Новости Луганска » Новости Украины » Подробная инструкция о том, как без проблем получить 1000 гривен от Сбербанка бывшего СССР

Подробная инструкция о том, как без проблем получить 1000 гривен от Сбербанка бывшего СССР

5-04-2012, 10:24 Новости Луганска | Напечатать

Целый ажиотаж развернулся вокруг выплат компенсаций по вкладам СССР. О том, что делать вкладчикам в условиях перегруженных телефонных линий и перебоев в работе сайта Ощадбанка, а также о том, что ждет желающих получить компенсацию читайте ниже.

Зачем проводят актуализацию, и как она проходит?

Вполне закономерный вопрос из уст тех, кто уже приходил регистрироваться в Ощадбанк  в 2008 году, чтобы получить заветную тысячу – зачем еще раз туда идти с информационной целью. Как объясняют представители самого банка, с 2008 по 2012 год часть вкладчиков поменяла адрес или социальный статус, другая часть «поменяла гражданское положение, часть – фамилию, часть – паспорта, часть – умерла и так далее». Для организации процесса банку, по словам его представителей, нужно обновить информацию о вкладчиках, а также убедиться, что они действительно не получали компенсации. Именно для этого и проводится актуализация данных, для которой надо зарегистрироваться, чтобы получить свое место в очереди для прихода в Ощадбанк.

Как уже неоднократно сообщали СМИ, способов регистрации существует два:

- позвонить по номеру +38-044-364-21-21 или 0-800-212-000 с 9-00 до 18-00 в любой день недели;

- или заполнить специальную регистрационную форму на сайте.

При этом независимо от выбранного способа, для того, чтобы вас зарегистрировали, нужно обязательно предварительно подготовить данные: номер отделения, в котором у вас вклад (указан в вашей сберкнижке или в отрывном талоне), дату вашего рождения, номер паспорта и идентификационного кода.

Как показала практика, 3-4 апреля 2012 года при попытке зарегистрироваться сложности возникали у всех вкладчиков – как у тех, кто регистрировался на сайте, так и у тех, кто делал это по телефону. И дело не только в том, что небывалый наплыв посетителей и звонящих организовывает проблемы в работе сайта и телефонной линии. Как выяснили первые вкладчики, которые звонили по телефону, оказывается, в электронной базе данных банка под названием «Реестр вкладчиков сбережений граждан» присутствуют далеко не все, кто регистрировался в указанные даты. Впрочем, проблемы из этого делать не стоит – в таких случаях сотрудники банка записывают ту же контактную информацию, что указана выше, и обещают через несколько дней перезвонить и рассказать о дальнейших действиях. Остается надеяться, что, учитывая текущий ажиотаж и то, что количество не оказавшихся в базе измеряется далеко не единицами, специалисты Ощадбанка все же будут иметь возможность повторно обзвонить всех тех, кто в базе обнаружен не был.

Если же с вашими данными все в порядке, они присутствуют в базе, то вам сообщат время и дату, когда прийти в банк для актуализации информации.

Если же у вас произошли какие-либо изменения в данных, то действовать надо следующим образом. Если вы поменяли фамилию, то ваш компенсационный счет закроют, когда вы предъявите паспорт и документ, который подтверждает изменение фамилии. Контролер сделает копии этих документов, заверит их своей и вашей подписью и внесет соответствующие изменения в реестр вкладчиков.

Если же вы поменяли паспорт, то в банк надо предоставить документы, которые подтверждают такое изменение (свидетельство о браке или разводе; документ об утрате паспорта и его замене и так далее). Далее процедура выглядит точно так же, как в случае с изменением фамилии.

Что делать, если вкладчик не может прийти в отделение?

Если вкладчик по каким-либо причинам не может прийти в отделение, например, находится за границей, ему сложно ходить или просто переехал в другой город, то чтобы получить выплату ему придется провести несколько процедур. Для каждого случая предусмотрено свое решение.

Случай 1. Вкладчику по каким-либо причинам сложно прийти в отделение. В таком случае тот, на кого оформлен вклад, может составить и заверить доверенность, которая даст право доверенному лицу прийти вместо вкладчика для актуализации данных (форма доверенности, которую принимают в Ощадбанке, подана ниже). Доверенность может быть заверена как нотариусом (обойдется это в сумму около 200 гривен плюс, если потребуется, оплата вызова нотариуса на дом), так и другим уполномоченным лицом бесплатно.

Например, бесплатно доверенность может быть заверена:

- главным, старшим или дежурным врачом больницы, в которой находится вкладчик;

- должностным лицом органа местного самоуправления (если вкладчик проживает в небольшом населенном пункте);

- должностным лицом организации, в которой работает вкладчик;

- представителем ЖЭКа по месту проживания.

Кроме того, доверенность можно заверить и в самом Ощадбанке, причем по счетам пенсионеров это будет бесплатно, а по прочим – стоить всего 15 гривен. Тем не менее, поскольку присутствие доверенного лица и доверителя при процедуре обязательно, если вкладчику на самом деле сложно передвигаться, то вариант с заверкой документа в банке вряд ли можно считать удачным выходом их ситуации.

Обратите внимание: вопрос, можно ли будет получить по доверенности саму Национальную карточку с компенсационной тысячей гривен, по состоянию на 04.04.2012 г. все еще не решен. По информации сайта Ощадбанка, решение по этому поводу будет принимать Национальный Банк.

Итак, если доверенность на вас уже в руках, то вы можете прийти в банк и актуализировать данные вкладчика. Для этого, по требованиям, представленным на сайте банка, нужно взять с собой кроме доверенности лишь:

- документы, которые подтверждают вашу личность и их копии (паспорт или временное удостоверение гражданина Украины);

- справку о присвоении идентификационного кода и ее копию.

Копии ваших документов останутся в банке.

Случай 2. Вкладчик находится за границей. Сразу напомним о двух тонкостях: во-первых, компенсацию выплачивают только гражданам Украины; во-вторых, если в паспорте у вас отсутствует регистрация, то получить выплату тоже не получится, должна быть справка о временной регистрации. Наконец, если вы заграницей и паспорт утерян, то провести актуализацию данных тоже не получится – оригинал паспорта для этой процедуры обязателен.

В целом же, как и в предыдущем случае, если вкладчик за границей, то провести актуализацию может его доверенное лицо. За границей уполномочены заверять доверенности в консульстве или в дипломатическом представительстве. Можно ли будет по доверенности получить компенсацию, напомним, скоро станет известно.

Случай 3. Вы далеко от отделения, где у вас вклад. В этом случае – если вы хотите получить компенсацию в 2012 году – вам все же придется ездить в то далекое отделение. И вот почему. Теоретически поменять отделения обслуживания можно. По процедуре, описанной на сайте Ощадбанка, для этого вам нужно прийти в одно из отделений – либо то, в котором у вас был открыт вклад, либо в то, в которое вы хотите перевести счет. При себе нужно иметь паспорт, идентификационный код и сберкнижку. В отделении вы напишете заявление на перевод вклада, и приблизительно через один месяц ваш вклад переведут. Но после того как вклад перейдет на обслуживание в новое отделение Ощадбанка, вам придется заново регистрироваться в Центральном реестре вкладчиков после 01.09.2012 г., и получить компенсационную выплату в 2012 году вы не сможете.

К слову, получить средства по вкладу на основании права на наследство в 2012 году тоже не получится: по процедуре нужно переоформить вклад на имя наследника и зарегистрировать его в Реестре вкладчиков (а сейчас регистрация не проводится, да и выплаты пока осуществляются только тем, кто зарегистрировался до 01.01.2012 г.).

Теоретически наследники могут получить «компенсацию на захоронение», предъявив в отделение Ощадбанка, где был открыт счет вкладчика, паспорт, идентификационный код, сберкнижку и свидетельство о смерти собственника счета. Но размер и порядок таких выплат должен быть установлен отдельным постановлением Кабинета Министров, а пока такой информации нет.

Итак, каким образом будут получать выплаты все те вкладчики, которым они полагаются? 

Как будут проводить выплаты?

Единственный предусмотренный способ получения денег-компенсации по вкладу – это перечисление средств на текущий счет с выдачей Национальной платежной карточки. При этом получить карточку можно будет лишь в том отделении банка, в котором проводилась актуализация вкладчика.

Если вкладчик не пришел за Национальной картой в установленное время, то она будет заблокирована. После этого вкладчик еще может обратиться в отделение банка в течение трех месяцев от назначенной даты и получить конверт с карточкой, ПИН-кодом к ней и инструкцией. Чтобы разблокировать карточку, нужно будет обратиться в контакт-центр Ощадбанка. Если и в течение и этого срока вкладчик не явится в банк, то карточку уничтожат.

Что можно будет сделать с полученной картой, а точнее, со средствами на ней? Обналичить через банкомат или кассу, перечислить на депозит (банк обещает открыть для этих целей специальный депозит «Социальный» с повышенными процентами); перевести на другой свой или чужой счет в Ощадбанке или других банках. На эту же карту при желании можно будет получать пенсию и другие виды социальной помощи, написав заявление в банк. Можно будет также оплачивать коммунальные платежи в отделениях банка. Кроме этого, одним из позиционируемых достоинств карты является ее срок действия в течение трех лет – мол, в будущем будет легче и проще получить последующие компенсационные выплаты по вкладам Сбербанка бывшего СССР на ту же карточку.

Наконец, картой можно будет рассчитаться за товары и услуги. Правда, по информации сайта Ощадбанка на 04.04.2012 г. это можно будет  сделать лишь в торгово-сервисной сети, которую обслуживает Ощадбанк.

Если в ближайшие месяцы, до выпуска карточек эта информация не изменится, то вряд ли у вкладчиков будет большой выбор, ведь по данным НБУ  на 01.01.2012 г. Ощадбанку принадлежало лишь 0,61% от общего количества платежных терминалов, установленных в торговой сети, или всего 575 штук (банк на 13-м месте среди других учреждений).

К слову, с целью позаботиться о том, чтобы вкладчики не обналичивали полученную компенсацию, а рассчитывались безналом, официально уже было обещано, что в определенных торговых учреждениях – среди них будут аптеки и продуктовые магазины – при расчете картой будут предоставляться скидки. По состоянию на 04.04.2012 г. об этих торговых учреждениях известно лишь то, что они будут из числа партнеров Ощадбанка.

Будут ли эти все функции и возможности карт востребованы? Пока эксперты в этом сомневаются, учитывая, что основной контингент вкладчиков СССР – люди преклонного возраста (по данным банка, средний возраст вкладчиков Сбербанка СССР составляет 65-68 лет).

Отдельного упоминания заслуживают особенности карт Национальной платежной системы массовых электронных платежей – а именно карты НСМЭП и будут выдаваться 6 миллионам вкладчиков. Основной их недостаток – небольшое покрытие Украины сетью банкоматов и терминалов, обслуживающих НСМЭП. Впрочем, у таких карт немало достоинств, правда, опять-таки, людям преклонного возраста их будет оценить достаточно сложно (даже намного сложнее, чем оценить достоинства карт международных платежных систем).

Получат ли компенсацию те, кто не успел зарегистрироваться до 01.01.12г.?

Этот вопрос, к сожалению, пока остается открытым. По официальной информации, вкладчики, информация о которых не была внесена в Реестр до 01.01.2012 г., смогут зарегистрироваться после 01.09.2012 г. Но все, что касается компенсационных выплат для них – должно регламентироваться отдельным постановлением Кабинета Министров. Будет ли такое постановление? Пока что есть все основания в этом сомневаться.

Мнение

 Ольга Онуфрийчук, исполнительный директор компании «Простобанк Консалтинг»

Компенсационные выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР традиционно являются предметом торга в политической гонке. Не стал исключением и 2012 год с его предстоящими парламентскими выборами. Считаю, что в то время как экономика страны находится в тяжелом состоянии, оказывать дополнительный инфляционный прессинг на национальную валюту не стоит. Но даже если опустить все макроэкономические детали, все равно складывается устойчивое впечатление, что о вкладчиках на самом деле не сильно-то и заботятся. Судите сами: вместо того, чтобы разработать механизм проведения выплат, который не предусматривает дополнительных усилий со стороны вкладчиков (заметьте, пожилых людей!) – например, присовокупив выплаты к пенсионным, правительство принимает решение о:

Перерегистрации. То есть любой вкладчик, который прошел изнурительную процедуру регистрации в 2008 году, теперь обязан снова трижды ходить в отделение банка и выстаивать очереди

Выплате компенсаций на пластиковые карты. Не надо забывать, что получатели компенсаций – пожилые люди, которые в силу своих привычек не станут пользоваться картой и в подавляющем большинстве случаев просто предпочтут сразу же снять тысячу гривен. В связи с этим можно поставить под сомнение целесообразность выпуска 6 млн. карт себестоимостью не менее 3-5 грн. (стоимость выпуска чиповой карты НСМЭП), учитывая, что расходы на эмиссию составят порядка 18-30 млн. грн.

Что касается темы расходов, то любопытным является также вопрос источника финансирования компенсационных выплат – ведь в бюджете-2012 ни копейки на подобные расходы не предусмотрено. А все получатели социальных выплат хорошо помнят ситуацию конца прошлого года, когда средств в бюджете и соцфондах не хватало даже на покрытие запланированных выплат. Из чего можно сделать предположение, что компенсационные выплаты – хороший повод для политического пиара, но плохо продуманное, плохо профинансированное и плохо администрированное мероприятие.

 

prostobank.ua



Теги: вклады, Сбербанк, СССР, как получить деньги, инструкция



comments powered by Disqus

Новини Луганська:

12-04-2024, 06:48

Що робити переселенцям з Луганської та Донецької областей яких з 1 квітня залишили без пенсії?,

7-04-2024, 21:13

В Луганській області начальниця залізничної станції  допомагала росіянам вивозити українське зерно та транспортувати військову техніку окупантів

2-04-2024, 06:25

В Старобільську Луганській області  підірвали автомобіль колаборанта Валерія Чайки.

20-03-2024, 20:43

Міжнародний Реєстр збитків завданих агресією Росії проти України готується розпочати роботу 2 квітня

19-03-2024, 19:48

Українська збірна виборола 76 медалей на змаганнях для ветеранів та військових у США

19-03-2024, 04:01

Комісія ООН знайшла докази що Росія здійснює воєнні злочини та порушує права людини в Україні

11-03-2024, 04:14

Стрічка «20 днів у Маріуполі» про знищення Росією мирних мешканців здобула Оскара

25-02-2024, 19:44

Зеленський: За 2 роки повномасштабної війни з Росією загинули 31 тисяча українських військових

17-02-2024, 07:49

Росія захопила місто Авдіївка в Донецькій області

7-02-2024, 08:17

Росія завдала ракетного удару по українськім містам - вибухи в Дрогобичі, Миколаєві, Харкові, Києві та на Черкащині

31-01-2024, 21:19

Із російського полону повернулися п’ятеро військовослужбовців Луганського прикордонного загону

23-01-2024, 06:07

Зеленський підписав Указ про історично населені українцями території Росії - Кубань, Бєлгород, Курськ


Новини України:

25-12-2023, 08:30

В Одеській області голубці віднесли до нематеріальної культурної спадщини

25-10-2023, 19:55

В Україні запроваджено примусову евакуацію дітей у 8 населених пунктах Донецької області, а також з 23 населених пунктів Херсонської області

25-10-2023, 19:51

У Вінниці спалах вірусного гепатиту А - зареєстровано 81 випадок

25-10-2023, 19:41

В Україні хірурги вперше пересадили комплексно серце та легені

14-08-2023, 14:36

Російська ракета знищила гіпермаркет FOZZY в Одесі

10-08-2023, 19:41

ТРЦ Respublika Park: як торговий центр продовжує працювати під час війни

27-07-2023, 19:41

Росія сьогодні атакувала 2 ракетами Калібр портову інфраструктуру Одеси

24-07-2023, 19:37

СБУ встановила ще 11 військових рф, які розстрілювали автомобілі з мирними жителями в Бучі

24-07-2023, 19:29

В Київській області планують змінити герб та прапор

23-07-2023, 16:51

Росія вдарила 19 ракетами по історичному центру Одеси - зруйновано храм та пам'ятки архітектури

12-06-2023, 07:40

В районі Одеських пляжів солоность води в 3 рази нижче норми

10-06-2023, 06:57

Російські загарбники атакували Одеську та Миколаївську області дронами «Shahed-136/131» - ВІДЕО

Різне:



Реклама:


Подиивтися :

Новые правила въезда-выезда с оккупированными районами Луганской и Донецкой областей
Интернет-магазин в Луганске
Погода в Луганске

Архів Новин:

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 



^Вгору