими странами, Китаем , Россией и Белоруссией.

"Все экономические показатели - неутешительны. А если к этому добавить еще и усугубления мирового финансового кризиса, в которую вовлекаются Китай, Индия и Бразилия, становится понятно, что ситуация будет становиться все сложнее. И мировые процессы ощутимо отразятся на Украине, ведь она - четвертая страна в списке тех, кому грозит дефолт ", - добавил эксперт.

Среди предпосылок будущего кризиса эксперт по экономическим и социальным вопросам, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики УкраиниПавло Розенко выделил, во-первых, медленный рост экономики.

"Данные Госкомстата свидетельствуют, что оно составило 2%. На мой взгляд, на самом деле рост составил 0,7-1% ВВП. Это означает, что у государства нет ресурсов для обеспечения социальных выплат. При этом власти не сокращает эти расходы, но и берет на себя дополнительные, так называемые социальные инициативы президента ", - отметил экономист. 

Во-вторых, предпосылкой является мнимая стабильность гривни, которая достигается за счет сжигания резервов Нацбанка.

"Золотовалютные резервы за год сократились на 10 миллиардов гривен: в прошлом году они составляли 39 миллиардов гривен, сегодня - 28 миллиардов. Поэтому есть все признаки того, что внутренний кризис, который охватит Украину, неизбежен", - подытожил эксперт.

Председатель Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наук Андрий Новак отметил, что предпосылки будущего кризиса касаются почти всех сфер экономики. Прежде всего он отметил, что опасность угрожает национальной денежной единицы - гривны. Потому что все три фундаментальные показатели, которые формируют ее курс, "переживают негативные тенденции". Во-первых, постоянно отрицательное внешнеторговое сальдо, которое за первое полугодие составил более минус 7 миллиардов долларов. Во-вторых, неутешительная реальная инфляция, темпы которой, по словам специалиста, очень высоки. В-третьих, неуклонно растет государственный долг.

"Итак, вопрос времени, когда все эти факторы сработают одновременно. Тогда нас ждет серьезная девальвация", - предостерег Новак.

Кроме того, о приближении кризиса свидетельствуют и проблемы в реальном секторе экономики.

"Украинская экономика самостоятельно производит все меньше товаров и все больше импортирует. Если такая тенденция постоянна (а она стала таковой уже в течение последних четырех-пяти лет), это является предпосылкой не для какой-то одномоментной кризиса, а для очень глубокого экономического кризиса", - подытожил экономист.

Процесс уже пошел

Эксперт по экономическим и социальным вопросам Павел Розенко отметил принципиальные отличия источников и истоков кризиса 2008 года и будущих проблем. По его словам, предыдущий кризис был следствием глобальным европейским, даже мировым финансовым кризисом, "когда фактически в один момент рухнули почти все рынки ЕС, США, Японии".

"Сегодня принципиально иная картина: мы не видим широкомасштабных кризисов на мировом или европейском пространстве, и новый кризис будет связан именно с внутренними экономическими процессами в Украине. То есть она является исключительно следствием работы нынешнего правительства и станет ответом экономики Украины на популистскую предвыборную политику, которая сейчас проводится", - отметил экономист.

Экономист Андрей Новак прогнозирует, что новый кризис будет более масштабный, чем предыдущий.

"Кризис 2008 года носил прежде всего финансовый характер, а сейчас к этому добавилась еще и кризис реального сектора экономики, инвестиций (ведь произошло их существенное сокращение - по официальным данным, прямые иностранные портфельные инвестиции за прошлый год составили всего-всего 500 миллионов долларов), постоянное уменьшение собственного производства и увеличение импорта, огромная угроза стабильности гривни, мизерные объемы кредитования банковским сектором реального сектора экономики, уменьшение реальных доходов населения. Это все признаки очень глубокого фундаментального экономического кризиса", - отметил эксперт.

Несмотря на попытки власти удержать ситуацию под контролем хотя бы до парламентских выборов, эксперты предостерегают, что первые признаки нового кризиса украинской уже чувствуют. Так, в частности, Павел Розенко обратил внимание на то, что начала девальвировать гривна.

"Процесс уже пошел. Но, безусловно, правительство постарается сделать все, чтобы до 28 октября никаких резких изменений ни курса валют, ни ценовой политики не было", - отметил он.

Наиболее рискованным периодом, по мнению экономиста, будет конец текущего года и первое полугодие следующего. "Тогда мы можем почувствовать все, начиная от девальвации гривни, заканчивая повышением цен на все, начиная от продуктов питания, заканчивая повышением цен на жилищно-коммунальные услуги", - поделился неутешительным прогнозом эксперт.

Время

Олег Соскин считает, что ситуация может обостриться уже во второй половине октября или раньше.

"Непросто станет уже в конце сентября, когда нужно будет оплатить российский газ около 900 миллионов долларов, а также по 600 миллионов долларов - МВФ за август и сентябрь. Так, с конца сентября будет наблюдаться ухудшение ситуации, а сам кризис развернется в октябре-ноябре", - отметил экономист.

Разделяет мнение коллег и Андрей Новак, который предостерегает, что кризис следует ожидать сразу после парламентских выборов.

"К тому времени власти перестанут всеми силами искусственно сдерживать курс гривни и цены на энергоносители. Поэтому кризис возможен в ноябре-декабре этого года", - добавил он.

Масштабы и последствия будущего кризиса будут существенно зависеть от того, как поведет себя власть, считают эксперты. В частности, Виктор Суслов отметил, что уровень падения экономики зависит от многих факторов, в первую очередь - политических.

"Сегодня ситуация в Украине определяется развитием не экономических событий, а политических. Например, если Украина вступит в Таможенный Союз - для нас снизят цену на энергоносители до уровня внутренних цен Таможенного Союза, что значительно поддержит экономику, и кризиса, возможно, удастся избежать. Если не вступит - этого не произойдет. Применит Запад определенные санкции относительно Украины - будут одни результаты, не применит - другие ", - рассказал экономист.

Более пессимистично настроен Олег Соскин, который считает, что кризиса не избежать, к которым бы действиям не прибегала власть.

"Старая модель себя исчерпала. Нужно будет отпускать цены на газ и менять отношения с Россией в газовых вопросах. Это будет драматичной коллизией", - добавил он.

Также не верит в то, что власть придумает новые подходы и сумеет подготовиться к кризису таким образом, чтобы смягчить его последствия, Андрей Новак. Потому что, по его мнению, для этого нужны серьезные научные знания и высокий интеллектуальный уровень, а в течение последних двух лет мы этого не наблюдали. Зато власть использует "примитивные административные методы, которые в основном направлены на борьбу с последствиями, но никак не устраняют первопричины", добавил специалист. 

Украинцы уже готовятся к "тяжелой зиме"

Несмотря на попытки властей убедить украинцев в стабильности экономической ситуации в стране, граждане самостоятельно начали готовиться к непростым временам, чтобы уберечь свои средства от будущего кризиса.

Первой "мерой", к которой пришли украинцы, по словам экспертов, активная скупка валюты.

"В июле народ скупил валюты на 800 миллионов долларов больше, чем продал. То есть он сбрасывает гривню и накапливает валюту и золото", - отметил Олег Соскин.

При этом экономисты отметили, что многие сейчас жалуются на сложности доступа к покупке валюты.

"Если будут такие сложности, то развитие получит "черный "рынок", - предостерег Виктор Суслов.

Однако, по словам специалистов, населения выбрало правильный путь. Так, в частности, Андрей Новак отметил, что "единственный метод защиты своих гривневых доходов - обменять их на так называемые твердые валюты".

Также, как рассказал Андрей Новак, прослеживается тенденция роста спроса на рынке товаров длительного пользования (бытовой, аудио- и видео-, компьютерной техники).

"Это правильно, потому что покупка товаров длительного пользования - это одна из форм защиты своих гривневых доходов, ведь в случае девальвации или инфляции реальные доходы будут иметь совсем другое значение. Поэтому украинцы в меру своих доходов защищаются от финансового кризиса, который будет в ноябре-декабре", - отметил он.

Пока украинцы не забирают депозитов, однако стремительно сокращается количество вкладов в гривне и увеличивается - в свободно конвертируемой валюте, поделился своими наблюдениями Олег Соскин.

"Народ думает, что таким образом сохранит свои средства, не понимая, что если начнется обвал банковской системы, то банки не будут отдавать депозиты ни в гривнах, ни в валюте", - подчеркнул он. Также, по словам эксперта, в рамках подготовки к кризису украинцы запасаются продуктами питания, пытаются экономить и "готовятся к тяжелой зиме".
В общем, специалисты посоветовали украинцам в борьбе с последствиями кризиса и подготовкой к ней рассчитывать только на себя, не полагаясь на туманные обещания политиков и заверения в стабильности.



Теги: кризис, гривна, Украина



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору